рейтинг блогов

10 лет с iPhone: нам шашечки или ехать?

топ 100 блогов dolboeb14.01.2017 Теги: Джобс 9 января 2007 года Стив Джобс впервые явил миру iPhone. В этой связи уже неделю читаю в мировой прессе и блогах два типа откликов: восторженные и презрительные. Восторженные — о том, как iPhone навсегда изменил наш мир, нашу жизнь и привычки. Презрительные — о том, что это всё игрушки для глупых хипстеров, для которых свет клином сошёлся на кнопочках и иконках их гаджетов, а на самом-то деле ничего в нашей жизни не изменилось, и измениться по определению не могло. Люди остались те же люди, они не стали ни умней, ни добрей, не нашли смысл в жизни, не перестали друг друга ненавидеть, мучать и убивать.
10 лет с iPhone: нам шашечки или ехать?
Оба подхода одинаково мимо кассы. Второй — просто глупая демагогия: нельзя винить изобретателя пенициллина в том, что он не предотвратил Хиросиму. Смысл его открытия был в другом. А первый подход — неверен фактически. Все те изменения, которые будто бы случились в нашей жизни с появлением iPhone 10 лет назад — либо возникли у других производителей электроники раньше, чем у Apple, либо отсутствовали в iPhone 2G, а в общем случае — и то, и другое сразу. Например, приложения (apps) — это действительно сегодня гигантский рынок, но, во-первых, сторонние приложения ставились на смартфоны Нокии ещё в 2002 году через Ovi Store, а во-вторых, в iPhone 2G никакого AppStore ещё не было, а был только запрет сторонним разработчикам лезть в iOS и разрабатывать свои приложения под эту систему. То же касается и геолокации, без которой мы сегодня не мыслим существования, без которой не было бы ни Убера, ни Pokémon Go. Во-первых, не Джобс изобрёл GPS, во-вторых в iPhone 2G эта функциональность отсутствовала. То же касается мобильных фото и видео, индустрии селфи, культуры Снапчата/Инстаграма: камеры в смартфонах появились за 5 лет до прихода Джобса на этот рынок, а в iPhone 2G не было фронталки, чтобы сделать селфи…

Но значит ли это, что все заслуги Джобса — один голимый маркетинг и наглое присваивание чужих идей, как мышка и графический интерфейс в Макинтоше 35 лет назад, MP3-плеер, магнитная присоска у зарядника, или вокзальные швейцарские часы в iOS?

Нет, не значит. Потому что употреблять слово «маркетинг» применительно к техническому прогрессу — это уровень анализа, достойный маркетолога, он же гордый потомок Эллочки Людоедки в XXI веке. Человек, склонный копать глубже Эллочкиного уровня, может вспомнить, что технологическому прогрессу немало тысяч лет. Изобретение колеса, письменности, асептики с антисептикой, Интернета — частные случаи того же самого прогресса, что и смартфон. Нужно просто понимать, что между каждым таким изобретением и его превращением в универсальный технологический стандарт, меняющий жизнь людей, могут пройти не только годы, но и тысячелетия. Там, где Эллочке в силу её разумения видится «маркетинг» или «впаривание», стóит на самом деле говорить о внедрении. Ибо именно им определяется значимость тех или иных достижений научно-технического прогресса для человечества в целом.

Интернет, как мы знаем, возник полвека тому назад, но до тех пор, покуда он оставался технологией для служебного пользования в Пентагоне и американской NSF, ни о какой общественной революции, связанной с его появлением, говорить не приходилось. Когда академик Сахаров весной 1974 года в статье «Мир через полвека» предсказывал создание всемирной информационной системы (ВИС), которая сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, когда-либо и где-либо опубликованной, содержание любой статьи, получение любой справки — он описывал не протокол TCP/IP, к тому моменту 7 лет уже используемый военными и учёными в США, а именно последствия внедрения такой системы в масштабах общества и человечества. Которое может даже не подозревать о существовании TCP/IP — главное, чтоб оно пользовалось его возможностями.

Действительно, инженеры Apple не придумали MP3-плеер. Это ещё в 1990-е годы сделали в компании Diamond Multimedia, которой затем пришлось пройти долгий путь до Верховного суда США, доказывая, что существование музыки в файловом, цифровом формате не является интеллектуальным пиратством. Но революцию в цифровом потреблении музыки сделали, увы, не они — она случилась с появлением iPod и iTunes Store.

Графический пользовательский интерфейс, управляемый с помощью мыши, создатели Apple не изобрели, а подсмотрели в офисах компании Xerox PARC, где он был к тому моменту давно реализован на платформе UNIX, но оставался доступен лишь программистам на зарплате. Джобс задумался не о том, как этот интерфейс изобрести, а о том, как он способен изменить всю модель отношений между человеком и компьютером. Кстати, заслуга по внедрению GUI в планетарном масштабе, как и гигантская прибыль от этого внедрения, досталась не яблочникам, а их вечному сопернику и благодетелю, поныне остающемуся самым богатым человеком на планете Земля, Биллу Гейтсу. Который эту идею тупо украл, лицензировав несколько решений Apple под MS DOS — и реализовал на её основе платформу Windows, благодаря которой миллиарды людей во всём мире были избавлены от необходимости зубрить язык командной строки. Джобс был от такого вероломства в ахуе и обращался в суды, но там ему напомнили, что изобретателем графического интерфейса и мыши его корпорация не является.

