Барбарис: сажать или выкорчевывать?

топ 100 блогов tasha_jardinier06.09.2020
Барбарис: сажать или выкорчевывать?

Осень – хорошее время для посадок. В смысле деревьев и кустарников. Завзятые садоводы тщательно осматривают свои владения, в надежде найти местечко еще для одного кустика-цветочка. Неофиты, забыв о списках составленных заранее, хватают все, что «просто нравится» и все, что «продавец хвалил». И, конечно же, садоманы не могут себе отказать в удовольствии приобрести еще парочку того и еще «вон того тоже давайте».

И не всегда мы задумываемся о том, что в саду приходит такое время, когда надо отчего-то избавляться. Деревья и кустарники стареют (но не так быстро, как некоторые думают!), что-то заболевает, а что-то явно не вписывается в рамки твоего личного райского сада.

Барбарис: сажать или выкорчевывать?

Вот эта последняя ситуация, когда со временем ты понимаешь, что совершил ошибку и посадил не то или не туда, порой, дорого стоит.

Однажды нам пришлось обрезать и корчевать  в большом и очень красивом саду 20-ти метровую живую изгородь из барбариса. Несмотря на то, что она была очень эффектной и, что называется, прекрасно вписанной в общую концепцию сада.

В чем же причина?

Барбарис прекрасно растет на легких плодородных почвах при условии, что место хорошо освещается солнцем. Но в данном случае живая изгородь после полудня закрывалась тенью от дома.

Уход за барбарисом несложный, как правило, в рекомендациях указана необходимость подкормки азотом весной и регулярная стрижка. Все эти рекомендации из года в год выполнялись. Но… полутень и подкормки азотом провоцировали поражение мучнистой росой. Особенно неприятно выглядят больные кусты барбариса с пурпурной окраской листьев.

Барбарис: сажать или выкорчевывать?

Вслед за мучнистой росой барбарис начал страдать от разных пятнистостей и усыхания ветвей. Фактически живую изгородь приходилось опрыскивать фунгицидами до 5 раз за сезон.

Рано весной кусты подвергались санитарной обрезке, затем дважды за лето изгородь стригли для придания формы. Из-за усыхания ветвей обрезку приходилось делать еще и осенью.

Все бы это можно было бы еще долго терпеть, если бы не появление в саду двух малышей. Больше всего дети страдали от колючек. Особенно после стрижки: как бы тщательно не убирали обрезки веток, в траве всегда оставались крошечные веточки, которые так и стремились впиться своими колючками в ноги. И, конечно же, стала напрягать необходимость регулярного опрыскивания фунгицидами.

А в последние годы появилась необходимость и обработки кустов от барбарисовой тли, которая просто набрасывается на молодой прирост кустов все лето.

Кто-то скажет, какая ерунда, вон у меня растет барбарис и никаких проблем. К сожалению, проблемы накапливаются постепенно, а некоторые из них мы замечаем, когда уже бывает поздно принимать меры. Наблюдаю, как последние 3-4 сезона прямо из питомников разносится в сады страшная зараза – рак. На совсем маленьких растениях это не заметно, но вот на кустиках по крупнее видно начало заболевания – наросты на коре, трещины… Особенно восприимчивы к этой болезни сорта с необычной формой куста или окраской листьев. Лечить, конечно, можно, но затраты времени и применяемые яды удовольствия не доставят.

Если вы все еще мечтаете о барбарисе в своем саду, забудьте глупую сказку о «саде малого ухода». Даже о такой простой и распространенной культуре надо заботиться.

Во-первых, тщательно осматривайте саженец. Никаких повреждений, наростов на побегах и корнях, пятен на листьях. Попросите продавца вынуть земляной ком из горшка, чтобы проверить состояние корней.

Во-вторых, сажайте на солнечные места.

В-третьих, при посадке весной обеспечьте как минимум двухкратный полив в неделю в сухую погоду. Чем быстрее саженец приживется, тем будет здоровее.

В-четвертых, профилактические опрыскивания ранней весной и поздней осенью препаратами меди крайне важны не только для плодовых.

В-пятых, если в саду появились признаки мучнистой росы на любом (!) растении, сразу же начинайте опрыскивать все культуры, страдающие от этой болезни, в т.ч. и барбарисы. Кстати, они будут благодарны не только химии, но и традиционному коктейлю из сыворотки.

В-шестых, барбарисам требуется сбалансированное питание – только  одна подкормка азотом, обязательная подкормка осенью фосфором и калием, поддержание ph

В-седьмых, чтобы облегчить сбор мусора после обрезки, перед началом работы расстелите кусок ткани или пленки и складывайте на него колючие ветки.

Биопрепараты для профилактики и лечения мучнистой росы: Алирин-Б, Гамаир, Планриз, Фитоспорин-М.

Химические средства защиты: Амистар, Витарос, Скор, Топаз, Фундазол.

Барбарис: сажать или выкорчевывать?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я каждый год обещаю себе к концу года поменьше работать, и побольше заниматься искусством, или отдыхать, или что-нибудь такое. Но каждый раз сначала наступают предрождественские продажи, а потом - что-нибудь незапланированное. Так же каждый год я ...
Оригинал взят у wesservic в Бгг, русофобы и обиженки проснулись Бжезинский: Русские очнитесь! Ваша поддержка репрессии в Украине приведет к катастрофе в ...
Кстати, вчера выбирали не только главу Государства Российского, но и часовой пояс в крупной области Поволжья. Волгоград, как и Саратов немного ранее , перебегает от "постоянного зимнего времени" в самарский пояс +1, дабы подарить жителям лишний светлый час вечером и уменьшить абсолютно ...
СПОЗУ или схема планировочной организации участка земли - один из документов, который требуется для получения разрешения на строительство. Изготовление схемы можно поручить специализирующимся на этом фирмам. А можно немного сэкономить и заняться этим самостоятельно. Возможно ...
Рано утром на подходе к островному государству Ниуэ нас приветствовали синхронные дельфины. Ниуэ - очередной новозеландский протекторат. Ниуэ тут нет. Особенно - интернета. Разрекламированный бесплатный вайфай по всему острову - фикция. Чтобы составить полное представление о ...