рейтинг блогов

АТЭС, Перу, Путин. Итоги

топ 100 блогов manzal21.11.2016 Теги: Путин
АТЭС, Перу, Путин. Итоги

В Перу прошел саммит АТЭС - встреча лидеров "бедных" и "богатых", чтобы богатые инвестировали в бедных. И, что весьма почетно, Владимир Путин, наконец, был представителем "богатой" стороны.

Доказательство тому - диалоги с лидерами так называемых "развивающихся" стран, которые представляли Владимиру Путину планы сотрудничества и пытались заинтересовать российского лидера. Не очень представляю, как падающий инвестиционный фон в РФ позволит улучшить инвестиционный фон в этих странах, но с геополитической, а иногда - военной точки зрения сотрудничество с рядом государств - перспективная и выгодная идея.

Начнем с того, что несмотря на достаточное количество членов списка АТЭС, российская делегация активно продвигала идеи ШОС и Евразийского союза, чем, судя по всему, заинтересовала азиатские страны. "Открытость", которую предлагают российские лидеры - антипод американской риторике, которая резко сменилась, став не всепоглощающим сбытом, а изолированным рынком для самой себя. В противовес Москва говорит об обмене опытом, технологиями и потребителями, что, несомненно, интригует Азию и заставляет мечтать о рекордных доходах на рос. рынках.



Список стран-членов АТЭС

АТЭС, Перу, Путин. Итоги

Курилы
Тем не менее, экономические амбиции иногда упираются в старые политические вопросы. Так сотрудничество с Японией невозможно благодаря Курилам.

"Отсутствие договора - анахронизм, который мешает развиваться. РФ и Япония естественные партнеры в регионе, отношения должны базироваться на мирном договоре. Путь не прост, но не хочется возвращаться в историю вопроса. Курильские острова - это итог Второй мировой войны, это сверенная российская территория, закрепленная в документах. Но мы готовы вести диалог. В 1956 был заключен соответствующий документ между СССР и Японией, где предполагалось, что Японии будут возвращены два острова, но не сказано, под чьим суверенитетом и управлением, на каких условиях. Мы знаем позицию японской стороны, которая говорит о 4-х островах, но мы ищем пути заключения договора. Доверие - один из путей, а достижение доверия - расширение деловых и экономических связей. На последней встрече мы говорили о том, что можно сделать на островах. Это решение в том числе и гуманитарных вопросов. Но пока об этом говорить рано, мы продолжим наши контакты".

Опасные "но" Владимира Путина заставляют думать, что суверенитет - понятие растяжимое. Однако закрепленность итогов Войны, все же, оставляет надежду. Если перекроить эти результаты, то что мешает перекроить и Европу? Ведь и там кто-то чувствует себя униженным и ущемленным.
И все-таки, немного страшно в преддверии визита президента в Японию. Для последних Курилы - это своего рода культ, как прекрасная Джоли, которая никогда не будет твоей. И тут приезжает Москва, и предлагает делиться. Конечно, японцы постараются не только потрогать, но и оторвать себе целый кусок.

Филиппины
Другой страной, создавшей спрос на внимание российского президенты, стало островное государство, находящееся в столь притягательном для ... российских баз месте. Лидер страны очень старался заинтересовать Владимира Путина, причем задолго до самого саммита. Филиппинам нужны инвестиции и туристы, РФ - влияние в многочисленных околокитайских морях. И пока Вьетнам думает, упуская все шансы, Филиппины ими не разбрасываются. В азиатском регионе становится не очень спокойно, Пакистан, Индия, Китай - государства обрастают военной и экономической мощью, поэтому небольшим странам нужна опека. Ну, а РФ - влияние, авторитет и место сбыта отличного вооружения, на демонстрацию которого потрачено немало сил. Так что Курилы и Филиппины - это очень стратегически верное место. Особенно в условиях предстоящего смещения интереса в сторону Азии (да и саммит, в общем-то, азиатский, что говорит само за себя).

Нефть
На днях Роснефть провела крупную сделку, получив доступ к индийским рынкам и став крупным поставщиком нефти для региона. Поэтому слова Путина: "Что касается встречи ОПЕК - мы готовы к тому, чтобы заморозить добычу на том уровне, на котором она сейчас находиться, и мы не видим в этом никакого ущерба для нашей экономики. У меня есть большая вероятность того, что договоренность будет достигнута, потому что острые вопросы решены", не настолько удивляют. Россия подошла к заморозке добычи в тот момент, когда спрос на нефть достигает максимальных значений. И если заморозка и состоится, то будет лишь формальной и на короткий период - в доказательство того, что мы МОЖЕМ перекрыть кран, а это главное.

