рейтинг блогов

Что делать если на вас наехал самокатчик

топ 100 блогов bor_odin11.08.2022 Что делать если на вас наехал самокатчик

Они мчатся по тротуару лихо лавируя между нами, сознательными, правопослушными пешеходами. Но бывает так, что кто-то из них лавирует, лавирует и долавируется - врезается в сознательного обывателя, причинив ему моральный, материальный и физический ущерб. Как надо поступить этому обывателю?

Трудно поверить, но как оказалось, пешеход, пострадавший от столкновения с электросамокатом, может потребовать компенсировать вред через суд, а также обратиться в полицию или ГИБДД, - считают юристы.

Оказывается, регулирование отношений с самокатчиками зависит от мощности самоката.
"Самокаты мощностью до 250 Вт не считаются транспортным средством, поэтому самокатчики на таких самокатах с точки зрения закона приравнены к пешеходам. С юридической точки зрения столкновение с таким самокатом то же самое, что и столкновение с быстро бегущим человеком. На такие инциденты не распространяются положения о ДТП, поскольку дорожно-транспортное происшествие в силу его определения предполагает участие в событии транспортного средства, а самокат транспортным средством по смыслу ПДД не является", - рассказал юрист.

В случае, если в результате столкновения с таким самокатом гражданину был причинен вред – он возмещается по общим правилам о возмещении вреда, то есть необходимо обратиться с иском в суд.

А вот самокаты мощностью свыше 250 Вт приравниваются к мопедам и на них распространяются положения ПДД. Столкновение с таким самокатом будет считаться полноценным ДТП. В этом случае нужно обращаться в ГИБДД для оформления ДТП и привлечения виновника ДТП к ответственности.

А теперь представьте, самокатчик на большой скорости бесшумно подкрался к вам сзади, толкнул вас, вы упали мордой лицом в грязь сломав при этом руку, а преступник, не снижая скорости укатил.
Даже если он сразу не укатил, а помог подняться, как вы будете его со сломанной рукой задерживать?

Как думаете, будет ГИБДД разыскивать этого нарушителя?

А мы продолжим жить всё лучше и лучше, как говорят нам в телевизоре...


Друзья, подписывайтесь на мой канал в Telegram. Это одна из немногих соцсетей, где можно говорить правду и которая при этом всем доступна. Там много интересного.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В думах о вечном ...
«Я хотел бы, чтобы вы рассказали, откуда у вас взялось заявление. Вы сами его написали и подписали за него? Или кто-то дал вам его в руки? Кто?» Заседание по делу Алексея Навального, обвиняемого в клевете на ветерана Игната Артеменко, возобновляется в здании Бабушкинского суда ...
Простоял вчера 4 часа около казана, в котором Константин Ивлев готовил 350 л ухи из дальневосточных лососей, крыльев ската и сайры Зафиксировал всё от мытья котла и до раздачи порций возбужденной толпе - фото разберу и репортаж поставлю через неделю-другую. Ну а вчера понял, что ...
Николай Егорович Жуковский (учёный-механик) и Майя Григорьевна Чибурданидзе (советская и грузинская шахматистка): по восемь голосов. Игорь Юрьевич Николаев (певец и автор песен): шесть голосов. Авдотья Ильинична Истомина (балерина): шесть ...
Едешь по району и видишь: везде полицейские машины с мигалками, куча сотрудников в форме, стоят Хаммеры и грузовики с бойцами Национальной гвардии, дымят жаровни, на которых готовят еду, ко входу в церковь стоит очередь из людей с тележками, ...