рейтинг блогов

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

топ 100 блогов irina_sbor31.05.2021

Когда жизнь предлагает тебе праздник – отказываться нельзя. Нельзя говорить, дескать, ой, это хлопотно, у меня времени нет, денег нет,  и вообще, у меня молоко на плите убежало. 

Раз так откажешься, другой, а потом останешься дома один, как дурак, со своим временем, с деньгами и молоком. Которое всё равно убежит.

Поэтому, когда подруга Ольга предложила мне поездку в театр, я сразу согласилась, и прошедший уик-энд мы провели в Санкт-Петербурге. 

В белых ночах, в Булгакове и Мольере, в огромном прекрасном газгольдере и в его Интеллигентной барахолке.

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

Мы отправились в Питер на машине, поэтому выбрали номер в отеле «Екатерингоф» с прекрасной, бесплатной и почти всегда пустой автостоянкой. 

Для исторической части Петербурга найти белой ночью бесплатный и безопасный приют для автомобиля большая удача. 

Поэтому мы уже не первый раз пользуемся услугами «Екатерингофа», который я советую всем друзьям.

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

 От отеля до Молодёжного театра на Фонтанке – рукой подать, ногами два часа потопать. 

Поэтому из театра мы возвращались пешком, пройдя по Измайловскому проспекту, набережной Обводного канала и по улице Розенштейна со следами  завода Красный треугольник и Фабрики искусственной шерсти и пряжи Ю. К. Клейбера. 

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

Мы шли поздно вечером и пустынная улица, названная в честь Михаила Евстафьевича Розенштейна, рабочего-большевика с Путиловского завода,  производила немного инфернальное впечатление.

Вот, к примеру, останки доходного дома архитектора  Лялевича. Зданию, построенному в стиле модерн, почти 120 лет. Патриарх выстоял и гражданскую и отечественную. Эпоху развитого социализма не пережил. 12 лет назад его подготовили к сносу, но вероятно ждут, когда он снесётся самостоятельно. Без участия рук человеческих. 

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

Но дом стоит, прорастая деревьями там, где когда-то была крыша. Пустые окна смотрят на мир безучастно и жутковато. Мне все мерещилось что вот-вот в каком-нибудь окне появится привидение.

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

Не мене жутковато выглядит белой ночью красный кирпич  производственного корпуса Красного треугольника. 

Но в чёрном ряду выбитых окон одно окно светилось вполне уютно. За стеклопакетом бодро болталось покрывало в виде занавески и  раздавалась забористая музыка. Вечером фотография у меня не получилась, но на следующий день я всё-таки сфотографировала это странное окно в странном доме.

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

Надо сказать, что остатки монументальных сооружений из красного кирпича на улице Розенштейна ужасны и прекрасны одновременно. Свидетели бурного развития  промышленности  России ХIХ века, они могли бы стать привлекательными объектами для туристических нашествий, но, увы. 

Часть  просто тупо снесли, построив на их месте типичные  многоэтажки, нелепо стоящие в этом историческом районе. 

Другая часть разрушается, глядя на Петербург выбитыми черными окнами и настоящим лесом, выросшем на крыше домов. 

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

Вот на месте разрушенного храма, рядом с поклонным крестом, затаился электросамокат. Он посверкивает жутковатым зелёным светом, как бы говоря, возьми меня, я свободен, я твой! 

Теперь такие средства передвижения можно увидеть везде!

Вообще в городе на Неве развелось так много самокатов и самокатчиков, что иногда опасно ходить по тротуару. Они несутся среди пешеходов на большой скорости и пугают добропорядочных граждан. 

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

В этом мы убедились сами, прогуливаясь по питерским улицам на следующий день. Мы шли по набережной Обводного канала к одному из пяти газгольдеров Петербурга.

Когда-то это были огромные  резервуары для хранения газа, необходимого для заправки уличных фонарей. Теперь в этих огромных пространствах размещаются концертные площадки, креативные пространства, парковки для автомобилей, спортивный центр и даже планетарий. 

