Без названия

топ 100 блогов iogannsb05.12.2022 На остановке женщина в возрасте в зеленом пальто и красной шапке с помпоном. Азиатские черты лица, смуглая кожа.
- Погода не так уж и плоха, да?
- Ну не знаю, я мерзну. На мне куртка, свитер, футболка с длинным рукавом и футболка с коротким. И еще под штанами леггинсы. Утепленные.
- Хм, а у меня только куртка и платье и мне жарко. Не люблю потеть. А куда ты собираешься?
- На цветочный рынок.
- На Ковент Гарден?
- Не, на коламбиа рынок.
- Понятно, зачем тебе туда? Ты - флорист?
- Нет. Просто хочу красоты.
- Понятно. Пойдем лучше со мной в церковь. Сегодня рождественский завтрак. Песни петь будем. Пойдем?

На цветочном рынке суета сует. Пахнет глинтвейном. Все прогуливаются за ручки, собачки в свитерах. Все покупают елки и цветы. И ветки эвкалипта. А у нас в соседнем дворе в Хайфе просто так растет. Никому не нужен. Говорят, вытесняет все растения вокруг себя. Та еще зараза. Натыкаюсь на знакомую рыжую барышню. Так время летит. Та самая история, когда хочется воскликнуть - никого не щадит. В далеком одиннадцатом она была грустна, рассталась с бойфрендом. Фарфоровая кожа. Свой магазин и кафе. Жизнь на лодке. Мы провели полдня вместе. Какие фотографии.
Я к ней часто заходила, когда мимо шла. Чай выпить. Они сошлись с бойфрендом. У них концерты регулярно были. И публика такая разная публика. Самое красивое кафе на районе было. А какие винтажные вещи в магазине. Она жила на лодке. Бойфренд жил на лодке. Он как-то даже у Гальяно в модных показах участвовал.
Что-то сломалось. У нее начались проблемы с наркотиками. И как-то понеслось. Они расстались. Он уехал из Лондона. Продал свою лодку. Она продала свою лодку. Я ее иногда встречала на улице. Она пыталась играть на скрипке.
Последний раз года четыре назад я ее встретила. Она плохо выглядела и очень исхудала.
И вот неожиданно сегодня они грузят в машину елку. Она и симпатичный молодой человек. И выглядит даже вполне ок.
- Ой, - говорит, - так давно тебя не видела. Ты не изменилась ни на каплю. Ничего себе. Как поживаешь? - и дальше удивительное. Человек продолжает жить в своем мире. Наверное, это хорошо. В ее мире ничего не известно про войну. Война, какая война? Ты переехала в Израиль? Из Лондона? Подожди, ты хочешь сказать, что ты жила в России, а в Лондон приезжала? Ничего себе. Ты боялась, что тебя арестуют? Почему? -  А мы сегодня немножко поиграли и попели, заработали денег на елку. Купили елку и сейчас поедем ее украшать.

Я порадовалась за нее. Человек, свободный от наркотиков, это внушает надежду.
А толпа вокруг покупала свои елки, венки на дверь, ягоды зверобоя, гигантские амарилиусы, небольшие букеты гиацинтов и охапки тюльпанов. Очень, очень люблю всю эту суету воскресного рынка на Коламбиа роуд. И все вокруг пьют глинтвейн, все держатся за руки, нежно целуют друг друга, сидят потом со своими охапками в окрестных барах. Обычная жизнь, как она могла бы быть и у нас.

По Бриклейну же тащились два сильно обдолбанных хорошо одетых очень пожилых мужчин. Как они умудрились дожить до такого возраста, потребляя наркоту. Удивительно, конечно. Хохотали невпопад и держались иногда за стенку при этом.

На Боромаркете в воскресенье, конечно, не самый интересный день. Но у меня слишком мало времени. Так что таким галопом. Боро маркет все более превращается в такое гламурное туристическое место. Радовалась, глядя на манго, упакованное каждый в свою бумажку. Да, тут же заценила наш обычный такой локальный рынок в Хайфе с горами свежих фруктов, не всегда респектабельно выглядящих, но безукоризненно вкусных.

Проходила мимо продавцы в розовой шубе. Рыжего. Он намазал мне на кусочек хлеба грибного паштета.
- Ты откуда?
- Из Израиля теперь.
- Понятно. А здесь что делаешь?
-  Ничего. А так изначально я из России.
- О, у меня мама - русская.
- Говоришь по-русски?
- К сожалению, нет. Много сегодня снимков сделала? - кивает на камеру.
- Я что-то грустная. Совсем нет. Знаешь, эта война не дает расслабиться. Совсем тяжело дышать.
- Понятно, это  ты поэтому сказала сначала, что ты из Израиля? На всякий случай?
- На всякий случай. Кто знает.
- Ты что, с ума сошла? Ни один нормальный человек не стал бы винить обычных людей в том, что происходит. Я знаю, что вы ровно такие же жертвы этого диктатора. Давай, нос выше.
- Шуба у тебя красивая.
-  Спасибо. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это нечто бесподобное. Оказывается, в сегодняшнем провале митинга ПАРНАС виноваты - угадайте кто? Совершенно верно, Сергей Жаворонков и Владимир Милов. Потому что они настолько омерзительны и кошмарны, что все обещанные пятнадцать тысяч ...
View Poll: #1578861А Минздрав не на шутку взялся сокращать расходы. Гипс не дают - так, поролоновую полосочку. Мол, само срастется недель через ...
http://www.livejournal.ru/themes/id/38170 Краткая суть поста: злые лесбиянки поймали мальчика и насильно кормят его гормонами, чтоб вырастить ещё одну лесбиянку. Мне вот подумалось, а насколько эта статья соответствует истине? Мне казалось, что в США таблетки ...
Повстречала я в этому году девушку из Эквадора.. болтали о всяком, и в разговоре я узнала, что вот дома у нее всё в шоколаде - каждую неделю в салоне маникюр, прическа,всякие процедуры, а тут в Европе всё дорого оказалось, и даже ногти сама себе ...
Умные, образованные люди бывают такими придурками, что ажно оторопь берёт. В отдельные моменты понимаю народное творчество про вшивого интеллигента, честное слово. С одной стороны, человек знает восемнадцать языков и читал Овидия в оригинале. С другой стороны - отчего же он бесконечно ...