рейтинг блогов

Автобус под Волновахой

топ 100 блогов colonelcassad13.01.2015Жесть Автобус под Волновахой

Так как информации не так много и она поступает противоречивая, то тезисно.

Автобус под Волновахой

Автобус под Волновахой

Автобус под Волновахой

Автобус под Волновахой

1. Где-то между Докучаевском и Волновахой в рейсовый автобус с гражданскими попал снаряд/осколки ракеты РСЗО/расстрелян из автоматического оружия. Убито от 6 до 10 человек.
2. Стороны уже успели обвинить друг друга в том, что автобус обстреляли оппоненты, причем стороны спорят не только о том, кто обстрелял, но и о том, где это произошло - под Волновахой, Бугасом или на пути в Докучаевск.

Автобус под Волновахой

3. Фотографии распространяемые по этому автобусу противоречат друг другу. Например как один и тот же случай подаются вот эти две фото из очевидно двух разных автобусов. Как не трудно заметить сидения разные, а на второй фотографии смутно просматривается зеленка, и это по всей видимости один из автобусов попавших в Донецке под обстрел летом.

Автобус под Волновахой

Автобус под Волновахой

4. Кровь на фотографиях возле автобуса очевидно образовалась после того, как из машины вытаскивали трупы, схожие кровавые следы были после расстрела правосеков на одном из блокпостов осенью, когда убитых вытаскивали из расстрелянной машины.

Автобус под Волновахой
Обратите внимание на лужу крови под трупами, которые вытаскивали из автобуса.

5. Повреждения на бортах машины похожи на осколочные, хотя по форме некоторые утверждают, что это пулевые отверствия и машина была якобы расстреляна из автоматов. Тут желательно получить мнение компетентных специалистов.

Автобус под Волновахой
Результаты обстрела Докучаевска.

Автобус под Волновахой

Автобус под Волновахой

6. Сам Докучаевск в последние дни активно подвергался обстрелам из ствольной артиллерии и РСЗО. ВСН действительно со своих позиций с помощью Д-30 и "Градов" вряд ли достает до Волновахи (это если машина была уничтожена под Волновахой) и потенциально могли попасть в автобус, и даже если работало что-то более дальнобойное вроде "Урагана" (дальность 30-35 километров), то по утверждениям Пушилина, там между линией фронта и точкой обстрела около 50 километров. Если это так, то на такую дистанцию, ВСН могла попасть только если бы у нее в этом районе был "Смерч", хотя характер повреждений не указывает на применение тяжелых РСЗО, машину бы посекло гораздо сильнее.

Для того, чтобы определить, что именно произошло надо достоверно установить:

а) Где именно был расстрелян автобус и в каком направлении он двигался.
б) Характер повреждений и тип боеприпасов, которые нанесли повреждения машине.
в) Находился ли он в пределах позиций ВСН или ВСУ и велся ли артиллерийский обстрел этих позиций - то есть грубо говоря надо установить, имелась ли техническая возможность ВСН даже в теории попасть в автобус за линией фронта.
г) Какие силы хунты находились в районе инцидента с автобусом.

После этого можно будет делать более конкретные выводы.

Касательно предположений, то эта история конечно будет выгодна хунте (если она сама не организовала провокацию), которой выгодно отвлекать внимание от систематических обстрелов городов Донбасса и пытаться обвинить ВСН в массовом убийстве. При этом отмечу, что за много месяцев войны у хунты было крайне плохо с внятными доказательствами "террористической" деятельности ополченцев. Конечно, тут можно вспомнить и самый первый расстрел у Волновахи, когда люди Безлера расстреляли блокпост ВСУ, а потом этот же блокпост с воздуха расстреляли ударные вертолеты хунты. Так что это не первая мутная история связанная с Волновахой. Будем ждать больше фактуры.

UPD: Видео автобуса. 21+.


Судя по ранениям, люди поражены осколками, поэтому версию расстрела из автоматического оружия можно снять. Судя по воронке, взрыв произошел в нескольких метров от автобуса и осколки поразили проходивший мимо автобус.

UPD: Шарий по поводу фейковых фото, которые пытаются прицепить к этой истории.



