месяц думала что ответить на это письмо

топ 100 блогов laragull28.05.2018 "... я переписала это письмо четыре раза, потому что каждый раз по окончании понимала, что написано не то. Вот я ставлю точку, и вижу, что я его пишу из образа, а настоящий мой вопрос о другом, и он не прозвучал ясно, не всплыл на поверхность. А дело как раз в том, что я всю жизнь была в образе, - письмо в рубрику_ответов.
Вернее в образах - они меняются. Они долгоиграющие у меня.

Выпадая из одного образа, я бываю ошарашена открытием про себя саму: как? оказывается, я гордая? И тут же придумываю новую личность.

За основу беру какую-то реально имеющуюся у себя черту, либо ту черту, которую хотела бы иметь, вокруг нее накручиваю характер, мимику, жесты, интонационный рисунок, парадигму мышления и в этом потом живу.
Естественно, в процессе я себя убеждаю, что я такая и есть, и если сомнения и закрадываются, то я их безжалостно убиваю в зародыше.

Образов у меня было много. Годами я была трагическая героиня, такая, знаете, как девочки любят себе придумывать - вся циничная и разочарованная, весь мир ничего не стоит, не жалею не зову не плачу.

Потом я была собранная, практичная женщина, знающая, что она хочет и что может, потом я стала веселая девчонка, еще всякое было.

Я настолько в эти свои роли вживалась и сама им верила, что окружающие начинали верить тоже.
То есть, я себя конструировала почти из пустоты и при этом умудрялась считать, что это я просто практичная, надо же, мол, не давать воли эмоциям, а думать головой.
В новом образе менялся стремительно круг общения, работа, отношение коллег, обстоятельства жизни даже.

У меня есть при этом хорошие старые подруги, которые бывали порой поражены, как я переобулась в прыжке и искренне люблю то, что два года назад презирала.
А я правда была искренней - не знаю, как объяснить, но примерно вот как: когда я себя переизобретаю, все старое как бы пропадает, его вообще не было. Факты я помню, но эмоций никаких.

Мое прошлое - это как книжку читать, сюжет и герои есть, но это не я, а я другая и про другое.
Мама моя так и сказала однажды: ты словно человек без прошлого.
Я и сплю, как убитая всегда - меня ничто не мучает.
Со стороны звучит дико, наверное, но изнутри меня это естественно, как дышать.

Я в этом своем изобретательстве гибкая и версатильная - мне нужно несколько минут, что перенастроить себя. Что решу, то и буду чувствовать.
Обратная сторона еще в том, что я устаю от себя самой. Еду-еду я на азарте своем, на интересе, не знаю на чем еще, могу долго (я упертая очень), а потом ррраз - и мгновенно потухла. Прихожу домой, ложусь и засыпаю тут же.
Потому еще, что когда я одна, меня почти и нет, я ничего не чувствую. Выключаюсь на чисто физическом уровне - в мертвый сон.

И вот некоторое время назад я как-то так устала сильно или, может быть, просто до какого-то рубежа дошла, что даже наконец смогла все вышеописанное заметить и осмыслить и в этом состоянии задержаться.
Хотя звоночки были и до этого, в основном через мужчин шли.

Слово о мужчинах.
Это единственная область, где я проявила постоянство. Всю жизнь я любила только властных, авторитарных мужчин, которые приходят и берут на себя управление миром - и моим, и вообще. Мне нравятся хищники, мне нравятся победители и командиры, или просто те, кто не сдается, даже если проиграет. Ключевое слово тут - неукротимость. Я люблю сильных неукротимых мужчин, я этого жду всегда и разочаровываюсь, если они не таковы.
Их недостатки мне известны, потому что я сама тоже нравлюсь только им (кстати, чем? плохо понимаю, для чего я им нужна), и у меня достаточно опыта. Мне авторитарные все равно понятны. Например, да, они давят, наверное (так все считают), но я это почти не ощущаю как давление, я радуюсь, что они рулят ситуацией и несут ответственность. Я за это им скорее благодарна.
Знаете, Лара, мне про это трудно откровенно писать, потому что я себе всю жизнь врала, что ну да, я конечно, люблю сильных личностей (тут не спрячешься, все такие), но без перегибов, должно быть мое пространство и свобода, и равноправие, и еще всякая фигня, и в целом у меня широкие взгляды.
Поэтому я сейчас пытаюсь писать честно, наступив на горло своему же желанию влезть в роль и вещать оттуда.

Вот на самом деле мне все это не нужно, никаких широких взглядов нет у меня, и каждые отношения это доказывали. Я мгновенно передаю штурвал, встаю подавать патроны, легко принимаю почти любые решения мужчины, даже проигрышные. С удовольствием уступаю и сдаю позиции.
Я выигрываю, только когда всё проигрываю (не знаю, как лучше сказать).
Я хочу, чтобы меня защищали, давали понятные указания и да, содержали (не обязательно много денег, лишь бы не я их обеспечивала).
Работать и карьеру я не хочу. По сути, я хочу быть женщиной-цветком, для красоты и радости, ну и для быта, я его тут же беру на себя, но мне это просто, это не жертва.