фотография из интернета
фотография из интернета

В одном из самых крупных газгольдеров сейчас находится арт-пространство Люмьер-Холл, в который мы и направились. На Интеллигентную барахолку. Что это такое мы не знали, но поверили звонкой рекламе и пошли интеллигентно прибарахляться. 

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

Откровенно скажу, что сама барахолка – выставка-продажа всяких дизайнерских украшений, одежды, мыла, сувениров нам не очень понравилась. Почему-то. Мы даже испытали некоторое разочарование, и уже было собрались уйти, как заметили в огромном зале странную занавеску и заглянули за неё. 

Там в полумраке шевелись какие-то колосья, трава и несколько молодых девиц, возбужденно хихикая, фотографировали друг друга. 

Мы решили посмотреть на это поближе, зашли в комнату, ничего не поняли, но увидели, что дальше, опять за занавеской находится ещё одна комната. Зашли в неё. Там в кроваво-красном свете на тонкой ниточке болтался громадный одинокий глаз. Мы сфотографировались рядом с глазом и увидели еще одну занавеску…

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

Так мы переходили из комнаты в комнату, не понимая, что бы это значило.

И только когда вышли из череды странных помещений и прочитали информационные таблички, мы поняли, что попали на выставку Сад сновидений.

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

«Световые и интерактивные инсталляции переносят зрителей в удивительный мир грёз. Зоны выполнены с использованием видеомэппинга, трёхмерной графики и звуковых эффектов, а также самостоятельные арт-объекты. Каждая комната представляет собой сон конкретного персонажа. Зрители узнают историю героев и окунаются в их подсознание. Информационные таблички рассказывают об истории изучения феномена сна...»

И вот, когда мы это поняли, мы решительно двинулись по выставке второй раз. 

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

Мы долго рассматривали все представленные инсталляции, посидели на диване в зоне, имитирующей обыкновенную жилую комнату с окном, полном каких-то кошмаров. 

И пришли к выводу, что могли бы даже уснуть на этом диване и все бы думали, что мы являемся частью выставки. Частью какого-то сна…

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

Не скажу, что представленные комбинации света, музыки и разнообразных предметов окунули меня в свои собственные сны, но выставка мне понравилась. 

Приятно побывать в мире иллюзий, ощутив себя, то ли в космосе, то ли на земле.

Белая ночь, Красный треугольник, Интеллигентная барахолка

Так закончился наш уик-энд, ну а про «Кабалу святош», спектакль Молодёжного театра на Фонтанке я напишу отдельно. 

Булгаков, Мольер и бессудная тирания, знаете ли, никак не относятся к разряду интеллигентной барахолки. 

Это явление такое серьезное и высокое, что говорить о нём нужно отдельно!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У соседей сверху вскрыли квартиру. У нас - только один замок. Второй то ли не осилили сходу (он заедает), то ли зассали долго возиться на первом этаже возле лифта. В подъезде четыре видеокамеры - три на первом этаже (предбанничек, лестница от входа на первый этаж, лифт) и камера перед ...
В данном посте я расскажу о том, как происходит работа гидрологической лаборатории на океанологических судах. Будет описана последовательность действий и кратко освещены используемые приборы. Итак, начнём... Когда судно подходит к какой-либо станции разреза, из ангара (красная дверь) выво ...
Знаете, я как упертый кондовый западник давно весьма скептически отношусь к президенту Путину. Не мой это президент. Он слишком советский, во многом живущий в искаженном мире савецкой "дружбынародов". Я скептически отношусь к его тяге к госкорпорациям в ключевых отраслях. Извините, но у ...
Мои авторские уроки УРОК №96     Скачать матер ...
Автор: dejur . — Зелёный борщ имени генерал-лейтенанта Николая Николаевича Раевского. Внучатого племянника князя Потёмкина и сына легендарного героя Отечественной войны 1812 года, по преданию, ходившего вместе с отцом в атаку под Салтановкой. В одиннадцатилетнем возрасте! ...