Беженцы уже в Москве. Что можно сделать

топ 100 блогов macos29.09.2015
Беженцы уже в Москве. Что можно сделать


Можно по-разному относиться к сирийским беженцам, которые бегут в Европу. Среди них достаточно халявщиков и не чистых на руку людей. Но эта история другая, она не оставляет равнодушной.

Трагический частный случай - семья курдов из Ирака пыталась попасть к родственникам, живущим в России. Государство сочло их документы подделкой, и не выпускает из аэропорта.

Вы можете помочь. Сейчас расскажу, как.



"Медуза" рассказывает о семье иракских курдов, у которых есть родня под Самарой. Они с трудом сбежали из города Эргиль, который захвачен террористами ИГИЛа, выправили документы и поехали в единственное место, где их могли принять. Не в Европу на подачки, а к близким людям.

Наши пограничники их не пустили. И они оказались, как когда-то Сноуден, застрявшими в терминале. Только, в отличие от бывшего ЦРУшника, они нашему государству вообще не нужны. Почитайте репортаж, обязательно.

С точки зрения российского закона, документы у них, действительно, поддельные: они выданы в сирийском Курдистане, который не признан в РФ. Получить иракские паспорта на двух детей они просто не смогли, в условиях осады города немного не до того. То есть, паспорта есть, но они примерно как паспорт "ДНР/ЛНР" для всего мира.

Беженцы уже в Москве. Что можно сделать
Семья Хасана и Гулистан в аэропорту Шереметьево. Фото: Роза Магомедова / «Гражданское содействие»

Теперь - что для них можно сделать. Понятно, что у нас не получится повлиять на решение погранслужбы ФСБ. Но если вы в ближайшее время окажетесь в терминале E аэропорта Шереметьево, привезите какой-нибудь еды или купите людям хотя бы воды, а детям сок. Это не сложно и не дорого. И поправляет карму.

Эта семья будет благодарна даже просто доброму слову. Депортируют ли их, впустят в Россию: отношение к стране должно складываться не только из общения с чиновниками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
тут на днях писали про шоу "Буду рожать!", а я наткнулась на ещё более прекрасную программу с названием «Я не знала, что беременна». Причем данную документалистику показывают по Discovery. Сюжет такой «Истории женщин, которые рожают детей, даже не ...
Нестарый мужчина поступил с ЛОР-отделение с жалобами на боль в горле. История ангин у него долгая, запущенная и тд. Но факт в том, что пришел он туда на своих ногах. А потом, практически в присутствии врача, перестал дышать. И вот картина: туча ЛОРов, реально, штук 5, во главе с Самым ...
Пишут, что снято в советском гарнизоне в Монголии в ...
1. Супермаркет - это частная собственность или общественное место? Торговые залы - это общественное место, вне зависимости от формы собственности. ЗАКОН   УКРАЇНИ  Про заходи щодо попередження та зменшення  вживання тютюнових ...
пару дней назад, пока я ехал в общественном транспорте, в голове моей родились вопросы к вам, дорогие и горячо любимые: -расстраиваетесь ли вы, если, открыв пачку, скажем, чипсов, или чего-нибудь в подобной упаковке, обнаруживате через некоторое ...