Белоярская АЭС. Начало

топ 100 блогов glukovarenik04.10.2021

Белоярская атомная электростанция им. И. В. Курчатова (БАЭС) расположена в Свердловской области в 3,5 км от города Заречный и 45 км от Екатеринбурга. 

Белоярская АЭС. Начало

Я побывала там с другими блогерами 24 сентября этого года, после 1,5 лет ожидания. Хорошо, что так! Нас очень тепло принимали, фантастически повезло с погодой, виды там сказочные. Сейчас покажу :) 

Исторический анекдот или как хотите — Белоярская станция была открыта второй, после Обнинской. Но там все говорят, что она ПЕРВАЯ :) И это действительно так — она первая промышленная. Энергоблоки № 1 и № 2 с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 своё уже отслужили и остановлены, сейчас находятся в процессе подготовки к выводу из эксплуатации.

Станция получила мировую известность в связи с многолетней успешной эксплуатацией быстрых реакторов. В настоящее время БАЭС флагман стратегического направления развития атомной отрасли по переходу к замкнутому ядерно-топливному циклу. Но про это я расскажу в другом посте, хотя тут конечно тоже. 

Из Екатеринбурга мы выехали по новому Сибирскому тракту. Вокруг вот такое — поселки, дачки. И синее-синее небо.

Белоярская АЭС. Начало

И золотая осень! Я ехали и всю дорогу жмурилась от счастья.

Белоярская АЭС. Начало

9 июня 1954 года Министерством электростанций СССР было утверждено задание на строительство в 50 км к востоку от Свердловска тепловой электростанции. Возникший при строительстве теплоэлектростанции посёлок был отнесён к категории рабочих посёлков и стал называться посёлок Заречный в составе Белоярского района Свердловской области.

В августе 1955 года начались строительные работы, сама стройка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Через Заречный мы, к сожалению, просто проехали два раза — туда и обратно. Жалко, я бы погуляла там хоть час. Сосновый бор я очень люблю :)

Большая часть домов, по крайней мере, на центральной улице ЕСТЕСТВЕННО Ленина вот такие — как раз 50-х годов. Но есть и многоэтажные новые дома.

Белоярская АЭС. Начало

Максимум населения был достигнут в 1998 году — 29800 человек. Потом до 2011 года это число падало, сейчас 28171, так что почти догнали :)

Мне из-за работы интересны такие вот штуки. У нас это называется
Мне из-за работы интересны такие вот штуки. У нас это называется "Активное долголетие"

Город расположен на реке Пышма, в 40 км к востоку от Екатеринбурга. Городской округ Заречный объединяет: город Заречный, село Мезенское, деревни Гагарка, Боярка и Курманка. Старейшим населённым пунктом округа является с. Мезенское, основанное в 1612 г 

Белоярская АЭС. Начало

Город очень зеленый, фактически стоит в лесу. Мне всегда очень интересно про «социалку», поэтому я спрашивала, у кого могла :) В Заречном 7 школ, 15 детских садиков. Конечно, большая часть жителей работает на станции. Но здесь так же, как и на ЛАЭС — раньше работал «весь город», потому что садики, поликлиники, автоколонна и т.д. относились к станции. Сейчас все эти организации выведены из штата АЭС, и это наверное правильно. Но все равно — город атомщиков. В Екатеринбург тоже ездят на работу, но мало.

Белоярская АЭС. Начало

Шикарный советский ДК «Ровесник» сияет на закате. Это я уже снимала на обратном пути.

Белоярская АЭС. Начало

Средняя зарплата на станции — 90 000 рублей. Мне так сказали :) Понятно, что есть и меньше, есть и больше, думаю, разброс приличный, в зависимости от....

АЭС — организация богатая. И места там красивые. Так что рядом с городом есть профилакторий, сейчас он реконструируется и скоро будет совсем крутой,  с самым современным медицинским оборудованием, СПА, детскими развлечениями и т.д.

А во время локдауна там жили рабочие смены. Первый случай заражения ковидом в городе был 25-26 марта 2020 года и персонал, который непосредственно работает в сменах на АЭС, сразу поселили в профилактории. Люди жили там  несколько месяцев. Нам рассказали анекдот, как человек вернулся из этой оооочень длинной смены домой, у него отпуск, и жена ему говорит — ты извини, пожалуйста, но я нам еще до ковида взяла путевку в наш профилакторий :)))))

В школах работает «Атомная школа», идут «профильные» уроки, проводятся региональные Курчатовские чтения. И молодежь приходит на станцию. Нас водили там очень молодые ребята и мы видели настоящую трудовую династию. Очень здорово!

А начался наш блог-тур в отдельно стоящем здании

Белоярская АЭС. Начало

Чем гордятся на станции (заслуженно) и что нам показали (позже) — ядерный энергетический реактор БН-800  с натриевым теплоносителем. Он  относится к категории реакторов на быстрых нейтронах с использованием уран-плутониевого мокс-топлива. 

