Байка на ночь: Наказание за любовь

топ 100 блогов bor_odin17.02.2023 Байка на ночь: Наказание за любовь

Байка про средневекового французского философа-схоласта Пьера Абеляра (1079-1142), который в наказание за свою любовь был кастрирован.

Пьер Абеляр был одним из ярчайших светил средневековья. Умница, поэт, философ, богослов - к нему на лекции в Нотр Дам бегала вся мыслящая молодежь Парижа.

Однажды Абеляр заинтересовался симпатичной и интеллигентной племянницей священника Фульбера, которую звали Элоиза. Она была моложе Пьера на 12 лет. Под предлогом обучить девушку языкам, Абеляр снял комнату в доме дяди Фульбера, не вызвав у него подозрения.

Философ быстро соблазнил девушку красивыми речами, острым умом, но не заметил сам, как тоже влюбился, вопреки своему каноническому сану. Влюбленные наслаждались друг другом тайно, не теряя ни одной драгоценной минуты.

Вскоре Элоиза забеременела от Абеляра и он увез ее в Бретань. Там они тайно поженились. Но вскоре Элоиза, не желая препятствовать духовной карьере Абеляра, вернулась к дяде.

Фульбер подумал, что Пьер ее обесчестил и бросил. В ярости священник нанял городских разбойников, чтобы они Абеляру кое-что отрезали и он, по правилам действующим, не смог продолжить свой путь в католичестве.

После кастрации Абеляр ушел в монастырь простым послушником, там написал книгу "История моих бедствий" и чуть позже возобновил преподавательскую деятельность.

Элоиза также ушла в монастырь, но продолжала переписываться с Абеляром. Их ребенок воспитывался в семье Фульбера.

Пьер Абеляр скончался от болезни, всеми презираемый и гонимый за свое смелое учение. Элоиза жила еще 22 года. Ее похоронили рядом с мужем в том же монастыре. Их останки переносились неоднократно. Теперь они находятся на кладбище Пер-Лашез в Париже:

Байка на ночь: Наказание за любовь

Переписка Элоизы и философа до сих пор доводит до слез сентиментальных женщин. Два человека оставались верны друг другу до конца жизни, не смотря на все испытания, выпавшие на их долю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Там, где память устала и в гости не ждет человека, там, где воздух замешан на запахе скошенных трав, я ищу свое детство вне рамок контекста и века, аналитику текста судьбы беспардонно поправ. Там родительский дом, и балкон, и фонарные пятна ...
С известными картинами связаны порой не только тайны,но и просто забавные истории."Чёрный квадрат", являющийся, пожалуй, самой известной картиной Казимира Малевича, представляет собой полотно 79,5*79,5 сантиметров, на котором на белом фоне изображён чёрный квадрат. Свою картину Малевич ...
Съездили во Псков, сыграли так себе, зато пообщались весело; в кафе «Шоколад» мне весь вечер улыбалась симпатичная официантка, но я совсем постарел и даже телефончика не взял. *** Заказали шкафы, разобрали коробки, заполнили шкафы. Теперь мы, ...
Запись на сайте enadtochij.phronesis.ru .   вот типичное клише, даже не буду давать ссылок: Русские никогда не были империалистами. Империя это диктат сравнительно небольшой метрополии над огромными территориями, часто находящимися на другом конце ...
  В короне "Мисс Украины" Одесситка  Катя Захарченко.Соревновались 26 самых красивых девушек из разных городов страны. Конкурс вели популярный телеведущий России  Иван Ургант и певица, экс-солистка "ВИА Гра" Вера Брежнева.Злые языки сказали Катя ...