рейтинг блогов

Байка на ночь: Берданки в России

топ 100 блогов bor_odin05.08.2022 Байка на ночь: Берданки в России

Императора Александра III в семье с детства называли Бульдожкой, официально именовали Миротворцем. Он прославился огромной физической силой, а также необычной для монарха простотой. На фото - цесаревич Александр Александрович, будущий император Александр III. Байка о нём, о его характере.

Командированные в Америку за новым оружием лейтенант Гуниус и подполковник Горлов привезли в Петербург улучшенные образцы ружей, сконструированных Хайремом Берданом, — знаменитые впоследствии берданки.

Александру III, тогда наследнику престола, мнившему себя военным экспертом, ружья не понравились, о чем он не замедлил сообщить. Гуниус, знавший вопрос досконально, обоснованно ему возразил. На это цесаревич ответил площадной бранью.

Гуниус молча вышел, а позже прислал Александру Александровичу письмо с требованием извинений. Вызвать его на дуэль офицер не мог, и в письме поставил такое условие: если в течение суток он не получит извинений, то застрелится.

Извинений лейтенант так и не дождался и исполнил обещание. Разъяренный Александр II заставил сына идти за гробом Гуниуса до самой могилы. Александр Александрович не посмел ослушаться отца, но, как говорили, во время похорон страдал только от дождя и сильного ветра. А берданки вскоре были приняты на вооружение русской армии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как же хорошо, когда зима и всего - 4! И красиво. Хотите посмотреть на тени центра вечерних Чебоксар с двух сторон над заливом? :) высокое здание это Музыкальный театр, от которого я фотографировала 31 декабря : Кукольный театр: ...
Сценарий срыва выборов начинается? По крайней мере очень на это похоже. Сегодня представители КПУ начали массово выходить из состава избирательных коммисий. Вот как это прокоментировал второй палач Днепропетровщины Филатов: " Сегодня Симоненко и Ко перешли все границы. Они хотят сорвать ...
глаза 12:31:54 _DSC2131 Taken on January 8, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 8000 Centrs, Rīga, Latvia dog. Humans ...
Спрячу все ж с глаз долой из сердца вон- очень много чего не нравится... ...
Не только колу и презервативы, но и кучу всяких других продуктов потребления. ...