Белорусская жесть, о которой молчит телевидение

топ 100 блогов demkristo19.07.2018 Белорусская жесть, о которой молчит телевидение

Недавно вернулся из Беларуси (напомню – у меня там родня и смотрю на жизнь не глазами туриста, а изнутри). Ну и в очередной раз удивился тому, как разнится реальная обстановка с той, которую нарисовали себе наши, российские фанаты батьки Лукашенко.

Такое впечатление, что глубже Минска они там не хаживали. А в Минск попали телепортом, как минимум. В глубинке же даже носа из машины не высовывали…

Потому как иначе бы восхищение сначала сменилось недоумением, а потом – тянучим: как вы так живете, мы то думали у вас почти коммунизм!


А он и есть, почти коммунизм. Либо приспосабливайся как хочешь…Либо не приспосабливайся, но это уже твои проблемы.

Батька вовсю перевоспитывает своих граждан. Отучает их жить согласно канонам общества потребления. Граждане перевоспитываются. В выходные, чтобы найти работающий магазин промтоваров надо…открыть его, наверное.

Я как – то собрался купить себе белорусские ботинки – Белвест. Хорошая марка кстати. Крепкие, надежные, удобнее и выглядят прилично, а не говнодавами. Субботним вечером не успел, а в воскресенье ни работал ни одни из двух, кажется, обувных магазинов в городе Орше.

И ладно обувь – однажды наблюдал стремительную эвакуацию продавцов с продуктового рынка. Представляете, суббота, три часа дня, время-то такое, что народ как раз закупается. А все – фьють, и исчезли.

Впрочем, к таким нюансам приспособиться можно. Живут же – значит, привыкли. Ну, не работает в выходные никто – зато дороги красивые. И тунеядцев нет.

Хочешь -не хочешь, а чеши работать.

Работу бы только найти. Да еще с зарплатой нормальной, а не просо так…

Вот, кстати! Когда я в прошлый раз писал о зарплатах, и о том что у многих они – слезы, мне отвечали – врешь, паршивец, на святого батьку поклепы возводишь. В Минске медсестры по триста баксов и выше получают, а уж квалифицированный народ ,да с образованием, и того больше. Живут все – не тужат.

В Минске, может быть, и не тужат (хотя сами белорусы говорят что тужат, даже очень), а вот как не в Минске?

Брат жены строит дом. Круто, да? Это ли не показатель высокого благосостояния и низких цен. С ценами (если уж быть четным) почти как в России. С закупками – как я уже писал, только по будням. А вот с доходами и благосостоянием…

На гастроли он ездит. К нам. Потому что…Да потому что кушать хочется. И дом построить желается. А в родной Беларуси – не заработаешь и на, и на другое. И не он один в гастрбайтеры подался. Чем дальше в глубь, тем толще…нет, не партизаны, гастрбайтеры. В том смысле, что тем их больше.

Так что знаете, основное достижение батьки Лукашенко – пиар себя и рассказы о том, как у него все славно. Вот только население чтобы выжить отправляется на добычу денежных знаков кто куда…

Это на заметку тем, кто мечтает, чтобы Лукашенко и у нас "порядки навел”.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решила я залезть в Яндекс.Метрику и посмотреть кто и зачем ко мне ходит. Интересно же) Дальше будет немного циферок. Источник трафика . Переходы из поисковых систем: 48,7 % Переходы из социальных сетей: 32,7 % Значит, не зря я перепосты делаю в соцсетях своих, хоть какая-то от них ...
http://www.rbc.ru/society/28/04/2016/5721eec79a79478265591d71?from=main Как обычно интересно, что согласно опросу есть люди, которые верят в чудеса, но не верят ни в жизнь после смерти, ни в дьявола. При этом есть люди которые ни в чудеса, ни в жизнь после смерти и тп. не верят, но выс ...
В "Солидарности" уже сформировалось сообщество представителей ЛГБТ, которые ...
Я не помню, кто посоветовал мне эту книгу. Я тогда первый раз собиралась в Париж, и жутко волновалась. Париж был давней мечтой, и я боялась, что не успею посмотреть все, что наметила и побывать там, где хотелось. Не помню того благородного человека, который сунул мне в руки ...
"Не ставь мышеловку, если сам годишься на роль приманки" (В.Брудзиньский) Ж ора – хозяин успешной юридической фирмы, перманентно подыскивает себе толковых, неленивых, грамотных и инициативных сотрудников, но таковые попадаются раз в пятилетку, поэтому свой отборный и ...