Без названия

топ 100 блогов yakov_a_jerkov13.04.2020 avva у Арбата указывает на препощенные Арбатом очередные фальшивки.

(В скобках замечу, что человеку, хоть в малейшей степени интересующемуся так называемым правым дискурсом, не может быть неизвестно, что "твит Шумера" -- фальшивка, его далеко не вчера перепощивать начали.)

Это присказка. Комментарий avva напомнил мне о другом. У меня недавно была запись "Online Classes". Арбат на нее сослался в своем привычном стиле -- то есть написал собственное summary моей записи и дал на нее ссылку.

Я приведу арбатовское summary полностью:
На всякий случай, если хотите подробный анализ "ел я уже вашими палочками, неудобно страшно, и теперь все попробуют, и убедятся, что это ерунда, и никто не станет это делать," - это к Якову. (К этому он добавляет, что нельзя учиться водить грузовик дистанционно. Замечание той же ценности, как сообщение, что палочками нельзя есть суп. Но было бы интересно - почему сразу грузовик?)
Оцените, насколько арбатовское summary вообще не имеет отношения к моей записи. То есть он буквально написал о чем-то своем и дал ссылку на мою запись.

Арбат так делает практически в каждом своем выступлении, излагая "краткое содержание" моих записей, но обычно речь идет о политике, и Арбат не может себя контролировать. Тут же вопрос совсем не политический, хотя что Арбат в своей голове считает политикой, сказать сложно. Причем, в отличие от того же "твита Шумера", в случае моей записи, Арбат не перепощивает кого-то, он, предположительно, сам прочитал... ну, или хотя бы просмотрел мою запись. И я не думаю даже, что он намеренно соврал, он вот так ее понял.

Теперь подумайте: если в голове у Арбата простой текст на неполитическую тему искажается до полной неузнаваемости, текст, который он хотя бы частично сам прочитал, какую ценность представляют его высказывания на политические темы, и какую ценность представляют его подборки сообщений с правых сайтов, блогов и откровенных помоек?

avva, безусловно, молодец, что иногда обращает внимание на откровенное вранье в подборках Арбата, но опровергать Арбата -- это как опровергать colonelcassad. Как очень точно сказал покойный taki_net (о Кассаде), "он безразличен к правде". То же самое, как я, по-моему, уже говорил, верно и в отношении Арбата.

И аудитории Кассада с Арбатом точно так же безразличны к правде, как они сами. avva в комментарии по ссылке говорит: "его [Арбата] читатели свою способность к критическому мышлению потеряли уже давно и прочно."

На мой взгляд, дело не потере способности к критическому мышлению, а именно в безразличии к правде. У них просто нет нужды критически анализировать подборки Арбата.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какое-то время назад в жж одной френдессы я прочитала о таком чуде, как Амуаж. Так началась моя амуажевая болезнь. Я ходила по магазинам, тестила Ubar и Gold, но на покупку не решалась. Металась между миниатюрами и пробниками. И так бы и металась, если ...
В 2002 году у Фредрикссон диагностировали рак мозга. В 2016 году Roxette объявили о прекращении концертной деятельности. Тогда артистка пояснила, что врачи посоветовали ей воздержаться от гастролей, так как она испытывала проблемы с памятью и передвижением. Мари Фредрикссон и Пер ...
Оригинальный ЗАВТРАК за 10 минут - ВОЗДУШНАЯ яичница в ДУХОВКЕ Не упустите возможности удивить своих близких! Оригинальный завтрак из обычных яиц! Необычная очень воздушная и нежная яичница ! Готовится за считанные минуты! Завтрак получается не только вкусным , но и ...
Если скажешь, что тебе одиноко, часто можешь услышать в ответ: "Не говори ...
По дороге от прудика до дачного участка и на самом участке встретились: полевой воробей, певчий дрозд, зарянка, большая синица, дрозд-белобровик, зяблик, сорока, чёрный коршун и коноплянка. А теперь в фотографиях: ...