Как изменился нумизматический рынок в 2020 году и какие монеты самые дорогие в

топ 100 блогов mikhaelis200930.06.2021 Нумизматический рынок из-за пандемии в 2020 году вырос по сравнению с тремя предыдущими. Большинство запланированных выставок и аукционов перешли в онлайн, но это не стало чем-то неожиданным для нумизматов и коллекционеров. Этот тренд профессионалы наблюдают последнее десятилетие.

В конце года Гильдия профессиональных нумизматов США (PNG) провела опрос. Совокупные цены на редкие монеты США, проданные на крупных публичных аукционах в 2020 году, составили почти 369 миллионов долларов. Общая сумма составила 325 миллионов долларов в 2019 году, 345 миллионов долларов в 2018 году и 316 миллионов долларов в 2017 году. Поскольку многим коллекционерам понадобились наличные деньги на рынок выставили несколько крупных коллекций высококачественных монет и банкнот.

Восемь отдельных редких монет были куплены на аукционах более чем за 1 миллион долларов в 2020 году. Две лучшие из них - серебряный доллар "Драпированный бюст" 1804 года был продан за 3,3 миллиона долларов, и "Двойной орёл" Сен-Годена 1927 года - за 2,2 миллиона долларов.

Дублон Брашера - самая дорогая золотая монета в 2021 году

"Самая известная монета в мире" теперь стала "Самой ценной золотой монетой в мире" после того, как её продали за рекордную сумму в 9 миллионов долларов на открытом аукционе США, проведённом Heritage Auctions в январе 2021 года в Далласе. Золотая монета 1787 года - лучшая из семи известных экземпляров.

Как изменился нумизматический рынок в 2020 году и какие монеты самые дорогие в

Монета была выставлена ​​на аукцион уже в третий раз с 1848 года. Brasher Doubloon 1787 года в нью-йоркском стиле известен в американской нумизматике как "Самая известная монета в мире".

Дублоны Брашера популярны благодаря детективным романам и фильмам - книге Раймонда Чендлера "Высокое окно" и художественному фильму "Дублон Брашера" 1946 года. Для среднего американского гражданина дублон Брашера - пример редкой и ценной монеты. Ни одна другая монета так часто не упоминается в поп-культуре. Согласно Книге рекордов Гиннеса, предыдущий рекорд для золотой монеты составлял 7,59 миллиона долларов за Двойного орла 1933 года, который продали в 2002 году в Нью-Йорке.

Серебряные полдоллара с редким дизайном

Самый лучший из известных полдолларов "Драпированный бюст" 1797 года был продан за 1,68 миллиона долларов на аукционе Stack's Bowers Galleries в марте 2021 года в Лас-Вегасе, установив новый рекорд как самые ценные полдоллара США.

Как изменился нумизматический рынок в 2020 году и какие монеты самые дорогие в

Эту монету чеканили всего два года в 1796 и 1797 годах. Полдоллара с драпированным бюстом и маленьким орлом на реверсе считается самым редким типом дизайна среди американских серебряных монет. Обычно монета встречается в изношенном состоянии, реже - в хорошем или очень хорошем состоянии. Сохранилось менее 200 экземпляров выпуска 1797 года, только около 10 из них находятся в музее Монетного двора.

Этот образец считается лучшим среди известных представителей этой эксклюзивной группы и уже давно признан значимым. Он принадлежал к коллекции В. Бранда, сформированной в конце 19 - начале 20 веков. Трижды эту монету продавали на аукционах.

5 долларов США "Half Eagle"

Самый красивый известный полуорёл 1822 года был продан за 8,4 миллиона долларов на аукционе Stack's Bowers Galleries в марте 2021 года в Лас-Вегасе, установив новый мировой рекорд. Эта историческая 5-долларовая монета из коллекции D. Brent Pogue. Сейчас это самая ценная золотая монета Монетного двора США, которая когда-либо продавалась на аукционах. Она превзошла даже самые высокие цены, заплаченные за никель "Свобода" 1913 года, серебряный доллар 1804 года или "Двойного орла" 1933 года.

Как изменился нумизматический рынок в 2020 году и какие монеты самые дорогие в

Монета 1822 года стала символом наиболее ценных монет США. Известны только три экземпляра, два из которых находятся в Национальной нумизматической коллекции Смитсоновского института. Образец из коллекций Pogue-Eliasberg, является единственным экземпляром, находящимся в частных руках.

Монета из коллекции известного американского нумизмата Pogue - Half Eagle 1822 года, реализованная по цене 8,4 миллиона долларов, теперь занимает почётное место в новой коллекции. Более чем за 115 лет эта 5-долларовая монета побывала только в трёх коллекциях, и теперь четвёртый коллекционер добавил своё имя в этот эксклюзивный список.

Статья написана по материалам сайта numismaticnews и coinweek.


За интересный материал спасибо каналу Деньги - и это все о них... на Яндекс.Дзене

https://zen.yandex.ru/media/dengi_numisma/novosti-numizmatiki-kak-izmenilsia-numizmaticheskii-rynok-v-2020-godu-i-kakie-monety-samye-dorogie-v-2021-godu-60c2f57c802dfd6cb21fda9b#comment_853145964

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
да-да, я его тоже запощу! судя по ролику, та ещё шняга будет. Но, хотя бы, весёлая :) ...
я щас вам расскажу кое что. вот в жизни нашей дохуя всяческих метаморфоз, всяких загадочных каменных фалосов, чудес света и прочих непонятных хуёвин, разбросанных по нашей Земле. зогадощные исчезновения, круги блять на полях и вот это все. нло. вампиры! фиотеловые вибраторы! так? так. и во ...
пропала. знаю. спасибо,что не забываете. с таким рвением и вкладом в блогерство я скоро буду как та в тик-токе "привет всем трем моим подписчикам". все в порядке, завтра постараюсь взять себя в руки и возвернуться. просто... все как-то настолько хорошо в моем личном мире,что захотелось ...
В Польше не хватает врачей - зовут украинцев, но платить будут меньше, чем своим Украинских врачей зовут в Польшу лечить коронавирус , на зарплаты в разы больше, чем в Украине. Так как своих докторов не хватает (многие выехали в страны Западной Европы, где платят больше), из-за ...
А скажите-ка мне, знатоки амуниции и базук,       -   чей это спецназ?.. ...