Бессмертие крестоносца

топ 100 блогов vikond6504.12.2018 Бессмертие крестоносца

В этом году исполнилось 15 лет со дня выхода выхода ролевой игры Lionheart: Legacy of the Crusader, разработанной фирмой Black Isle (RIP). И хотя, за прошедшие годы появилось немало хороших игр с увлекательными сюжетами и гораздо более продвинутой графикой, ничего подобного "Львиному сердцу" до сих пор не удалось создать никому. На мой взгляд, это один из величайших шедевров гейм-индустрии, который стал "лебединой песней" команды, создавшей Fallout, Planetscape: Torment и Isewind Dale.

Вселенная "Лайонхарта" - уникальна. Я нигде еще не видел столь органичного, гармоничного и остроумного сочетания реальных исторических событий и персонажей с волшебным и жутким миром фэнтези. История этой вселенной началась с "Великого раскола" 1192 года, когда из-за роковой ошибки короля Ричарда Львиное Сердце при совершении некоего древнего ритуала, призванного помочь одолеть сарацин, рухнул рубеж между нашим и потусторонним миром.

Добрые и злые духи хлынули через открывшийся пролом, навсегда изменив судьбу человечества и неразрывно слившись с ним. Многие из них вселялись в людей, порождая причудливые гибриды - демокинов, фералкинов и сильвантов (в "Лайонхарте" можно играть за представителя любой из этих рас, либо за "обычного" человека). И хотя Ричард, объединившись со своим смертельным врагом Саладином, сумел закрыть  портал, магия, заполонившая наш мир, оказалась неистребимой.

Действие игры начинается спустя 400 лет после этих событий в одном из немногих уцелевших в войнах с демонами крупных городов Европы - Нуэва Барселоне. В ней мы встретим таких известных личностей, как Шекспир, Сервантес, Галилей, великий инквизитор Торквемада, Гай Фокс (да, да, тот самый), конкистадор Кортес, Макиавелли, Леонардо да Винчи и многих других. А также - созданных ими и оживших в этом причудливом мире персонажей, например, Дон Кихота и Шейлока. Главным же антагонистом игры является старейшина гор, сумевший подчинить себе не только ассасинов, но и многих злых духов.

С каждым из них интересно побеседовать на разные темы, некоторые дают сюжетные или побочные квесты, а некоторых можно даже принять в свою команду. В ходе игры нашему герою предстоит вдоль и поперек изучить город, его окрестности и подземелья, побывать в Англии, Франции, Персии, на Пиренеях и даже в ином мире, в очередной раз спасая человечество от Великого Зла. Ведь он - воплощение Ричарда Львиное Сердце и ему надо, наконец, искупить свою страшную ошибку.

Я не буду пересказывать сюжет, чтобы не портить удовольствие тем, кто решит пройти игру, не испугавшись устаревшей двухмерной графики. Впрочем, плоские фоны в "Лайонхарте" отрисованы так виртуозно, что это, на мой взгляд, компенсирует фиксированную камеру и отсутствие 3D. Разве что, анимация персонажей, напоминающая движения робокопа, сейчас может вызвать лишь смущенную улыбку.

Однако, погружаясь в волшебный мир игры, на это быстро перестаешь обращать внимание, поскольку сюжет поглощает и захватывает. В самом деле, где еще можно спасти Сервантеса от преследующего его Дон Кихота, вернуть Шекспиру музу, отнятую Шейлоком за долги, отправиться на поиски сокровищ с Эрнаном Кортесом, подружиться с призраком Жанны д`Арк или путешествовать по свету с духом Марко Поло, заключенным в пару стоптанных сапог? Вот только на бедняжку Жанну с правой стороны лучше не смотреть, поскольку при виде слева это красивая девушка, а справа - скелет.

Отдельно надо сказать о музыке "Лайонхарта", написанной Иноном Зуром: по-моему, она просто бесподобна. Столь красивых, завораживающих и эмоциональных мелодий я не припомню ни в одной другой компьютерной игре. Я и сейчас порой прослушиваю этот саундтрек.



Единственный серьезный недостаток "Лайонхарта" состоит в том, что на последней трети игры фантазия авторов, похоже, иссякла, либо сроки поджимали. Поэтому заканчиваются многовариантные "разговорные" квесты, более не появляются интересные персонажи со своими характерами и судьбами, а сюжет превращается в сплошную череду побоищ с толпами монстров, наподобие "Дьябло" и его бесчисленных клонов. Однако это "мочилово" тоже сделано красиво, увлекательно и не отбивает желания пройти игру до конца.
Ну а в заключение, как заведено, - несколько скриншотов.

Бессмертие крестоносца 1_lion039
Лаборатория Леонардо. Интересно, что все его машины - живые (!) и с ними можно разговаривать.

