Без названия

топ 100 блогов iogannsb13.09.2019 Занятно менять города и страны. Там пожил, на коврике поспал, тут пожил на матрасике. И наконец, наконец у меня целая двухспальная кровать в распоряжении. В Вене - матрас из Икеи - десять дней в комнате десять квадратных метров. Отличная комната, кстати. В Барселоне своя комната с матрасом на полу и окнами в пол, но Марта не любила, когда они были открыты. Ей в комнату дуло.
В Лондоне целая отдельная комната с большой кроватью. Дверь надо закрывать, потому что куча котов.

В Барселоне с утра была жара в двадцать пять градусов. В аэропорту - столпотворение. Реально с этой самой забастовкой проходила все контроли часа полтора.
В последней очереди на паспортный контроль вдоль очереди шли пожилые мужчина с женщиной с коляской. И юная девушка с годовалым малчиком на руках.
- Emergency, - говорил мужчина и двигался вперед. Как раз до меня дошел.
- Куда это вы идете? - спросила его молодая англичанка и поджала губы.
- У нас гейт вот-вот закроют, - сказала девушка с годовасом на руках.
- Ну и что, - возмутилась молодая англичанка, - тут все такие. Никуда я вас не пущу.
- А вы просто идите и все, - посоветовала я, - если ваш отец стесняется, идите вперед, а родители за вами подтянутся.


Англичанка все-таки пропустила их. Но далеко они не ушли.
- Ну вы только посмотрите на этих наглых, - говорила англичанка, - ну ладно бы еще вежливо бы просили, что-нибудь - я так сильно извиняюсь, но не могли бы вы...
Мне сразу захотелось ей сказать, что если кто-то что-то просит, наверное ему просто очень надо. И не так уж сложно ему в этом помочь. Но у нее такие были поджатые губы. К тому же где-то перед этим она так ловко меня подрезала и влезла вперед. Может быть ей тоже надо было.
Только вот эти ребята с младенцем потом бежали на рейс бегом и успели буквально за минуту до закрытия рейса. Девушка еще оглянулась, провела мне по руки легко так нежно и сказала - спасибо, и они убежали на свой рейс в Стамбул.
А англичанка еще долго по залу слонялась.

Хотя, конечно, да сами виноваты, надо было раньше приходить.

В Гатвике тоже была толпа. Неожиданно. Все-таки не Хитроу. Вдруг оказалось, что отменили лист прибытия, который надо было по прибытию заполнять.
И впервые за пять лет меня вдруг долго и нудно спрашивали. И также поинтересовались обратным билетом. А у меня нет обратного билета. И я считаю, что это нормально, когда люди не покупают обратный билет. И это не значит, что люди останутся нелегально в стране, потому что у них обратного билета нет.

Но я этого, конечно, не сказала. Зачем? Одну мою подругу депортировали, когда она сказала, что еще не решила, когда обратно.

Конечно же меня попросили предъявить обратный билет. Никогда Штирлиц не был так близко к провалу. Я и так что-то сильно нервничала, путала слова и говорила на каком-то странном английском. А тут еще билет.

Делала вид, что ищу в телефоне. Промямлила, что связь плохая, не могу найти. И тут просто повезло, что офицер не стала настаивать. Скажешь неправду, неправда откроется - прямой путь на депортацию.

Зато она меня еще подробно расспросила, где я буду ночевать, как долго я знаю этого человека, ночевала ли я у него раньше, где я с ним познакомилась, почему это я так часто езжу в Лондон, кстати, не то, чтобы очень часто, могла бы и чаще. Ну и всякое такое - где я работаю, что я делаю на работе, чем я собираюсь заниматься в Лондоне.

Вышла, написала Радеку, с которым мы, периодически, в непонятных отношениях. Про все это. Радек, который тоже как-то на меня не помню за что опять сердился, тут же прискакал утешать. Потому что в каких бы ты там отношениях не был, но в критические моменты надо приходить и утешать.
- Забей, - сказал Радек, - там же ничего личного. Чисто работа у них такая.