То же самое касается всех прочих новшеств, о которых мы сейчас вспоминаем в связи с юбилеем iPhone. Действительно, они не в Apple придуманы, и не в Apple впервые реализованы, и в большинстве своём они в первоначальном айфоне отсутствовали, как AppStore, геолокация или фронтальная камера. Но благодаря успешному внедрению всего этого на популярной платформе iOS все эти вещи за последнее десятилетие стали de facto технологическим стандартом, поэтому сегодня мы без них жизни своей не мыслим. Даже если большинство владельцев смартфонов и планшетов сегодня сидит на платформе Android, и, скорее всего, доля iOS в планетарном масштабе никогда не станет доминирующей, противопоставлять эти две платформы неправильно, ибо они произвели одну и ту же работу, просто в разных сегментах. Благодаря iPhone мобильная революция охватила «золотой миллиард», а благодаря Андроиду она сегодня дошла до глухой индийской, китайской и африканской деревни.

И дело тут совершенно не в маркетинге. Уверяю вас, 95% владельцев смартфонов никогда в жизни не видели никакой рекламы Андроида или iOS. Лучшей рекламой научно-технического прогресса являются его ощутимые результаты. Все эти мифы о том, что популярность программных или аппаратных решений обеспечивается количеством денег, вбуханных в «маркетинг», самими же маркетолухами и придуманы, чтобы оправдать перед нанимателем свою полезность. На самом деле, ключевую роль реклама играет лишь там, где объект рекламирования ничтожен, либо полностью вымышлен, как «подсолнечное масло без содержания холестерина» или новый дизайн наклейки на упаковке йогурта. А там, где речь идёт о действительно нужных и полезных вещах, люди всегда сами разберутся, что для них важно. И это в общем случае будут не шашечки, а ехать.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:01

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Appleinsider.ru (Блог)

Apple придумала, как повысить спрос на новые iPhone
Appleinsider.ru (Блог)
Пожалуй, один из самых продуктивных аналитиков, специализирующихся на компании Apple, Минг-Чи Куо, вернулся с новым прогнозом относительно iPhone 2018 года. По его словам, в Купертино остались недовольны спросом на iPhone X, а потому планируют перейти к более ...
В России рухнули цены на iPhone 7 PlusРоссийская Газета
Nikkei: Apple попросила поставщиков снизить число комплектующих для iPhone на 20%vc.ru
Apple сократила заказы на сборку новых iPhone на 20%Вести Экономика
Интерфакс -Росбалт.RU -rb.ru
Все похожие статьи: 66 »

Life.ru

Инженер придумал, как управлять iPhone глазами
Life.ru
Новая операционная система для iPhone и iPad получила поддержку инструментария ARKit второго поколения, который позволяет настроить приложения так, что они будут следить за глазами пользователя. Мосс сделал тестовое приложение и продемонстрировал его работу.
iOS 12 позволит управлять iPhone взглядомAppleinsider.ru (Блог)
Найден способ управлять iPhone движением глаз - Hi-Tech Mail.RuHi-Tech Mail.Ru
Управлять iPhone при помощи движения глаз? Это реальность и обновление от Apple для самых ленивыхhttp://medialeaks.ru/
Комсомольская правда -ITBusiness Украина -Телеканал новостей 24
Все похожие статьи: 28 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Комсомольская правда

В рязанский суд по делу «Детского мира» пригласили «Билла Джобса»
Комсомольская правда
По словам временного управляющего зданием «Детского мира», в настоящий момент они пытаются расторгнуть договор с арендатором - ООО «Билл Джобс». Однако компания не желает съезжать. Выслушав стороны, судья пригласил представителя компании «Билл Джобс» выступить ...


rb.ru

Сэл Согоян — программист, который научил программы Apple говорить друг с другом
rb.ru
В Apple вернулся Стив Джобс, и он был намерен воспользоваться всеми ресурсами компании, чтобы избавиться от слабых отделов и стабилизировать ситуацию. По словам Джобса, Apple потеряла свой фокус. Она производила слишком много продуктов, которые никто не хотел ...