Бессмертие крестоносца 51_lionheart_legacy_of_the_crusader
Ведьмина избушка. Курсор с такими стрелочками показывает, что в нее можно войти.

Бессмертие крестоносца 1279466603_1.netbookgame.ru
Один из закоулков Нуэва Барселоны, по которой шагает выполнять квест синеволосая девушка-сильвант.

Бессмертие крестоносца 2692
Какая магия закинула этот древний корабль в далекий от моря горный лес?!

Бессмертие крестоносца 10081552
Небольшая разборка с татарскими разведчиками у стен Нуэва Барселоны. Да, в игре татаро-монголы под руководством Кубла-Хана проникли аж на Пиренейский полуостров. Интересно, что после гибели персонажа от него остается дух - синий или красный огонек, видимый теми, кто способен его увидеть. От людей остаются синие духи, от животных - красные, а от татар ... тоже красные. Вот такой, дядя Вова, оголтелый расизм.

Бессмертие крестоносца 1332432412_8
Серьезная битва с магом в зале окаменевших драконов.

Бессмертие крестоносца lion046
Портовая таверна в Нуэва Барселоне. Позволю себе маленький спойлер: дамочка, стоящая у стойки,
на самом деле - переодетый и загримированный английский шпион. А справа с мечом - однорукий Эрнан Кортес. Левую руку он потерял в битве с демонами Нового света.

Бессмертие крестоносца lionheart_031203_04-508854
Волки кусачие. А чтобы открыть ворота нужно магией разбить сторожевые кресты.

Бессмертие крестоносца lionheartd_5
Хижину колдуна на сваях посреди озера охраняет его слуга - горный тролль. Очень серьезный противник, но его можно уболтать.

Бессмертие крестоносца 01224_001
А пещерную цитадель старейшины гор сторожит один из последних уцелевших драконов.

Бессмертие крестоносца lionheartd_2
Сцена в кафедральном соборе Нуэва Барселоны. В центре - великий магистр тамплиеров Хавьер Фернандес. В мире "Лайонхарта" орден храмовников не был уничтожен в XIII веке, а совместно с инквизицией борется с колдунами и злыми духами. Игроку придется сделать выбор, вступив в одну из этих фракций.

Бессмертие крестоносца
Руины Тулузы захвачены троллями-людоедами, у которых по сюжету надо заполучить важный артефакт. Можно сделать это в стелсовом режиме, можно - в разговорном (тролли - глупы и им легко запудрить мозги), а можно - в "танковом", если хорошо прокачана боевка. Последний способ - самый сложный, но и самый выгодный с точки зрения набора экспы.

Бессмертие крестоносца lh_026
Открытое окно прокачки персонажа. Игрок, сделавший скриншот, решил вложиться по полной в боевку, воровство и "электромагию", полностью проигнорировав магию природы (правая иконка в верхнем ряду). А слева - одна из юрт войска Хубилая неподалеку от Нуэва Барселоны.

Бессмертие крестоносца 183266-lionheart-legacy-of-the-crusader-windows-screenshot-world
Карта мира "Лайонхарта". Как видно, после серии ужасных катаклизмов, последовавших за "Великим расколом", от Европы осталась только Франция, Пиренейский полуостров и западная часть Германии. Англия распалась на полтора десятка мелких островов. Зато Центральная Азия почти не изменилась, на карте легко различить Каспийское и Черное моря, северную часть Персидского залива, реки Тигр и Ефрат. Фигурками на карте отмечены доступные локации. Самая высокая башенка в Испании - Нуэва Барселона.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. В связи с выходными - отбой в 23-00, подъем в 4 утра, час беснований, потом дрыхнуть до 9-00. 2. Ела творожные запеканки и невероятное количество черного хлеба с оливковым маслом и пряной солью. 3. Носила лосины, джинсы, брючный костюм. Поняла острую необходимость приобретения ...
Это Благовещенский храм Ростова-на-Дону, у митр Меркурия. Возводится на деньги табачного олигарха И. Саввиди (делегата Поместного собора 2009 года). Впрочем, на последнем синоде Святейший сказал, что постоянное членство в синоде это обычная работа. Она совсем необязательно должна ...
Это название романа Урсулы Ле Гуин, имя которой должно быть выбито золотыми буквами на памятнике мировой литературы. Когда помрет, конечно, но дай бог ей долгих лет, бабушка еще жива. Имеется много интерпретаций, больше всех мне нравится перевод Гуровой "Безмернее и медленней империй". К ...
Заряжающийся от розетки Порш. Боже , что же с нами ...
Знаете, если говорить о лично моём отношении, то сам Лукашенко у меня особого омерзения не вызывает. Так, диктатор как диктатор - сколько их было? Вдобавок диктатор относительно приличный - не Папа Док всё же, не Иди Амин. А что колхозность прёт изо ...