Без названия

топ 100 блогов limonada26.07.2020

Думаю все заинтересованные, озадаченные и погруженные в беларусские реалии и так досконально в курсе происходящего на данный момент на моей Родине, в Беларуси, а именно в напряженной, беспрецендентно накаленной и атмосфере в предверии выборов президента, которые наконец-то могут увенчаться сменой власти. Ну а тем, кто далек от этой темы, нет смысла рассказывать даже тезисно.

  Я всей душой с Беларусью,болею за свою страну и  внимательно слежу за подробностями. Моя мама с мужем принимают непосредственное участие в пикетах в поддержку Светланы Тихановской. Дух захватывает от стремительности, с которой бунтарские  революционные настроения, воля к свободе овладевает беларусскими умами, которых все привыкли насмешливо называть «абыякавыми и памяркоуными». Конечно же мне легко пыхтеть и махать крыльями, сидячи в Израиле, в недосягаемости ОМОНа и автозаков, но что-то мне подсказывает, что если меня так зацепило вдали от родины, то уж непосредственно в эпицентре событий маяк раскачан так мощно, масштабы воронки таковы, что меня бы тоже затянуло.

Тут меня иногда спрашивают: а как влияет на жизнь рядового беларуса вся эта закулисная борьба за влать и кто у этой власти стоит в принципе... Знаете.... для серьезных и вдумчивых политических дискуссий и анализов я не доросла. Могу для удобства прикрыться блондинистостью. Не пристало нам портить цвет лица такими сложными мыслями. Но я вам скажу... Собственно, если обобщить, то мой отъезд это результат правления Лукашенко. Потому что я не хотела жить в нищете. Я не хотела в июне начинать копить на осенние сапоги. А про поездку в Турцию на море можно было забыть, не начинать даже мечтать, ибо мне просто неоткуда было взять полторы тысячи долларов на неделю все включено. И это не при самой нищенской зарплате.  Понимаю, что у каждого найдутся аргументы за и против. Но я собственно немножко о другом...

Сейчас такое время, когда очень хорошо проявляется вся суть человеческая. Знаете, я с большой натяжкой могу понять тех, кто молчит. Им есть что терять. А может быть просто не хватает ресурса на громкое противостояние. Кто-то элементарно боится. За себя, за детей, за будущее. Хотя многие называют это малодушием и трусостью. Судить не берусь, потому что я как0то поднимала тему полицаев. К примеру,  я настолько боюсь боли и пыток, что при одном только подробном рассказе о том как мне будут отрезать пальцы и вырывать ногти, то уговаривать дважды  на предательство меня не придется. Буду бежать впереди паровоза. Хотя это я в мирное время так рассуждаю. Кто знает, может в состоянии аффекта во мне бы проснулись героические какчества.

Ну так вот... времена для беларусов очень интересные настали. Говно всплыват на раз два три. И еще раз повторюсь, если молчание я еще могу понять, то откровенная попытка обесценить происходящее  мне видится преступлением и поведением, недостойным беларуса.

Человек из близкого окружения мне просто ввел в ступор. Не могу понять чем вызваны его слова. Вроде бы патриот своей страны, довольно успешен, не лишен ума и смекалки... Когда я недели две назад спросила о том какого его мнение по поводу РБ, то ответ меня потряс: я в политику не лезу, не знаю. (Ну на мой взгляд в политику РБ сегодня не лезть просто невозможно, но ладно... я промолчала). Но дальнейшее меня убило. « и вобще... бузят и устраивают беспорядки от силы 50 тысяч,  остальные всем довольны. А Бабарико этот ( кандидат в президенты, который сидит в СИЗО) еще тот проходимец».

У меня пропал дар речи. Бабарико у нас ЕДИНСТВЕННЫЙ «еще тот проходимец? больше ещетехпроходимцев ни одного в округе навскидку не нашлось перечислить????Это близкий мне человек и если бы я начала возражать, то скорей всего чел бы либо съехал  со спора, либо мы вошли бы в стадию конфликта. 

Никогда бы не подумала, что концу отношений с близким человеком будет дан старт на арене политических событий и вызван  категорическим неприятием точки зрения оппонента . Но тут ведь дело даже не в политике как таковой. А в хитрости, лживости и лицемерии, которые начинают всплывать. Все по классике.  И теперь, когда к моей радости, всколыхнулась вся страна, по городам и весям проходят тысячные демонстрации, я все с бОльшим недоумением вспоминаю цитату человека о том, что «бузит маленькая группа людей». А самое интересное, что если произойдет смена власти, то вот такие люди первыми будут бить себя в грудь «а я же говорил!» и приносить присягу.

Точно также мне претит подход многих беларусских зорак. В то время как их коллег увольняют с телевидения за открытые оппозиционные высказывания, они, вместо того, чтобы поддержать, встать плечом к плечу, продолжают миленько улыбаться с экранов и играть по сценарию. Буэ.... Прикормыши.Типа постоим в сторонке, понаблюдаем. Дурных няма лезть на рожон  к бацьке у пекла. А если бы все сплоченно отказались выйти в эфир, и этот самый эфир создавать и снимать, тогда может быть что-то и получилось бы. Но нет... Зачем. Это же так удобно вершить революцию чужими руками.

А еще я очень ржала с Киркорова. Точней с того, что его присунули в эфир с его эпохальным речитативом «ничего не могу сказать про Лукашенко плохого.Лично я!!! видел от него только хорошее». Ну рукалицо  и испанский стыд в одном флаконе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ездила вчера и сегодня снимать машину с учета - и хотя вроде бы по договоренностям и без всяких очередей, все равно очень уж муторное это дело. Ну и сегодня я продала свою bmw, причем не вешая объявлений ни на сайтах по продаже автомобилей, ни ...
Я тут решаю одну задачу в несколько действий. Есть над чем подумать. Имеется вот такой вот орк-уткодав мордорской сборки: Покинул цитадель в декабре 2008 года, в марте 2009 года призван на психиатрическую службу в должности конька-горбунка. Неоднократно участвовал ...
Собственно, обо всей этой истории исчерпывающе высказался Косарекс : «Итак, Путин включил свет в Крыму. Китайская фирма из Шанхая прислала небольшое суденышко, те пару недель обследовали пролив, затем пару недель прокладывали кабель. Могли бы всё сделать быстрее, но, сами понимаете, ка ...
Если, не дай Бог, ты решил предложить своей девушке переехать к тебе, то ты должен быть готов к коренным изменениям в ваших отношениях, потому как в скором времени тебе суждено узнать её с новой, до этого неведомой тебе стороны. Как бы аккуратно она не красила ногти, вы обязательно о ...
Американский миллиардер и основатель Salesforce Марк Бениофф заявил , что капитализм «мертв», а богатейшим людям мира нужно создавать новую экономическую систему. При этом он признал, что капитализм «был к нему добр», позволив сколотить состояние более $6 млрд. Миру необходим «новый ...