Белоярская АЭС. Начало

Применение в реакторе БН-800 уран-плутониевого топлива позволяет не только использовать запасы энергетического плутония, но и утилизировать оружейный плутоний, а также «сжигать» долгоживущие изотопы актиноиды из облучённого топлива тепловых реакторов. Что это значит? Безотходное производство, практически закрытый цикл

Белоярская АЭС. Начало

Единственный действующий реактор данного типа находится на энергоблоке № 4 Белоярской АЭС. Запуск реактора состоялся 10 декабря 2015 года. Хотели поставить такой же на Южно-Уральской АЭС (Челябинск), но ее строительство было прекращено.

Белоярская АЭС. Начало

Задачи уникального реактора четко сформулированы:

Формирование экологически чистого «замкнутого» ядерного топливного цикла (ага, уже сказала)

Более чем 50-кратное увеличение использования добываемого природного урана, и обеспечение атомной энергетики России топливом на длительную перспективу за счёт своего воспроизводства.

Утилизация отработанного ядерного топлива с АЭС на тепловых нейтронах.

Утилизация радиоактивных отходов путём вовлечения в полезный производственный цикл отвального урана и плутония — все правильно :)

Белоярская АЭС. Начало

Тренажер полномасштабный — ну тут все понятно же, так?

Белоярская АЭС. Начало

Обучают новых специалистов, постоянно проходят отработки внештатных ситуаций, все как везде :)

Белоярская АЭС. Начало

Но только вот где еще вы встретите инженера по управлению турбиной? Наверное, еще на ГЭС?

Белоярская АЭС. Начало

Фотографировать можно все

Белоярская АЭС. Начало
Белоярская АЭС. Начало

Тут как всегда жутко интересная и непонятная картинка, но на самом деле здесь показываются данные «изнутри реактора». температура 315 градусов 0_0

Белоярская АЭС. Начало

Белоярская АЭС. Начало ayrat72 , сотрудник станции, Евгения из Росэнергоатома

Белоярская АЭС. Начало

Вы знаете, какая температура кипения натрия? Я теперь знаю, выучила :) 550 градусов.

Белоярская АЭС. Начало

Вот такие штуки я обожаю всей своей канцелярской душой. Стоит на всех рабочих местах.

Белоярская АЭС. Начало

И такие надписи на шкафчиках тоже :)

Белоярская АЭС. Начало

Чек-лист для всего на свете. Очень полезная штука, между прочим.

Белоярская АЭС. Начало

Над помещением тренировочного центра идет галерея, там может сидеть экзаменационная и какая угодно комиссия. Меня пустили :)

Белоярская АЭС. Начало

А потом обед. Потому что в Екатеринбурге уже 13.00!

Белоярская АЭС. Начало

Обед простой но очень вкусный. 

Белоярская АЭС. Начало

Даже блогеры сняли не все :) На первое была солянка, обожаю.

Белоярская АЭС. Начало

И кстати, на сайте станции в разделе Пресс-центр — экскурсии на АЭС. Пожалуйста, для всех желающих граждан России с 14-ти лет :) Не знаю, покормят ли обедом, но радует сама возможность взять и попасть, правда, как и на все «закрытые» предприятия, с некоторым количеством плясок с бубном.

А потом нас повезли на тот самый 4-ый энергоблок. Новый. Но об этом в следующем посте!

Белоярская АЭС. Начало

Да, кстати на самом первом фото — уже остановленный 1 блок. Фотографировать станцию снаружи нельзя, но если попросить как следует, то немножко можно :)

Спасибо Росэнергоатом за такой крутой блог-тур! И Артему Белоярская АЭС. Начало aoshpakov за организацию.

#осеньосень 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За это картинко низкий поклон dobroded Мелковато, конечно, но прочесть можно. Теперь я видела почти всё. ...
Мне сегодня задали вопрос: вот эта чудовищная коррупция - она сверху идет или снизу? Неуважение к закону - сверху или снизу? И я вспомнила случай, свидетелем которому стала чуть больше года назад. Сижу в электричке. Напротив - беседуют двое мужчин, ...
 Это печальное зрелище - некоторые карабахские армяне перед уходом поджигают свои дома. Это так же признание того, что они никогда больше не вернутся на землю Азербайджана.  Некоторые прокремлевские патриоты утверждают, что Путин специально допустил поражение Армении, ...
Вы хотите знать, почему русские на Украине просят помощи у России? "Правый сектор" готов устроить бойню. Ребята из "Беркута" были для них лишь началом, ...
Я уже приводил пример Мальденштама о том, как правился текст Гоголя «Тарас Бульба» в этой теме: Как Гоголя редактировали.   Дальше интереснее. Между первым и вторым изданием есть большая разница. Смотрим первое издание 1835 года: Бульба был упрям страшно. Это был один из тех ...