Белые медведи ловят северных оленей - наглядный Дарвиновский отбор

топ 100 блогов sevastian_mos04.12.2021 Главная страшилка тех, кто уверовал в смертельность глобального потепления - белый медведь который вымирает. Правда заодно идёт дикая "нагнеталка". Мол теплеет буквально по часам и всё медведи уже всё. Это ложь. Для начала теплеет не в первый раз в истории развития Земли и мягко говоря не в последний. К тому же за потеплением последние 66 000 000 лет неизменно следовало похолодание. К тому же даже с максимальным (не возможным) ускорением, льды стаивать будут ещё тысячи лет, при этом вода поступающая в океан будет его повышать, одновременно увеличивая площадь заливов и мелководных морей, а именно мелководные водоёмы и являются главными источниками для испарения воды и значит повышения уровня дождей.

Ну а белые медведи наглядно показывают - в природе нет, не было и не будет никакого стандарта, вечного идеала. Эволюция это не некий статический памятник, а белый медведь это не некий канонический мишка, который имеет строго прописанные характеристики поведения, а если они не дадут ему прокормиться, он сразу вымрет. Так вот - вымрут только тупые и слабые белые медведи, а умные и сильные переучиваются ловить другую добычу, не со льдин. Что белые медведи и показывают наглядно на острове Шпицберген, на нём обитает 300 медведей и 20 000 оленей. И раньше медведи охотились почти всегда только на тюленей. Ну вот потеплело и что? Медведи пошли дружно вымирать, трогательно сложив лапки? Нет, они теперь учатся ловить северных оленей и явно не без успеха.

Белые медведи ловят северных оленей - наглядный Дарвиновский отбор Screenshot_1

Одновременно у белого выявляется будущая стратегия. Он ведь за время 600 000 лет адаптации охоты на тюленей (выживали и размножались только холодостойкие в воде и долго плавающие), навострился крайне быстро грести лапами. Ну вот, теперь ни один олень не уплывёт от него. То бишь его стиль охоты это будет смесь прошлого и новаций - типичная культурно-биологическая эволюция. Эта медведица не просто животное, она носитель НОВОЙ КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ, она ей обучит медвежат - успешной системе охоты в потепление и её дети с высокой вероятностью выживут и дадут потомство. Да да да! Это она и есть - Дарвиновская эволюция, естественный отбор Дарвина - выжил тот, кто успел приспособиться. И это же заодно подтверждение теории - обучаемость и накопление опыта-культуры, это мощнейший фактор естественного отбора, по сути культура двигает эволюцию, а эволюция культуру. То о чём недавно в лекции подробно говорил Александр Марков снова и снова подтверждается наглядно.

Наглядно и то, что отнюдь не всегда случайные мутации оказывают сколь либо решающее значение для образования новых видов. Получаем прямой пример - достаточно сменить (благодаря кумекалке, мозгам) сферу пропитания и новый вид уже вырисовывается без всякой мутации в ДНК. Возможно именно здесь и кроется простейший ответ - резкие рывки в эволюции, образование новых родов и семейств, выделение резкое видов без предварительной долгой эволюции ДНК.
Белые медведи ловят северных оленей - наглядный Дарвиновский отбор Screenshot_45



Для понимания процесса - белый медведь и бурый медведь это генетически один вид. Они могут размножаться друг от друга и дают плодовитое потомство. Но в силу специфики обитания белые медведи много времени проводят на льдинах и бурым там делать нечего. Однако 600 000 лет назад белых медведей в принципе не было как отдельного вида, это были бурые медведи и только изменения климата, его резкое похолодание разорвало медведей на разные популяции.

И для структурного разбора:

1 — Медведица без каких либо мутаций в ДНК создала новую охотничью традицию на основе навыков плавания, охоты на тюленей и новых навыков, когда оленя надо и по суше гонять, а не как тюленя по льдинам. Проще говоря кумекалка у зверя отлично работает.

2 — Она передаст традицию своим медвежатам.

3 — Медвежата с детства получают новейшую традицию и получают огромный бонус (как и создательница новой традиции) для выживания в том числе при глобальном потеплении.

4 — В итоге в будущем эта переадаптация к наземно-водной охоте, вместо водно-льдинной гарантирует новый подвид и затем вид медведей.

Так что из за потепления белые просто вернутся к тому образу жизни, который вели их предки и всё. Они не вымрут, если только люди не уничтожат северных оленей. Всё что нужно делать для сохранения белых - не отстреливать оленей и белых и давать им территории для жизни. Всё! Никакого вымирания, зато в прямом эфире наглядная адаптация вида к новым условиям и превращение его в новый вид.  Это и есть эволюция, это процесс, а не некая цель. При эволюции жизнь адаптируется к любым условиям, главное не выжигать её и не истреблять специально.

1 - https://sevastian-mos.livejournal.com/391023.html - Традиции у зубров и лосей (это не оговорка, научный факт)
2 - https://sevastian-mos.livejournal.com/380287.html - Животные умеют накапливать опыт, имеют традиции и культуру
3 - https://sevastian-mos.livejournal.com/379065.html - Александр Марков - новый цикл лекций. Лекция 1
4 - https://sevastian-mos.livejournal.com/378105.html - Рептилия создающая семью (она живёт сложнее медведей)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В школьные годы мы с друзьями много сочиняли разной весёлой чепухи. В том числе и  истории  из жизни выдающихся личностей. Хармса мы в те времена ещё не читали, да и подражать ему не смогли бы – в общем, как умели, так и сочиняли. Кто о Наполеоне, кто о Моцарте и Сальери, кто о ...
http://emmanuelle-cunt.livejournal.com/1375414.htmlЭльвира, пишите исчо! Завсегда пишите! Народ Вас ...
Дорогие новосибирские друзья, коллеги и сочувствующие.Мне для прояснения ...
Из Москвы в норвежский Кристиансанд (или Кристиансанн, как правильно) теперь ...
...