рейтинг блогов

Back to USSR. Викторианская эпоха Грузии

топ 100 блогов lost_buddha04.09.2022

В одном из постов о Михаиле Горбачеве я встретил злой комментарий (почему-то в свой адрес), где упоминалось резкое ухудшение материального уровня семьи комментатора. Комментарий был из Грузии, и это в чем-то показательно. После того, как СССР рухнул, пострадали многие люди, во всех республиках. Но население Грузии наверное должно было пострадать сильнее. Вернее даже, должны были пострадать очень резко. Сейчас я расскажу как и почему такое могло произойти. Заодно расскажу, почему грузинский чай в СССР был отвратительного качества, хотя сейчас он достаточно хороший.

Back to USSR. Викторианская эпоха Грузии

Один из периодов правления Брежнева иногда называют «Викторианской эпохой Грузии». По имени Виктории Мжаванадзе, жены Первого секретаря ЦК Компартии Грузии. Про самого Василия Мжаванадзе говорить особо не интересно. Это успешная партийная карьера, можно выделить только то, что он удачно поддержал заговор против Хрущева и имел весьма дружеские отношения с Брежневым. Хотя изначально столь высокую должность Василию дал как раз Хрущев. А вот на его жене Виктории следует остановится подробнее.

Вообще, думаю, что те люди которые родились в СССР, помнят расхожее мнение о том, что все грузины были богатыми, состоятельными людьми.

Это было не совсем так, люди в Грузии конечно обладали разным достатком, но тем не менее многие жители республики на самом деле имели доходы гораздо выше среднего по стране. Дело тут даже не в том, что Грузия была самой дотационной республикой (дотации были огромные), все дело в том, что в Грузии по факту существовала негласная особая экономическая зона на территории СССР. По сути в Грузии было разрешено частное производство и свободная торговля. В республике действовало огромное количество цеховиков, у которых работало много городского населения. Продукция этих производств распространялась по всему Советскому Союзу, во все республики. Доходы были баснословными, как у организаторов, так и у всех, кто был занят в таких «артелях».

Одним из самых известных цеховиков являлся Отари Лазишвили. О нем я расскажу подробнее потом, пока скажу, что когда Лазишвили поехал в Москву давать взятку главному прокурору, он привез десять миллионов рублей.  

Процветала рыночная торговля, в том числе перекупшиков и торговля зачастую незаконная. Один мой знакомый тбилисский армянин, когда мы проходили у Авлабарского рынка, рассказал что в советское время тут всегда работал его дед, торгуя черной икрой из Азербайджана. Зарабатывал он огромные деньги. Так, что у всех в семье были машины и корпоративные квартиры. Когда деда все-таки прижали в ОБХСС, то семья сразу, за пару часов, собрала взятку равную стоимости автомобиля «Волга». Дед продолжил торговать. Добавьте ко всему этому международные торговые порты Грузии, возле которых крутилось множество фарцовщиков и валютчиков, которые организовывали сети сбыта по всему Союзу. Конечно все это порождало чудовищную коррупцию.

Back to USSR. Викторианская эпоха Грузии

И главным коррупционером  республики в то время как раз была Виктория Мжаванадзе (Виктория Терешкевич).

Семья Мжаванадзе
Семья Мжаванадзе

Деятельность она развернула на широкую ногу, торгуя должностями и местами в партии. Место в КПСС она оценивала в пять тысяч рублей, должность судьи стоила пятьдесят тысяч рублей, а будущий секретарь райкома должен был раскошелиться уже на сто пятьдесят тысяч рублей. Торговала она и местами в престижных ВУЗах. Тут надо было выкладывать от одной до пяти тысяч рублей. Сейчас не помню в каком году, но в один момент весь первый курс в медицинском институте Грузии был купленный. Это не значит, что все места заняли «левые» абитуриенты. Просто ты не мог сдать экзамен, не заплатив. Знал ли об этом Василий Мжаванадзе? Ну конечно же знал. Он закрывал глаза и на коррупцию и на теневой бизнес. У него все было хорошо —  благосостояние жителей республики было на высоте. Высшее руководство страны тоже закрывало глаза на то, что Грузия стала центром нелегального производства, нелегальной торговли и погрязла в коррупции.


