рейтинг блогов

Без названия

топ 100 блогов lena-miro.ru30.04.2020 Студентка исторического факультета МГУ Дарья Варакина обвинила своего профессора в домогательствах.

Пришла поговорить про учёбу, академический отпуск, а он закрыл дверь на ключ и полез.

Без названия
«Что произошло: 2 марта этого года я зашла к заведующему кафедрой этнологии Функу Дмитрию Анатольевичу, чтобы обсудить мой академ и дальнейшие планы. Ещё до этого он посылал неоднозначные сообщения, но я проигнорировала свои плохие предчувствия и сбросила всё на простую «отеческую» заботу, мол, он обо всех заботится, в этом нет ничего «такого». В конце концов, у него безупречная репутация «дедушки» кафедры/факультета, он мне помогал с учебной литературой и тд.

Я вошла в кабинет. Он обнял меня, поцеловал в щеку, затем в губы. Потом пошёл закрывать дверь на ключ.

В этот момент моей защитной реакцией было делать вид, что все в порядке. Как фильмах, когда герой/героиня понимают, что они находятся с преступником, и изо всех сил стараются не дать ему знать, что они все поняли.

Я пропускала мимо ушей отвратительные комментарии по типу «я возьму тебя. хаха, не в этом смысле» или «да, раздевайся». Я говорила о том, о чем изначально планировала, при том, что понимала всю бессмысленность.

Меня спас стук в дверь. Функу это явно не понравилось, но он пошёл открывать дверь. Я воспользовалась этим, чтобы собраться, встать, и, сказав, что у меня дела, выйти из кабинета.

У меня есть стойкое ощущение, что мне повезло, что все могло быть хуже, что все могло пойти дальше, но дальше этого ощущения я заходить не хочу».


После рассказа Дарьи, отреагировал и профессор: всё ложь-клевета, орёт, я иду в суд. Пусть это дело станет знаковым, я никому не позволю обвинять себя бездоказательно, и вообще ничего не было, а студентка всё врёт!

Тут же в сети появились и люди, которые, на первый взгляд, вполне резонно задались вопросом: а доказательства есть?

Доказательства того, что домогательство было. Что было -- след от поцелуя где?

Почему я говорю, что вопросы эти резонны лишь на первый взгляд? Да потому, что они являются прямым соучастием преступления.

Какие могут быть доказательства за закрытой дверью? Девчонка пришла к дедуле, впала в ступор от его приставаний и выбежала, как только смогла.

Доказательства в сфере таких обвинений должен предоставить профессор, а не студентка.

Его обвинили -- он должен доказать, что этого не было. А обвинение в домогательствах -- уже вполне себе свершившийся факт.

Шовинисты, мелкочлены, прочие моральные уроды априори виновны, если обратное не доказано. Если профессора обвинили -- он виновен, если не сможет предоставить доказательства своей невиновности.

Вот только с таким взглядом на проблему мы сможем избавиться от домогательств. Он думает, что у неё доказательств нет? Так вот это он должен искать доказательства своей невиновности, а если не найдёт, то он -- домогатель.

Что интересно, все сетевые горе-защитнички профессора в душе прекрасно знают, что преступление с высокой вероятностью было. Но их «мужская» солидарность заставляет их защищать домгателя, потому что они сами такие.

Дай им власть -- начнут домогаться секретаршу. Дай должность на кафедре -- пристают к студенткам. Да и просто на улице, когда стоят пьяной толпой -- любая девушка для них становится объектом их домогательств.

Так вот пусть теперь они доказывают, что невиновны. Не Даша ищет улики, а профессор Функ пусть оправдывается.

Согласны с таким подходом? Что думаете? Сталкивались с домогательствами, доказательств которым нет?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, что новоукраинские власти не доживут даже до 25 мая - до дня, когда они надеялись выбрать себе Порошенко. Конец им придет. А вы думали кому? Донбассу? Донбасс стоял и будет стоять, а Турчинов, Аваков, Яценюк, Наливайченко и прочие - в политике доживают последние дни. А может быть ...
Вот ещё что мне казалось в советских детских книгах неожиданным, даже экзотичным: доверительное отношение младших детей к вожатым, которые, в общем-то, ненамного их старше. У Железникова в "Чудаке из шестого Б" читаем: …Когда я выводил ребят из школы, то увидел Сашку и Настю, шагающих ...
Друзья! Спасибо за такой интерес к конкурсу! Было прислано очень много хороших работ. Так что жюри даже решило само немного нарушить правила и вашему вниманию предлагается для голосования не 10, а 12 претендентов (ну никак в ожесточённых спорах ...
Друзья, простите меня, пожалуйста. Я уже несколько дней как вернулась домой - в Измир, и дел у меня не так чтобы безумно много, и компьютер работает, и в жж я выходила, и френд-ленту даже почитала... но не могу себя заставить ничего написать. И это при ...
Используя данные, собранные спутником TESS, астрономы обнаружили ранее неизвестную экзопланету. Она обладает крайне небольшим периодом обращения. Найденная экзопланета получила обозначение Wolf 327 b. Она обращается вокруг красного карлика Wolf 32, расположенного в 93 световых годах ...