рейтинг блогов

Бардак Обмана: послесловие

топ 100 блогов dolboeb21.01.2017 Теги: Обама Закончились 8 лет правления Барака Обамы.
Не повернётся язык назвать их «эпохой».
Но это был яркий и интересный эксперимент, результаты которого человечеству ещё долго предстоит расхлёбывать.
Бардак Обмана: послесловие
Барак Обама, по сути дела, воплотил ту самую мечту, о которой Путин много лет твердил на внутренних и международных форумах, но не знал, с какого конца взяться за её осуществление.

Результатом внешней политики Обамы стал пресловутый многополярный мир, где влияние США в Восточном полушарии обеспечивается не экономическим, научно-техническим и социо-культурным превосходством, а няшной внешней политикой умиротворения, поощрения, одобрения и сглаживания противоречий.

Политика эта была осознанная, идеологически выверенная, озвученная.
Обама мечтал о таком мире, где самые заклятые враги Америки её полюбят, потому что убедятся, что Америка им ни в чём не помеха, что она готова их всех обнять, приласкать и по головке погладить, ничего не требуя взамен, даже формальных заявлений о взаимности этих чувств.
За озвучивание этой программы Обама в своё время Нобелевскую премию мира и получил, ничего ещё не успев сделать.

Потом он начал проводить эту волшебную политику замирения. Флагманским проектом, ещё с первого президентства, была «нормализация отношений» с Ираном. Обама предположил, что иранские аятоллы потому раньше такие вредные были (с 1979 года), что у них велосипеда не было. Нужно просто дать им этот велосипед — снять санкции, отменить контроль за программой создания ядерного оружия — и сразу они подобреют. Эксперимент удался: санкции сняты, международного контроля за ядерным арсеналом Ирана больше нет. Как ни удивительно, аятоллы от этого ни разу не подобрели. Они продолжают строить атомную бомбу, снабжать деньгами и оружием террористические группировки в Ираке, Сирии и Палестине, шлют Корпус стражей исламской революции для участия в шиитское-суннитской резне в сопредельных государствах, и строят козни против богатых нефтью соседей. А снятие эмбарго немедленно стали использовать для закупки новейших вооружений.

С Арабской весной вышло не лучше. Америка горячо поддержала уличный мятеж против своих традиционных союзников в Египте — а на выходе вместо спокойного и предсказуемого режима получила оголтелую коалицию братьев-мусульман и салафитов у власти. С точки зрения свободы, демократии, прав человека никаких улучшений это Египту не принесло, зато превратило крупнейшую из стран региона в серьёзный очаг нестабильности. Закончилось всё это военным переворотом, отменой конституции, роспуском парламента. К власти в Египте вернулись те же самые люди в военной форме, свержение которых Обама в своё время поддержал. К сожалению, после пережитых в стране потрясений им очень трудно будет вернуться к стабильности, спокойствию, безопасности, туристической привлекательности и инвестклимату времён «диктатуры Мубарака».

Подробно пересказывать все другие успехи Обамы на международной арене смысла нет: результаты видны невооружённым глазом, и в Сирии, и в Ливии, и в Ираке с Афганистаном, и на Украине, и в России. Главный из этих результатов — тот самый многополярный мир. Где сегодня на роль полноценных игроков на международной арене выдвинулись ИГИЛ, иранский Корпус стражей исламской революции, Эрдоган и Дмитрий Киселёв. Который, напомню, на полном серьёзе обвиняется сторонниками Обамы в том, что он теперь определяет результаты всех выборов в США. Кажется, со времён сенатора Джо МакКарти, умершего от пьянства на больничной койке 60 лет назад, в Вашингтоне не делалось столь ярких заявлений о том, что вся политическая элита страны управляется в интересах заокеанской сырьевой державы, враждебной США.
Бардак Обмана: послесловие
И это, пожалуй, самый яркий результат правления Обамы. Совсем ещё недавно американцы интересовались исключительно своими доходами и расходами, налогами, пенсиями, страховками, ипотекой, пошлинами, медициной и хай-теком, а вопросам международной политики в их мыслях и в их СМИ отводилось 16-е место. А под занавес обамовского цирка уже все силовые и разведывательные структуры США дружно ползали на карачках по Вашингтону, выискивая агентов Кремля под кроватью, хакеров в электрической розетке и «жучки» под ковром. Первые полосы демократических СМИ пестрели заголовками про shantazh, kompromat и другие технологии управления Америкой из-за океана. Нужно быть совсем слепым, чтобы не увидеть тут прямого результата обамовской международной политики. Отказавшись от роли мирового лидера и единственного полюса на нашем шарике, Америка прониклась теми же комплексами неполноценности, которые у граждан многих бывших империй в новейшей истории породили один и тот же спрос на возвращение прежней мощи, на жёсткую риторику и яркий реванш.
Бардак Обмана: послесловие
Можно сколько угодно твердить, что Трампа к власти привёл Кремль, Киселёв, Путин или хакеры.
Но лозунг «Make America great again» придумали не они.
И содержанием, понятным без расшифровки по обе стороны океана, его наполнили тоже не они.
Этот лозунг — прямой результат политики демократов, из-за которой они просрали не только международный авторитет Америки и президентское кресло, но также и Конгресс, и Сенат США.