Получился в итоге портрет совершенно обычной женщины, почти сферической девочки в вакууме. Забавно, учитывая, что я всю жизнь пыжилась быть уникальной. Меня не огорчает, что я оказалась обычной, я испытываю облегчение, что хоть что-то про себя поняла. Осталось понять, как не впасть снова по привычке в какой-нибудь образ и что вообще делать теперь, когда стало ясно, чего я хочу, но совсем не понятно, а реально ли это вообще.
Если оно нереально, может быть лучше было бы оставаться в образе, там оно комфортнее?
Мучиться я не люблю, я вообще от любой реальной выматывающей борьбы убегаю - манипулирую, уклоняюсь, на кривой козе объезжаю, любой боли боюсь. Думаю, поэтому я и люблю сильных - от собственной слабости.

Я не знаю, нужны ли тут факты, но вкратце пусть будут для фона: итак, мне 31, я живу в Москве одна с 17 лет, у меня все нормально с работой, есть друзья, есть хобби. Детство самое обычное, полная семья, ноль разводов, скандалов и интриг, все живы до сих пор, живут в другом городе. Детей нет и никогда не хотела, замужем не была. Со внешностью мне повезло, со здоровьем тоже нормально. Я очень старалась сократить это письмо, но больше выкинуть не выходит, получается выхолощенный текст, или логика нарушается".

о т в е т

Месяц я не могла ничего ответить на это письмо. Оно во мне трепыхалось с момента прочтения, не забывалось, но ничего толкового в ответ не возникало.
Ну попробую)

Это письмо о поиске себя. Девочка в 17 лет оставляет благополучную семью, уезжает в самый непростой город и пробует пожить то одним персонажем, то другим, то третьим.
Девочка училась жить через разные DIY (сделай_сам) интерфейсы, но все они свелись к одному: девочке комфортней всего чужой готовый интерфейс, задаваемый присутствием авторитарного сильного мужчины.
Это сюжет, когда надеваешь готовый костюм, а он и как по тебе скроен, и словно задает тон и ритм твоему движению в нем - и ты резонируешь с этим всем собой. Сюжет счастливого возвращения в утерянный рай. Или Ассолевское "совершенно такой!" - это всё одно и тоже, это про обетованную цельность.

Это не плохо ведь. Это говорит о вашей высокоразвитой способности к жизни в паре с тем типажом, что вызывает ваше наибольшее восхищение на данном этапе развития.
Пока что эта модель контакта с реальностью вам наиболее впору. И это не свидетельство вашей неуникальности или банальности и прочие такие слова. Эти маркеры вообще не отсюда.

Неизвестно только навсегда ли это, или однажды вы ощутите как меняется ваш контур, как устремляется к другому формату связи с миром. Или с надмирным. И тогда вашу цельность вы сможете обеспечить себе сами через ... ну назовем это одухотворением. В этом формате другой человек для достраивания не нужен.

А пока вам нужен другой человек - сильный и властный, чтобы об него чувствовать свой безопасный предел, а то сносит в открытое море.

Ну и вообще: так хорошо описанный вам процесс смены образов свойственен всем людям. Просто у вас он ускоренный и яркий, ничем не отягощенный, подвластный только вашей воле. А у многих он полувынужденный и замедленный.
У вас он - метод познания больше чем метод защиты, а у многих и пропорция иная, и истории соответственные.
_____________________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.


в личных сообщениях на фейсбуке вопросы не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю,
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях
и еще: я серьезно не рекомендую целиком идентифицироваться с авторами вопросов и полностью экстраполировать мои ответы им на свои ситуации.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Работать разрешат только по специальности Госдума РФ до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу (ТК) о введении обязательного применения профессиональных стандартов — требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. Об этом в среду, 3 декабря, ...
Меня воспитали в понятиях, что наемники воюют за деньги и умирать не хотят. Однако, если зеки оркестрантов называются наемниками, то наемниками являются и ваффен-сс гитлеровцев. И те, и другие, воюют за полноценное гражданство. Ну если с зека оркестрантов все понятно, то об СС у россиян ...
Одна из самых частых жалоб на всех мужских форумах – холодные, безразличные к сексу жены. Большинство мужчин воспринимает подобное как коварную женскую манипуляцию, попытку прогнуть, или что-то в этом роде. На самом деле, все гораздо сложнее. Вот некоторые причины, которые могут ...
Положила меньше солода, вышел почти как Дарницкий. Только решение сделать надрез было опрометчивым)) ...
Давно собираюсь написать о консенсусе, который как-то незаметно, но очень крепко сложился в нашем обществе. И этот консенсус вовсе не вокруг Путина - нет, Путин только лишь одно из его проявлений. Нельзя ж всерьез верить, будто бы единственное общее, что объединяет всю страну - это Путин. ...