рейтинг блогов

Авария поезда "Невский экспресс"

топ 100 блогов bor_odin13.08.2022 Авария поезда Невский экспресс

Это ЧП произошло ровно 15 лет назад, 13 августа 2007 года. В 21:37 по московскому времени на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги в результате террористического акта произошла авария фирменного поезда "Невский экспресс".

С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда; из находившихся в поезде 231 пассажира и 20 человек поездной бригады пострадало 60, более 30 было госпитализировано, трое в тяжёлом состоянии.

По официальной версии, причиной аварии стал подрыв железнодорожного полотна самодельным взрывным устройством; оценки мощности взрыва разнятся от 250 граммов до двух или трёх килограммов в тротиловом эквиваленте.

По данным ФСБ России, организатором теракта является уроженец Волгоградской области Павел Косолапов, принявший ислам радикального толка и до сих пор находящийся в федеральном розыске.

15 января 2010 года Новгородский областной суд приговорил двух подсудимых по делу — Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева — к лишению свободы на срок 10 лет и 4 года в колониях строгого и общего режима соответственно. Суд согласился с обвинением только в части незаконного перевоза взрывчатки для использования в подрыве поезда, и оправдал обвиняемых по статье "терроризм".
Друзья, подписывайтесь на мой канал в Telegram. Это одна из немногих соцсетей, где можно говорить правду и которая при этом всем доступна. Там много интересного.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне очень интересно, это злобное полоумное уебище когда-нибудь оставит меня в покое?Совершенно нечем человеку ...
via novayagazeta.ru На 18 лет колонии осужден иеромонах РПЦ Спиридон Абрамов за приобщение юных отроков к таинству православной любви. Свою миссионерскую деятельность батюшка вёл с 2007 года. За это время он успел отмессионериь и катехизнуть более полусотни детишек. Святому отцу ...
Бытует мнение, что в северных городах особо нечего смотреть и они не интересны туристам, т.к. в первую очередь туда все приезжают для работы на промыслах. Салехард очень сильно отличается от подобных городов, и изучать его и окрестности можно очень долго. Показываю самые интересное! ...
Проголосуй и измени ...
Компания Apple запатентовала технологию, которая позволит властям блокировать трансляцию информации, включая фото и видео, с места проведения общественных мероприятий. Устройство, предотвращающее съемку, активируется через GPS, WiFi или мобильную ...