А самое смешное во вчерашней инаугурации Трампа — это ликование отечественных кащенитов. Которые столько лет рассуждали о счастье и гармонии в многополярном мире, но, пожив в нём лет пять, дружно выстраиваются в очередь целовать туфлю человеку, обещавшему покончить с этим бардаком и make America great again.

Оставить комментарий

Anastasia Abramova 22.01.2017 09:22
Та почему, 8 лет-уже и эпоха почти)) посмотрит что Трамп будет выдавать
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Трамп утверждает, что Обама допустил возвращение Крыма в состав России
ТАСС
ЛА МАЛЬБЕ /Канада/, 9 июня. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп выступил с утверждением, что возвращение Крыма в состав России допустил предыдущий глава вашингтонской администрации Барак Обама. Свою позицию он изложил, выступая в субботу на саммите Группы семи ...
Трамп: Обама позволил России аннексировать КрымГОЛОС АМЕРИКИ
Трамп предложил журналисту спросить у Обамы про КрымРБК
Трамп: «Это Обама позволил России присоединить Крым, возможно, я бы повел себя по-другому»БИЗНЕС Online
Федеральное агентство новостей No.1 -УНИАН -РИА Новости -Газета.ру
Все похожие статьи: 143 »

Новости в Украине Replyua (пресс-релиз) (Блог)

В аннексии Крыма виновен Обама, а Россия должна вернуться в G8, - Трамп
Новости в Украине Replyua (пресс-релиз) (Блог)
Американский лидер Дональд Трамп обвинил администрацию бывшего президента США Барака Обамы в том, что это она позволила стране-агрессору Российской Федерации аннексировать Крымский полуостров. Более того, глава Белого дома в очередной раз поддержал ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Новая опция под названием "Crazy Color" появилась в каталоге Mercedes-Benz. Доступна опция для двух моделей: G63 AMG и G65 AMG. Есть пять цветов на выбор, причём стоимость всех цветов разная - от 15 до 20 тысяч евро. Интересно, что источник новости обозначен у меня в RSS как "Merced ...
В Севастополь я прибыл 7 января примерно в 12 дня. Сразу по выходу из электрички просто необычайно обдает обалденный морской воздух, он теплый и свежий несмотря на зиму. Хотя какая зима +10° температура - и воздуха, и воды, ближайшая к ЖД вокзала бухта прямо в нескольких метрах В ...
Доброй ночге! Посоветуйте, пж, что лучче напихать в подшипнег - кобальт или графитку? ...
В ответ на вышедший на канале НТВ фильм "Анатомия протеста", к телецентру собрались пойти люди, которые ни денег, ни печенек не получали из гос. депа за свой выход на Болотную площадь, Сахаровский проспект, Белый круг, Чистые пруды, Пушкинскую ...
Фото сделано на днях в Польше, в обувном магазине. Хозяйка катила тележку с сумкой, в которой сидела эта пёска. Я спросила разрешения сфотографировать. Это французский бульдог ? Собачка вела себя очень спокойно, явно привыкла перемещаться таким образом. Смотрела по сторонам с ...