UPD: Еще одно видео.



UPD:
Автобус под Волновахой

UPD: Версия Стрелкова.
"Без вариантов. Изрешетили из стрелкового оружия и срочно попытались выдать за арт.обстрел. Добавлю: явные следы именно пулевых ранений малых калибров. Осколками, по видимому характеру ранений, и "не пахнет". Фашисты пытаются скрыть правду, свалив на ополчение своё очередное преступление." (с) Стрелков

UPD: В Минобороны ДНР назвали дезинформацией данные о причастности ополчения ДНР к выстрелу по маршрутке под Волновахой
Ополчение ДНР не причастно к артиллерийскому обстрелу под Волновахой. Об этом заявили в пресс-службе Минобороны ДНР.
«Это провокация со стороны Украины. Волноваха и ее окрестности находятся вне пределов досягаемости нашей артиллерии и контролируются ВСУ», — сказали там.
Также, по словам Минобороны, ближайший артиллерийский расчет ополченцев ДНР находится у поселка Тельманово. «Это более 50 км до Волновахи. Ни один наш артиллерийский снаряд туда не долетит при всем желании», — заявили в военном ведомстве.

UPD: Официальная позиция МИД ДНР.
В МИД ДНР сделали официальное заявление по поводу обстрела автобуса под Волновахой
Министерство иностранных дел Донецкой народной республики сегодня обнародовало официальное заявление относительно обвинений от украинской стороны в причастности ДНР к гибели пассажиров маршрутного автобуса под Волновахой.
«Донецкая Народная Республика заявляет о своей непричастности к гибели 10 и ранению 13 пассажиров маршрутного автобуса, обстрелянного 13 января 2015 года под Волновахой. Первые опубликованные фотографии пострадавшего транспортного средства ставят под сомнение официальную версию украинской стороны об артиллерийском обстреле ВС ДНР (Вооруженных сил ДНР. — прим. ред.)», — говорится в заявлении.
Во внешнеполитическом ведомстве республики подчеркнули, что место трагедии находится вне зоны досягаемости орудий армии ДНР.
«Трагедия произошла в районе Бугаса, что под Волновахой. Эти окрестности находятся вне досягаемости орудий и РСЗО армии ДНР», — сказано в заявлении.
Кроме того, в МИД ДНР предположили, что виновниками происшествия могли являться украинские каратели. В ведомстве потребовали проведения независимого расследования трагедии.
«Мы считаем, что наиболее вероятным объяснением произошедшего является обстрел автобуса военнослужащими Украины или представителями националистических парамилитарных образований: «ДУК», «Правый Сектор» и т.д. Министерство иностранных дел Донецкой Народной Республики требует проведения независимого расследования данной трагедии», — заявили в министерстве.

UPD: Как выглядит автобус, после близкого разрыва.
Автобус под Волновахой

UPD: Сохранившаяся в кэше запись про обстрел блокпоста у Волновахи. Первоисточником судя по всему был канал Zello, откуда информация попала в социальные сети, а потом и на некоторые сайты.
Автобус под Волновахой
Тут еще подумалось, если предположить, что ВСН действительно накрывало артиллерией или РСЗО блокпост у Волновахи, то тогда там должна быть не одна, а несколько воронок, которая свидетельствовала бы об обстреле блокпоста ствольной артиллерией или РСЗО, иначе получается, что ВСН выпустила один снаряд, который разорвался рядом с автобусом и в этом заключалось все "накрытие блокпоста".

UPD: ​Власти ДНР заявили, что автобус под Волновахой был обстрелян из стрелкового оружия
Рейсовый автобус под Волновахой в Донецкой области был обстрелян из стрелкового оружия с небольшого расстояния, заявили в Министерстве обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики.
«Эксперт Минобороны детально изучил фотографию этого обстрелянного автобуса и однозначно сделал вывод, что, судя по отверстиям, в транспортное средство стреляли из автомата или пулемета, метров с 50», — заявили в Минобороны ДНР. «Если бы стреляли из «Градов», как утверждает украинская сторона, автобус было бы не узнать. Обстрел из «Градов» имеет совершенно другой характер последствий. И раненных в автобусе после обстрелов «Градами» точно бы не осталось», — пояснили в ведомстве.
http://russian.rt.com/article/68906 - цинк

UPD: Показания свидетеля, который видел, откуда велся обстрел.
Автобус под Волновахой

UPD: Скан с Донецкого портала сделан с поста за 12, а не за 13 явнаря. Так что к нынешнему обстрелу он судя по всему никакого отношения не имеет.