Архив записей в блогах:
Доброе Утро! Сегодня 3 декабря. В этот день в 1967 году в госпитале Грут Шут, Кейптаун (ЮАР) проведена первая в истории медицины операция по пересадке сердца. В этот день родился Жан-Люк Годар. Сегодня празднуют День рождения Анна Борко, Anton Mikhalchuk и zurkeshe. Мои поздравления! ...
С этой работой и внезапными проверками совсем забыла вам похвалиться одним важным событием. 31 мая у нас с Игорем был скромный юбилей: 11 лет со дня знакомства. Мы уже треть жизни вместе. Пережили очень многое: притирки, скандалы, любовные приключения, много свадеб и рождений (нескольк ...
Коротко по "Горю от ума". На самом деле не так страшна ошибка или оговорка. Ведущая тоже перепутала Грибоедова с Лермонтовым, а разоблачившее все это "Эхо Москвы" посчитало Суворова не генералиссимусом, а фельдмаршалом (это если говорить о пике военной карьеры Суворова). То, что с ...
Что должен делать хороший сотрудник полиции? Предотвращать преступления, или сидеть в кустах, ожидая, когда человек закон нарушит, а потом заводить на него дело? Конечно, предотвращать, так даже в законе о полиции написано. Это же касается и сотрудников ГИБДД. Хороший гуишник будет ст ...
;-) ...
  • iphone_fan_boy : maddesin taşımamaya sıvandı kalmadıkça #YorgunAdamınGitmeVakti

  • spyair__news : 【神無月】初音ミクコラボ期間延長!! 桜・白兎の限定アバターがまだ手に入るぞ - AppBank https://t.co/HE9IwPONoG

  • Alperenkadirozt : RT @AppIeTurkiyeTR: Bu tweeti retweetleyen ve Apple Türkiye sayfamızı takip eden şanslı 3 takipçimize iPhone 7 hediye ediyoruz. Son gün; 30…

  • apa41521886 : モイ!iPhoneからキャス配信中 -1947 / 1947 https://t.co/Y7UsinhKaP

  • favo_mikumiku : 【神無月】初音ミクコラボ期間延長!! 桜・白兎の限定アバターがまだ手に入るぞ - AppBank https://t.co/uADWS9gsEh

  • SaitoY22 : モイ!iPhoneからキャス配信中 -フェス@2キティ https://t.co/2dYuudtue1

  • jm3lgf : お気に入りのUSBキーボード/マウス/ゲームパッドなどUSB HIDデバイスをBluetoothに変換し、iPhone/スマートフォン/パソコンを操作可能とする変換アダプタ “USB2BT PLUS”がビット・トレード・ワンから登… https://t.co/30ABi3nOZj

  • mmmewasa : モイ!iPhoneからキャス配信中 -こんばんは ゆっくりしていってね https://t.co/FFxe8N7ZnA

  • yikesitsmarisol : RT @ChiraqTrendin: Raw sex is like holding an iPhone with no case
  • zorina_ : RT @VipLabuda: «Вы не можете просто спросить клиентов о том, что им нужно, ведь к моменту, пока вы это сделаете – они будут хотеть что-то н…

  • tatagori : @pavprav Стив Джобс

  • sokoloff_text : Джобс восстановил репутацию фирмы, выпустил ряд блестящих продуктов. ジョブスは企業の評判を取り戻し、輝かしい製品シリーズをリリースした。

  • Igorina : Уххх обожаю такое: - Сократите эту презентацию про наши достижения. чтобы её можно было задизайнить в стиле Стива… https://t.co/2HHOhV9ich

  • Burkovskaiateam : Видео "Стив Джобс Последние слова" (https://t.co/1lOn35OI1L) на @YouTube добавлено в

  • Rjv443UlgbTFieO : Видео "Стив Джобс, Уроки лидерства. Джейн Эллиот. Аудиокнига."

  • Rjv443UlgbTFieO : Видео "Стив Джобс.Аудиокнига iКона ЧАСТЬ 1 бизнес" (https://t.co/9woHX59PUu) на @YouTube

  • Rjv443UlgbTFieO : Видео "Стив Джобс. Часть 1. Айзексон Уолтер. Аудиокнига." (https://t.co/Jks92CCwSo) на

  • MaVr29 : ВЕЛИКИЙ СТИВ ДЖОБС!!! / Богатый человек, известная Личность, потрясающая карьера и взлет. / Но о чём.. https://t.co/CzXJ8lhCjS

  • yabelova2192 : «Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам.Тем, кто всегда некстати. Они толкают человечество вперёд. И пусть кто-то гово… https://t.co/eTXs1Ssj0H

  • arinakhramovaa : Я назову компанию «Яблоко», если к пяти часам вы не предложите лучшего. (с) Стив Джобс.

  • DANIABEOKUR0123 : Мне понравилось видео "Стив Джобс о том почему у iPhone 7 нет 3.5мм разъема"

  • nfolzi : Хотела как умная сменить регион в iTunes чтоб наконец в предложке были плейлисты для френч пипл но Стив который Джо… https://t.co/TNLLUBUmim

  • StrannayaVodaa : - Архив? Редкое заклятье. - Стив Джобс обосрался бы. БЛЯЯЯ АНКОРД ЛЮБЛЮ ТЕБЯ https://t.co/26pEvPcNYa

  • sokoloff_text : В 2001 г. Джобс произвёл новую революцию в мире электронных гаджетов, представив iPod. 2001年にジョブスはiPodを発売して電子ガジェットの世界に新たな革命をもたらした。