рейтинг блогов

Бесполезные деньги в Венесуэле и что нужно знать про деньги, когда едешь в эту

топ 100 блогов mikhaelis200903.07.2021  Бесполезные деньги в Венесуэле и что нужно знать про деньги, когда едешь в эту

Когда я попросил в венесуэльском магазине дать мне сдачу боливарами, продавец посмотрела на меня, как на идиота. И смотрела долго так, будто запоминая лицо, чтобы потом рассказывать друзьям. И лишь затем отмерла, что-то сказала по-испански, ушла на минуту в подсобку, откуда принесла мне 1,5 миллиона боливаров на сдачу.

Это было день на восьмой моего путешествия и боливары я хотел получить с одной-единственной целью: в качестве сувенира, а то как-то некомильфо вернуться домой из Венесуэлы и не пополнить свою тревел-коллекцию банкнотами из этой страны.

Смех в том, что до этого мне НИ РАЗУ не попали в руки местные деньги. Мало того, я их ДАЖЕ НЕ ВИДЕЛ.

Странно звучит, да? А, между тем, это искренняя правда: местные деньги в этой стране совершенно бесполезны и этот факт нужно знать, собираясь в Венесуэлу, иначе если не подготовиться, даже воды не купишь на улице и в магазине!

 Бесполезные деньги в Венесуэле и что нужно знать про деньги, когда едешь в эту

Если что, вот как выглядят боливары, которые я с таким трудом получил на сдачу в том магазине.

Местные деньги в Венесуэле не любят, ими стараются вообще не пользоваться, многие магазины даже отказываются их принимать в качестве оплаты. Всё из-за многолетней галопирующей инфляции, которая чуть ли не каждый день роняет стоимость боливаров на очередное дно.

Как результат - в стране уже много лет все расчёты происходят в долларах, он здесь почти официальная валюта. Ценников в магазинах или ресторанах в боливарах вы не увидите, они все будут только в долларах.

 Бесполезные деньги в Венесуэле и что нужно знать про деньги, когда едешь в эту

Но и с долларами в Венесуэле тоже не всё так просто, как могло бы показаться. Именно поэтому в заголовке есть фраза "что нужно знать про деньги, когда едешь в эту страну". Ведь, на самом деле, даже с долларами здесь волне можно оказаться в ситуации, когда тебе никто не продаст бутылку воды на улице или в магазине.

Хотя казалось бы, если в стране ходят доллары, то не должно никаких проблем, ведь всё равно мы с собой всегда берем с собой за границу какое-то количество долларов. Да и на крайний случай всегда можно снять деньги в банкомате или воспользоваться обменом в банке.

Ха-ха-ха. Я тоже был таким наивным!

 Бесполезные деньги в Венесуэле и что нужно знать про деньги, когда едешь в эту

Во-первых, банкомат в Венесуэле нужно ещё поискать! Во-вторых, даже если вы его найдёте, он совершенно гарантировано не будет работать. Ведь банкомат выдаёт боливары, а они, напомню, никого не интересуют. Кроме разве что грабителей (которые потом не будут знать, куда девать эти боливары).

Обменников в стране тоже нет, даже привычно в аэропорту. Банк? Там курс будет такой, что лучше давать 100 долларов за бутылку воды и не ждать сдачу.

В итоге вариант только один, как вы поняли, лететь с долларами. Но есть одно НО.

 Бесполезные деньги в Венесуэле и что нужно знать про деньги, когда едешь в эту

Какие мы обычно берём в путешествие доллары? Правильно, "сотки". Забудьте! Никто и нигде не даст вам с них сдачу! Сотки здесь можно "впарить" разве что за номер в отеле или в дорогом ресторане за ужин стоимостью близкой к 100$.

Во всех остальных случаях вам просто в ответ пожмут плечами и попросят поискать купюры помельче.

Поэтому заранее разменяйте в России доллары как можно мельче: 20, 10 и побольше 5 и 1. Они будут самыми ходовыми. 2-3 бутылки воды за 1 доллар, перекус на улице с напитком - "пятёрка". Причём, если вы дадите 5$ за товар стоимость 2$, сдачу тоже будут отказываться давать до последнего. Даже если ты ничего не купишь и уйдёшь. 1$ в Венесуэле - это реально очень нужная бумажка.

 Бесполезные деньги в Венесуэле и что нужно знать про деньги, когда едешь в эту

Оплата картой?

Теоретически возможно. Но на практике, несмотря на то, что терминалы есть чуть ли не в каждой лавке, из множества попыток нам удалось оплатить картой лишь несколько раз. И это было в крупных магазинах в Каракасе и на острове Маргарита. В остальных случаях шёл отказ от российских банков.

Даже в пятизвёдочном отеле оплата картой в ресторане у меня не прошла оплата, хотя произошло первоначальное списание. Но мой банк всё равно не одобрил операцию.

 Бесполезные деньги в Венесуэле и что нужно знать про деньги, когда едешь в эту

В другой раз, когда я оплатил в крупном супермаркете продукты, оплата прошла нормально, но спустя пару минут банк заблокировал мою карту за подозрительную операцию. Через службу поддержку я операцию подтвердил и карту разблокировали, но это стоило определённых денег за звонок в банк в роуминге и потраченного времени.

Кстати, уже позже мне стало понятно, почему произошла блокировка карты и почему та оплата прошла в отличии от многих других, где шёл отказ от российского банка в оплате. Но это уже отдельная забавная история.

Подытожим: когда едешь в Венесуэлу на карты рассчитывать нечего, нужно везти доллары в максимально мелких купюрах.


За интересный материал спасибо каналу TravelManiac на Яндекс.Дзене

https://zen.yandex.ru/media/travelmaniac/bespoleznye-dengi-v-venesuele-i-chto-nujno-znat-pro-dengi-kogda-edesh-v-etu-stranu-60dcbd65ed985d5b095ce279

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Культивируемая сегодня российской властью ненависть к западному миру подпитывается,  якобы, фактами о том, что все плохое идет оттуда. В том числе и этот богомерзкий фаст-фуд. Конечно, ничего кроме невежества в этом нет, поскольку Восток и Запад здесь не уступают друг другу. ...
Второй день идёт дождь, то моросит, то бойко стучит по крышам.  Настоящая осень. За окном ветер мотает тонкие ветви берёзы. Среди зеленой листвы уже появилось первое золото. ...
Источник Нравится? Интересное? Хуита, тут еще интереснее - ...
если дела будут не хуже чем в этом - думаю скво тачку заменить. Щас такая у нее Можно поменять на такую Ну или на икса Или мож ваще забить на бехи и обангличанится? Опсро! View Poll: #2091352 Зочем это всьйо? Просто стали появлятся массово на дорогах новые пятерки, как бы ...
...