аутко в наружном мире

топ 100 блогов laragull04.06.2018 вчера я занималась социальными контактами.
целых три раза.
первый раз в убере - ехала на массаж, 30 минут без пробок.
водитель помечен в убере как "известный за интересная беседа", но выбирать не приходится, села, поехали.
на Литейном мосту кто-то не включил поворотник, и таксист ринулся в беседу - "вы видели, а! баран! кто так делает, а, нет ну вы видели!"
я не поддалась, покивала, ушла в айфон.
по набережной он несся как по степи, молча и сосредоточенно, но вдруг заозирался и спросил меня
- мы уже проехали поворот на...?
- вы без навигатора едете?
- вон навигатор, но проскочил, ну ничего, с этой улицы тоже можно доехать.
и дальше по дороге три раза меня дергал названиями улиц, и не стоит ли по ней поехать.
- понимаете, я не знаю дороги и ненавижу разговаривать, не стоит меня спрашивать, - наконец собралась с духом я отбиться, а до того надеялась что перемолчусь как-нибудь.
в паузе, возникшей после вербального противостояния, совершенно нечем дышать, в ней нестерпимо, поэтому я и избегаю контактов.
*
зато обратно таксист в убере оказался еще молчаливей меня.
не знаю как сравнила - ну вот если женщина молчун и мужчина молчун, то мужчина больше молчун.
этот во всяком случае точно.
я хоть виртуально фонтанирую, а он проживает всё в другом формате каком-то, но беззвучно.
может лягушек режет, откуда я знаю.
*
вечером гуляла в макдоналдс - очень захотелось поесть какой-нибудь дряни, пмс наверное.
внезапно внутри оказалось очень жарко и душно.
то ли они вентиляцию выключили, то ли кондиционер на обогрев поставили.
я тоскливо поозиралась соображая доживу ли до своего рыбного бургера с малиновым лимонадом, и тут увидела что одно из окон не запечатано наглухо, а створка прилегает не полностью.
я робкий толстый пингвин, собралась с духом, протиснулась к окну и открыла его. воздух с улицы хлынул. прохладный 16 градусов, благодать.
метнувшись к прилавку схватила свой поднос и вернулась за этот столик возле открытого мной окна.
ела и мрачно думала что если кто из персонала сунется с зачем вы открыли не положено - укушу.
беда пришла откуда не ждали: юная дева длинной рукой прихлопнула створку со словами "не возражаете если я окошко прикрою" и отошла к своем столику в глубине зала, собираясь приступить к своим коробочкам с едой - там было до фига свободных столов, а они с подругой сели куда глаз глянул, она почувствовала что ей дует и пошла окошко прикрыть, просто пересесть ей в голову не пришло.
я допила лимонад додышивая остатки воздуха и размышляя тварь ли я дрожащая или право имею.
хорошо понимая что да, дрожащая, всё равно направилась к девам.
- я сидела у открытого окна потому что у меня астма, мне без воздуха плохо.
- так что ж вы не сказали! - хором обе девы сочувственно озирая меня.
- я почти закончила есть, поэтому не стала вступать, но я хочу вам сказать, что если кто сел у открытого окна, занимая самую продуваемую зону, то у него есть на то причины, и не надо у него под носом окно закрывать, если вам дует, можно найти себе другое место.
- ну хорошо, хорошо, - сказала дева, делая ладошками успокаивающие пасы, и я поняла что речь свою я произнесла дрожащим голосом, а глаза у меня уже мокрые от конфуза.
и что я просто не ушла, не вступая в контакт...
на меня находит иногда с размаху влупить ногой по чугунному боку системы, угу.
в этой системе "прикрыть окошко" - куда более естественное и легитимное действие чем открыть окно.
и в сто тыщ раз больше рук потянется "прикрыть окошко" и если какая редкая осмелится открыть - то это будет моя, или моего собрата по доведенности духотой.
закрыть проще чем открыть, да, это везде так и во всем, и я плакала от этого когда шла домой.
- дурочка ты, - вдруг сказал утешный голос в голове, - лучше бы поучилась у той девушки: она просто сделала как ей надо, бездумно, вот и ты так делай! ты думаешь что она плохо оптимизирована раз полезла на твою территорию и урезала твой комфорт, не учла тебя, вместо того чтобы использовать свободные места. ну да. но она просто действовала в своих интересах - самым тупым путем. учись просто делать как тебе надо, вместо того чтобы сокрушаться всякий раз об то, что жизнь и система устроены не под тебя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новостные ленты пестрят заголовками об отставке Андрея Пургина с поста председателя Народного Совета ДНР. Хорошая это новость или не очень? Попробуем разобраться. РИА — Новости сообщило: «На внеочередном заседании парламента депутаты проголосовали за отставку с поста спикера Анд ...
Буквально на днях была поставлена очередная жирная точка в мыльной опере с запретом в России «Бхагавад-Гиты», как она есть. Как, возможно, помнит читатель, с иском, призывающим объявить священный индийский текст экстремистской литературой, ...
Ну что же ) Волнительный момент! Сегодня я буду показывать вам нашу свадьбу). Точнее вторую часть нашей свадьбы (первую часть я еще сама не видела) - вечеринку для друзей на кораблике. Я продолжаю настаивать на том, что у нас была лучшая в мире ...
Написал  эти  комменты  и  Мк-Софт и ГУГЛ  отключились Кстати о здоровье, на острове очень нездоровая атмосфера Каждый Домашний Холодильник вна Планете, это Био-Лаборатория Там размножаются вирусы-бактерии-грибки при Оптимальной температуре +5гр и в ...
Итак, мир может сменить свой календарь, т.е. все привычное для нас веками сменится ...