Виктория любила бриллианты. И она их получала. Получала от всех цеховиков Грузии, которые таким образом покупали благосклонность «Королевы Грузии». Как-то после того, как Грузию посетил иранский шах со своей женой, в иранской прессе написали об ослепительном бриллиантовом блеске Виктории. Она затмила супругу шаха. В принципе бриллианты и погубили царствование Виктории. На одном из приемов на Мжаванадзе заметили бриллиант, который был украден за границей. Это дошло до Андропова и он начал просить Брежнева отправить Мжаванадзе в отставку. Одновременно с этим активизировался Эдуард Шеварнадзе,  друг Василия Мжаванадзе. Он объявил себя ярым борцом с корупцией, но на самом деле просто копал под Василия Мжаванадзе, надеясь занять его место. Копал успешно. Копал так, что у четы Мжаванадзе в 1972 году начали проводить обыски в доме и на трех дачах. Они об этом уже знали заранее и днем раньше Василий выехал к Брежневу, который принял его на своей даче. О чем они говорили, не известно. Но обыски было приказано прекратить, а Мжаванадзе был тихо отправлен на пенсию, с сохранением всех партийных привилегий. Он умер в 1988 году на государственной даче в подмосковной Жуковке.

Так, в 1972 году закончилась Викторианская эпоха Грузии. Началась эпоха Шеварнадзе. Этот «борец с коррупцией» повысил все цены за продажу должностей в разы, устроил дикие поборы с цеховиков и вообще с предприятий. Он «рисовал» для предприятий огромные цифры государственного плана, и понижал его за взятки, которые доходили до ста тысяч рублей. А к тому времени многие предприятия Грузии уже были под криминалом, взятки за снижение госпланов вносили «воры в законе». Процветали приписки и двойная экономика, при которой часть произведенной продукции уходила налево.

Я обещал рассказать о низком качестве грузинского чая в СССР. Все просто. При Мжаванадзе из одного килограмма чая делали три. Один килограмм шел по плану, остальные два шли налево. Шеварнадзе же окончательно превратил грузинский чай в сено, делая из одного килограмма четыре. Он подобным образом «убил» и грузинское вино. Еще под видом развития чайного дела в Грузию из Москвы выбивались деньги. На новые плантации, на закупку импортного оборудования. До цели доходила только половина сумм. Остальное оседало у заказчиков.

И думаю понятно, что когда рухнул СССР,  вся эта надежно отлаженная система «частного производства» Грузии в один момент оказалась просто никому не нужна — исчезли все рынки сбыта. Добавьте к этому перекрытие широкого дотационного потока денег из РСФСР, начавшийся национальный конфликт (еще до распада страны). Конечно же все это привело к очень резкому снижению уровня благосостояния жителей Грузии. А уже в конце 1992 года в стране началась гражданская война. Но это уже другая история.

В дальнейшем я еще расскажу о деятельности таких людей, как Отари Лазишвили. Масштабы подпольного бизнеса и коррупции в СССР впечатляют. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рекомендуется для просмотра, когда замучала осенняя хандра.. вот наглядная иллюстрация для чего, кстати, и существуют друзья и дача осенью.. Вот котел такой как у Гарика  мечта сварганить у меня на свежем воздухе.. С добрым утром и всем хороших выходных! ...
Так мама сформулировала концепцию нашего застолья в воскресенье. Ну, возможно, конечно, только судя по Эстерхази деревенька была австрийская и близкая к королевскому дворцу.     Как вы помните, в первых числах марта мы всегда празднуем "экватор" - общий мужской и женский ...
Когда губернатор Техаса Грег Эбботт (слева на фото) подписал закон , снявший ряд ограничений для законопослушных владельцев оружия (в частности, разрешивший иметь оружие в церкви), дедушка Байден (справа), мылящийся в президенты, поспешил объявить это "абсолютно иррациональным". ...
Я «Гарри Поттера» не читал. Я вообще не люблю читать «проектную» литературу, которая пишется литературными неграми с совершенно определёнными пропагандистскими задачами и под ...
Сообщники, у меня к вам такой вопрос, благо почти пятница. Как вы бодритесь? Те из вас особенно, кого клонит в сон :) Для меня до беременности идеальна была чашка крепкого кофе с молоком, сейчас бадяжу себе иногда - кофе на дне, остальное заливаю ...