Любовь с первого взгляда - она такая. Потом все города с этой самой своей первой любовью будешь сравнивать.
И Вена - чудесна, чопорна, спокойна. И Барселона - прекрасна, большой шумный цыганский табор.
Лондон - бешеная энергия, разнообразие наций, рас. Каждый второй уникален. Каждый второй одет так, что шея устает выворачиваться.
И это ужасное ощущение: дома. Город, где ты дома. Город, где ты знаешь каждый закоулочек. Ужасное, потому что потом опять уезжать. Из дома. И скучать. И делать вид, что в других местах ты тоже дома.

Весли курит косяк за косяком.
- Перестань снимать, как я траву забиваю. Таня тебе там комнату подготовила. На втором этаже. У меня сегодня съемка в семь. Придет такой огромный накачанный чувак, белый и весь в татуировках.

Я бросаю чемодан и еду в центр. Пройтись по набережной. Солнце садится. Темза шумит. Уставшие клерки весело пьют свое пиво. Толпа бредет, сидит, целуется, танцует и ты один из этой толпы.

- Мама, я тебя люблю, - звонит мне деточка. Деточка пыталась сегодня опять решать проблему с банком. Но пришла поздно, банк закрылся в двенадцать, как обычно. Потом еще надо было разобраться с телефоном. Пришла смска, что деньги кончились.
Завтра надо в магистрат. И тоже непонятно, как там деточка с этим справится.
Деточка стала большой деточкой. Периодически вдруг цепляется к словам. Я на нее вчера обиделась. Поэтому деточка звонит сегодня, сообщает, что любит. Рассказывает, как дела. Что с утра настроение было не очень. А сейчас уже вроде бы и ничего. Что она едет в Праймак, а я забываю спросить, зачем.
Что в субботу она встречается с Николой. Два года назад Варвара вместе с ним ходила на курсы немецкого в Вене. Никола из Сербии. Постарше. Сейчас уже учится на химфаке.
- Понимаешь, - говорит Варвара, - я сидела в тиндере, - голос становится ироничным, - следовала твоим и любимого братца Левы советам. И вдруг обнаружила, что Никола всего-то в трех километрах от меня. Так что мы с ним встречаемся в субботу. Он обещал мне рассказать все про курсы, как там это устроено. И можно ли все закончить за год или все-таки два года придется учиться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мороз и солнце, день чудесный! (С) Нет, день чудесный, конечно, если смотреть на него из окна тёплой квартиры. Потому что на градуснике всего плюс три! Вчера днём было плюс восемнадцать, но к вечеру подул очень холодный, ледяной ветер и температура стала стремительно падать. И вот ...
Часто слышу о том, что геополитика есть сущий вздор. Возможно в том виде, в каком она представлена у классиков этой парадигмы, она и вздор, но вот насчет Крыма все бросается в глаза. С Крымом вообще любопытно. Он сам по себе с этой, «геополитической» точки зрения, России как бы особо и не ...
Не так давно я писал про то, что цены на аренду недвижимости хорошо просели и про марш рабов ипотеки . Второй пост вызвал особенно большую волну негатива от ипотечных рабов (в том числе в личных сообщениях в соцсетях, где негатив был выражен просто в виде ругательств в мой адрес), котор ...
Угрозы со стороны Турции реализовались. "Газпром экспорт" получил уведомление турецкой стороны о прекращении контракта с Россией по поставкам газа по западному маршруту. источник Подождем - узнаем: эпизод это или начало партии.   Сыгран ...
Чем теплее среда, тем быстрее протекают физиологические процессы. Однако суточные колебания активности происходят равномерно, независимо от температуры. Немецкие ученые показали, что эта стабильность связана с транспортом белка, контролирующего циркадные ритмы, из ядра в цитоплазму ...