Бабушки и внуки
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
- Тра-ля-ля, - самозабвенно вопит мальчик на все 20 квадратных метров раздевалки, битком набитых детьми и родителями, переодевающимися после занятий.
- Я кому сказала, хватит петь, - сдерживаясь из последних сил, кричит бабушка. - Сейчас по губам получишь.
- Тру-ля-ля, - никого не слышит мальчик и дальше поет в свое удовольствие.
- Я тебя предупреждала, - кричит бабушка и со всей силы бьет парня по губам.
Мальчик на минуту замолкает, сглатывает комок и с новой силой начинает выводить рулады.
- Я кому сказала, - еще больше раздражаясь кричит бабушка. - А ну замолчи немедленно, надоел ты мне хуже горькой редьки.
Мальчик замолкает и начинает пинать ногами Германа. Гирундий тут же включается в потасовку, но мы почти уже одеты и быстренько выходим из раздевалки на улицу.
Самая первая мысль в голове, это конечно "Бабушка - монстр. Как же надо не любить собственного внука, чтобы так с ним обращаться".
Но потом я задумалась, а почему бабушка так относится к своему внуку?
И сразу расхотелось ее осуждать.
Если задуматься о жизни женщины, то что мы видим?
В 25 лет женщина рожает одного ребенка, потом второго, плюс к этому работа, домашние дела, самореализация и полное отсутствие свободного времени.
Годам к 45 дети наконец пристроены, институт закончен и сами себя обеспечивают.
И вот только ты начинаешь жить свободной жизнью, ходить гулять, читать книги, путешествовать (список у каждого свой) как любимое чадо осчастливливает тебя новостью, что скоро родит тебе ребеночка и ты, мама, станешь бабушкой.
- Ура! - думаешь ты, а потом узнаешь, что дочь работать бросать не собирается, потому как реализация и ваще, на няню денег нет да и как доверить СВОЕГО ребенка чужому человеку - поэтому, дорогая мама - ты будешь сидеть с малышом.
И что это значит? А это значит, что в 50 лет ты опять погружаешься в пеленки-распашонки, кризис 3-х лет и бесконечный день сурка.
Что к 8 утра надо приехать на другой конец Москвы, чтобы дочка никуда не опоздала, а потом весь день сидеть с маленьким ребенком, заодно убирая всю квартиру и готовя ужин для пришедших с работы.
А потом пилить через всю Москву домой, чтобы с утра все началось сначала.
У нас на детских занятиях есть такая бабушка, которую дочка запрягла сидеть с гиперактивным сыном по 12 часов в сутки и которая так кричит на своего 3-х летнего внука, что он плачет "Не люблю тебя! Уйди!" и идет на руки к воспитательнице, потому что с чужой тетей ему комфортнее, чем с родной бабушкой.
И вот поневоле задумываешься, а может ему было бы лучше с няней, с чужим человеком? Или в детском садике где на 20 детей одна воспитательница? Но зато бабушка была бы любимым человеком, пятном радости в этом мире?
Я вот подумала про себя лет через 30 и поняла, что я не хочу сидеть со своими внуками по 12 часов КАЖДЫЙ день.
Я буду помогать Алиске в трудные периоды, давать ей поспать, отдохнуть, когда невмоготу.
Буду брать внуков на выходные или ездить с ними на море, когда подрастут.
Но я твердо знаю, что я не хочу сидеть с ними каждый день как на работе.
Я тоже человек и у меня есть свои планы на свою жизнь. В конце концов, свои 20 лет жизни я уже вложу в их воспитание и поддержку, так почему бы не пожить для себя?
Я большая эгоистка, да?