UPD: Сообщение в Одноклассниках на мариупольском форуме 0629: ***Марина*** .....
20:18 Сегодня ездила в Донецк. Возвращалась около 13.00 на Мариуполь.Тормознули днровцы перед Еленовкой.Не пускали.Стояло 4 автобуса.Проехали грады из Донецка на Еленовку.Пропустили автобусы где-то через 1,5 часа.Видела свежие воронки возле волновахского блок поста.Но в поле,аккуратно ,в шахматном порядке.И ни одной
• Класс! 1
20:19
И ни одной воронки на дороге.Ни одного битого автобуса,ни одной битой машины.
20:22
На трассе Донецк Марик не было НИЧЕГО битого и никого убитого

UPD:
Автобус под Волновахой

Версия о подрыве автобуса миной.

мон 50 либо сву направленного действия, подтверждается следующим:
- кучность пробитий по центру автобуса.
- расстояние от места подрыва ву, а так же перпендикулярное расположение к дороге направление взрыва (10 метров)
- автобусная остановка (удобная позиция для подрыва, подорвать движущуюся цель сложнее)
- глубина поражения осколков не выходит за пределы противоположного борта автобуса, т.к. взрыв был направлен под углом вверх для более эффективного огня, что можно достичь только с применением мон 50 либо сву направленного действия.
- метка о расположении сву в виде свежей штакетины (доски)
- подконтрольная территория ВСУ (контролируемая и безопасная операция)
- наличие в арсенале ВСУ мины мон 50, либо технических средств и специалистов для создания сву направленного действия.
- одиночная воронка (что исключает использования артиллерии ствольной и реактивной, они работают по площадям. миномёт бъёт 3-8 км, что сильно далеко от позиций ВСН)
ну и вишенка на тортик, кому выгоден инцидент? вопрос риторический...


Автобус под Волновахой

Из тех версий, который были выдвинуты, версия с МОН-50 выглядит на данный момент самой убедительной, тем более один из персонажей с такой миной засветился на видео.


Оставить комментарий

Serngo Ee 14.01.2015 02:14
ну посмотрите видео там ведь близко нет схожости с миной че за чушь
Сашко 14.01.2015 02:29
рАЗ
https://pbs.twimg.com/media/B7QWmJoCUAEiA_W.jpg:large
ДВА
http://cs623617.vk.me/v623617268/14f81/Psn61JXC140.jpg
Sergey Yakovlev 14.01.2015 21:36
видео обстрела блокпоста кассетой "урагана" закрывает вопрос.
вольдемар 22.02.2019 19:56

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Официалки последнее время радуют.Вот,например за короткое время пришли две открыточки из Индонезии и обе хороши. http://www.postcrossing.com/postcards/ID-49870 http://www.postcrossing.com/postcards/ID-51676 Может это и есть повод для лотереи... Победитель выберет любую открытку из ...
Из письма: "Увидела обращение Стрелкова, подумала - пойду. Потом почитала об устроителях марша Север и их прошлых акциях. Не хочу я с такими на одном марше быть". Услышав критику в адрес Стрелкова, поддержавшего марш на Октябрьском поле, многие встали на дыбы: "Вы покусились на святое! Ст ...
Чем еще торгуют пожарные, кроме проверок. Если вы думаете, что единственный источник дохода сотрудников МЧС — ​липовые проверки пожарной безопасности, то ваша картина мира, как минимум, неполна. Я напомню общеизвестный факт: на черном рынке кандидатская диссертация ...
Привет, друзья! На улице сырость невероятная. Крыша протекает. На термометре +7 Даже водные процедуры сегодня не в кайф... Всем прекрасного дня и настроения хорошего! ...