Без названия

топ 100 блогов bluxer08.04.2021 В разгар Перестройки была такая восходящая политическая звезда - Юрий Болдырев, которая быстро закатилась. Так бывает со слишком прямыми борцами за правду, не понимающими в какую игру они сели играть: ветер, против которого он шел, быстро сдул его с политической сцены, и с тех пор, уже 20+ лет, он - любопытная, но пустая птица-говорун и писатель, раскрывающий нам глаза на происходящие вокруг безобразия.

Лет 10 назад я в поисках жизненной правды взялся почитать его книги, но чтение быстро разонравилось, потому что когда дается слишком гладкая, простая и убедительная картина, да еще и с надрывом, то это не только подозрительно, но и ненаучно скучно.

Летом 1998 года мне потребовалось сделать дубликат с ключа. Каково же было моё удивление, когда молодой парень, занимавшийся изготовлением копий ключей в одном из крупных московских магазинов, сказал мне, что это будет стоить тридцать рублей, то есть, в пересчёте на американскую валюту тогда - пять долларов. Это в стране, где средняя зарплата работника (включая все "серые" и "чёрные") не превышала пары сотен долларов в месяц. При том, что в любом магазине в США тот же дубликат ключа точно на таком же станочке вам в это же время сделали бы за полтора доллара - в стране со средней зарплатой более чем на порядок выше, чем у нас.
Эксперимента ради я просветил нашего труженика о стоимости подобной работы в США. И получил примерно следующий ответ: "За полтора доллара - я даже и к станку не подойду..."
То есть, один готов целый день станок не выключать, чтобы в результате набралась серьёзная сумма заработка, другой - лучше вообще ничего не заработает, но "даром" - работать не будет.
...
Потребуются ещё и годы на формирование в качестве господствующей иной трудовой этики - этики не лёгких "чаевых" рублей, а тяжёлых трудовых копеек.


Лишний раз пожурить отечественных жлобов – святое дело, но…
Как известно, фактором производства является не только труд, но и капитал. Необходимы оба компонента.
И если какого-то из факторов недостает, то придется за него переплачивать.

Автор книги, вероятно, хочет сказать, что изготовитель ключа в данном случае требует переплатить ему как бы за труд, но на самом деле за некое свое "монопольное положение". В действительности же не исключено, что здесь оплачивается (возмещается потребителем, поскольку он в этой ситуации крайний) недостаток капитала.

Печальное отличие России от США состоит в том, что в США накоплено гигантское количество материальных ценностей. Только представить себе, сколько там хранится на складах всякой старинной техники, сколько ретро-автомобилей в гаражах. Кругом стоят ржавеют трактора «Джон Дир» 19-мохнатого года выпуска.
Там слишком давно не было войн и революций. Поэтому можно приобрести массу интересных вещей за копейки или вообще бесплатно, например, по-хипстерски установить на кухне вращающиеся барные сиденья или притащить домой ажурную ванну в стиле модерн (разумеется в порядок это все придется приводить самому).
А у нас в войну даже книги жгли, чтобы согреться, не говоря уже о мебели. Хотя и без того всяких вещей было бы меньше :)

Итак, перекосы и несуразности с ценами могут возникать не потому что парень такой жадный, а потому что этот станок не вырос сам собой после дождя. За него, возможно, выплачивается немаленький кредит. Плюс аренда помещения в проходном месте.
А в США такой же станок можно найти на барахолке на три копейки.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Немного колхоз-панк-рока, господа. Песня называется "Патриот". Писано это было году примерно в 90-м, но сейчас вдруг стало на удивление современным: привет с того света от Юры Хоя прилетает всем, от Гиркина до бледной моли. Ненормативная лексика отсутствует, но, во избежание эксцессов, ...
я обожаю есть торт! ...
Прочел брехню, а потом... в и-нете, понеслось гауно по трубам, растиражированная неправда, что народную артистку Анастасию Вознесенскую парализовало ...
art ma-zaika "Treasures from BudapesT" В  В  Выставка "Сокровища из Будапешта" в Королевской академии искусств Лондона проходит с 25 сентября по 12 декабря 2010 ...
Тунцы - не самая востребованная рыба в России: мороженое мясо тунца недешево, консервы дороги, а хорошо и интересно готовить его умеют преимущественно профессионалы и достаточно немногочисленные ценители. Тем увлеченнее делятся впечатлениями о тунце дилетанты: те, кто никогда не пробовали ...