рейтинг блогов

Берите и давайте за все деньги, и не будет проблем

топ 100 блогов miumau23.11.2015 Мой М. не может читать по-русски, но иногда я ему рассказываю, о чем я пишу и что отвечают мои читатели. Вот несколько раз были темы в последнее время6 то незнанные гости становились. то посылки передают размером с дом. Всевозможные задания, которые люди берутся делать, потом жалеют, и все вздыхают о своей неспособности говорить "нет".

А М. говорит: "Этих проблем было бы в разы меньше, если бы люди имели привычку давать друг другу за услуги деньги!"
Это не есть решение всех проблем. т.к. и денег может оказаться слишком мало, а забот - слишком много. Но по крайней здесь отсутствуют всякие бесконечные одолжения, каким-то людям, который одолжения делать никто не должен.

Берите и давайте за все деньги, и не будет проблем

from Miu's inspiration board




Надо сказать, что мне такая тактика не близка, и я все еще не до конца к ней привыкла. Например М. мне же регулярно за что-нибудь предлагает и дает деньги, за что я бы само собой не стала брать денег с члена семьи. Но ему так спокойнее, в его семье всех так якобы воспитал дядя: они (некоторое количество родных и двоюродных братьев) вместе построили уже штук пять домов своими руками: то одной сестре, то другой, то родителям новую пристройку. И всем вовлеченным хозяин стройки всегда давал деньги. Меньше, чем если бы наняли рабочих со стороны. Но все равно еще такие суммы, которые вполне соответствуют каким-то евро-в-час, за которые не противно и поработать. И он мне объясняет: "Это для того, чтобы никто никому не был ничего должен, сразу. А то вот мне сейчас брат строил дом, а потом брат будет строить дом, а мне может быть в это время будет некогда, ли неохота. А я ему как бы должен - он мне помогал, теперь я ему. А когда в первый раз все со всеми расплатились, в следующий раз все опять договариваются с нуля, исходя из актуальных возможностей и пожеланий каждого!"

Это мне кажется понятным. Но все равно местами непросто. А вот соседи: я постоянно слышу, как М. что-то чинил соседям: у одних посудомоечная машина сдохла, у других - балкон не закрывается. Я сначала думала, что он такой добрый сосед с переизбытком свободного времени (ну плюс рукодельничать очень любит, это факт). А потом узнала, что он со всех берет деньги - причем немало. Но меньше, чем если бы они срочно вызвали мастера, ил сдали бы эту посудомойку в починку. А она новая стоила 1200 евро, а чинить ее - официально - 80-120, а он им ее починил за 50. Зато не выходя из дома и срочно. При этом так же обнаружилось, что соседи не возмущаются и спокойно платят. И приходят еще, когда еще что-то сломалось. И нету ощущения, что вечно они бегают со своими делами, как будто попросить больше некого.

Ну или ладно - посудомоечная машина. Все же ее чинить дорого и трудно. Но вот посылки - у нас принято, что если человека нет дома, почтальон звонит к соседу и спрашивает, примет ли он его посылку. Потом соседу бросается в ящик карточка - мол твоя посылка у такого-то соседа, идешь и забираешь. И они всегда спрашивают! Всегда можно отказаться (не называя никаких причин). Недавно слышу обсуждение М. с другим соседом юристом (с которым он дружит). Тот перестал принимать многочисленные посылки для каких-то соседей, и теперь они посыпались к М. Юрист говорит: "Ну, я два года принимал их посылки - ни разу не получил никакого "спасибо" За принимание посылок никто не платит денег, но какой-то знак внимания нужен - хотя бы там раз в год принесли бутылку вина или шоколадку, он должен как-то обозначить, что это не само собой разумеется!"
М. соглашаестя - да, оборзели соседи. Если не принимать их посылки, они за каждой будут ходить в почтовое отделение, до туда 10 минут топать, и посылки у них обычно крупные. И добавляет, что он теперь на них посмотрит - если они его тоже так нагло эксплуатировать будут, он тоже откажется принимать их посылки.

Я, услышав этот разговор, говорю что я принимаю все посылки для всех соседей, потому что я чаще всего дома. Мне не трудно. И никаких шоколадок я за это не получаю. Они говорят:
- Ну и сама виновата! Потом не жалуйся, если их станет слишком много.
- А я не жалуюсь - если я не могу пойти открыть двер я просто не открою. А если я дома и могу, мне не жалко.
- Ну и хорошо - если тебе не трудно, пусть так и будет. Но с этим надо осторожно, а то они потом оборзеют, а ты пожалеешь, что дала им сесть себе на шею.

Или вот про гостей пост обсуждаем, М. говорит: "Я не понимаю, какие проблемы - они же небось деньги оставляют?"
Я ему в изумлении говорю: "Какие деньги? Там какие-то родственники родственников приезжают к людям! Когда люди просятся переночевать, они подразумевают, что они бесплатно поживут!"
М. на меня смотрит удивленно. Ну, мол, родственники, которые живут бесплатно, это раз-два и обчелся. (И это говорит человек из реально большой семьи). По его мнению приезжают и остаются просто так поночевать братья-сестры, мама-папа, и все. И пара друзей, которые по-настоящему любимые друзья, которым рад, о которых хочется, чтобы они у тебя побыли, и.т.д. Их тоже мало. Никакие кузины, кузены, тети-дяди в этот узкий круг не входят. Они (сами, по собственной инициативе) оставляют 650 евро в день, потому что понимают, что вообще-то они создают неудобства.
Я спрашиваю:
- А если они сами такую инициативу не проявят?
- Ну так их во второй раз никто не пустит, кроме собственных братьев и сестер.

Надо сказать, что это не только М. такой - я от многих немцев слышу подобное, в разных вариациях. или вот соседка, которая все время просит покормить ее кошек, когда она уезжает. Мы бы, само собой, кормили этих кошек и совершенно бесплатно - нам не жалко. Но она всегда приносит после возвращения какую-нибудь коробку хороших конфет или печенья, или гостинцы из страны, где она была. Или вот недавно она уезжала много подряд, т.к. у нее умирал отец. И каждый раз, когда сообщали, что ему плохо, она все бросала и ехала - думая, что это может быть последний раз. Все это время мама смотрела за ее кошками - то три дня, то две недели. И в последний раз она ей дала 50 евро.

В общем - я все еще немного "плаваю" в том, с кого за что брать деньги. Но уже привыкла, что многие тут вообще не собираются ничего лишнего делать "за просто так", и в первую очередь уверены, что таким образом они обеспечивают дружбу и безоблачные отношения с другими. Когда у меня кто-то просит денег за помощь или какую-то услугу (пусть мелкую) я давно привыкла реагировать спокойно - могу ведь и отказаться и все делать сама. Но отчасти тот факт, что кто-то взял за свою услугу копейку, прибавляет уверенности, что он не бросит это дело просто так и уже сделает/довезет/передаст раз взялся. Если им так легче и приятнее браться за дело - пусть!

А вы как относитесь к такой тактике? Слабо у соседа попросить денег, за то, что помогли ему кран починить? :-) Или за то, что помогли ему шкафы таскать при переезде?
А у родственников, или друзей родственников - попросить 50 евро за ночевку? Ну или у тех же незванных гостей. Мол, заходите, пожалуйста, но сначала - денежку. А вы думали, что у нас можно новечать бесплатно? А с чего бы? Гостиницы тоже деньги берут, потому что им гости денег стоят - и нам стоят тоже, денег и забот. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
C праздником, господа! :) V.H. или ...
10 июля в ходе спецоперации, проведённой силами сразу трёх силовых ведомств - ФСБ, МВД и Следственного комитета - задержан ингушский депутат-единоросс, лидер влиятельного криминально-религиозного объединения баталхаджинцев Якуб Белхороев . Десантировавшиеся из Москвы ...
Бывший главарь террористической организации "ЛНР" Валерий Болотов умер. Об этом в среду сообщает российское агентство РБК со ссылкой на слова бывшего главаря террористической организации "ДНР" Александра Бородая. Бородай сказал, что узнал о смерти Болотова от его близких, уточнив, что ...
Гггг. Опять купились ...
Американский журналист призвал избавиться от Джулиана Ассанжа с помощью дрона. Репортёр журнала Time Майкл Грюнвальд «взорвал» Twitter заявлением, что жаждет написать «статью в поддержку атаки беспилотника, которая нейтрализует Джулиана Ассанжа». Хотя Грюнвальд уже удалил свой пост и ...