-------------------------------------------------------
Ну, и оффтопом слова президента о процессах внутри страны:

Улюкаев
"Сам факт того, что это состоялось - печальный очень факт. Я бы хотел сказать, что мы и дальше будем проводить работу, будем нетерпимо относится к любым проявлениям подобного рода. Такие действия правоохранительных органов укрепляют наш деловой климат. Мы надеемся, что синергетический эффект от сделки будет значительным. Более того, и правительство и топ-менеджмент "Роснефти" будут работать над реализацией второго шага - приватизацией компании.
Задержание министра никак не отразилось на моем отношении к Правительству. Оно всегда находится под особым вниманием общественности, и каждый шаг анализируется. Но в целом я считаю, что Правительство работает эффективно и результативно".

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Путин приветствовал участников и гостей «Кинотавра-2018»
Аргументы и факты
Путин отметил важность того, что фестиваль поддерживает проекты молодых кинематографистов. Многие дебютанты предыдущих «Кинотавров» сегодня добиваются значимых успехов и представляют страну на престижных международных конкурсах, подчеркнул он. Президент ...
Путин приветствовал участников "Кинотавра"ТАСС
Путин назвал "Кинотавр" праздником продвижения российского искусстваВести.Ru
Путин оценил вклад фестиваля «Кинотавр» в российское киноискусствоИзвестия
Газета.Ru -РИА Новости -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 115 »

ТАСС

Путин и наследный принц Абу-Даби подписали Декларацию о стратегическом партнерстве
ТАСС
МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин и наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подписали Декларацию о стратегическом партнерстве РФ и Объединенных Арабских Эмиратов. Документ был подписан по итогам переговоров Путина и Аль ...
Путин показал наследному принцу Абу-Даби лимузин «Кортеж»РБК
«Нет такого? Плохо работаете»: Путин подшутил над Кадыровым, показывая свой лимузин принцу Абу-Даби. ВИДЕОURA.Ru
Путин и принц провели секретные переговоры по нефтиМосковский Комсомолец
znak.com (пресс-релиз) -Lenta -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 251 »
Архив записей в блогах:
больше всего шуток про польшу, первое сентября и гитлера разместили сегодня, как это ни странно,трепетные любители полосатого трикотажа,вовеваших дiдов и прочей неистовой япомнюягоржуси. Что, в свою очередь, в очередной раз доказывает латентную любовь данных персонажей к Дедушке. I do diab ...
Долго думала с чего начать рассказывать историю расследования про красный сахар, в какой форме повествовать, чтобы самой не запутаться и других не запутать, потом решила, рассказывать в том порядке, в котором ко мне поступала информация. Конечно, любой может сказать, зачем такие сложные ...
  В   марте 2000 года Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон информировал генсека ООН об использовании обедненного урана при бомбардировках Югославии. В официальном отчете о применении урансодержащих   снарядов, обладающих ...
(1275-я запись) В экопарке губернского города N завелась пара чёрных, почти ручных воронов. Никогда они здесь не встречались, зато нынче завсегдатаи многих видовок и не просто позируют — дерзко попрошайничают, артистично расхаживая перед туристами и требуя гортанными возгласами ...
В сегодняшний день (17 декабря) в 1989 году на телеканале FOX (США) показана первая серия мультсериала «Симпсоны». «Симпсоны» (The Simpsons) — американский мультипликационный ...
  • M322233 : RT @Vitauskas_A: Луганск. Утро 2 июня 2014. Рашистские террористы начали штурм погранзаставы. Стреляли с крыш, окон, подвалов, жилых домов,…

  • Burvod20 : RT @SERG__ROTENBERG: @A_Gasparyan Украинские эксперты предлагали прорыть тоннель от Керчи до Тамани, в нем построить мост, заполнить водой,…

  • JqqAyd7ujzPS8i0 : RT @Vitauskas_A: Кончаловский:Путин—великий стратег Настоящий патриот! Он "очень боялся" военных баз НАТО в Крыму,но не боится жить в Итал…

  • v_Lugovtcev : RT @DAgranovskiy: Помню мне говорили охранители «Если Путин наберёт много, он выкинет либералов из правительства». Теперь получите либераль…

  • Nablyudatel22 : RT @yoshkinkrot: 70% бедных россиян — это семьи с детьми, заявил министр труда Топилин.  К слову, в прошлом году они составляли 60% всех б…

  • tanya_2004 : @rianru и все эти поездки перед встречей с Трампом......Лавров уже...,Путин и Асад намерены скоро...) Боитесь вы е… https://t.co/pRZykGdzKx

  • letov_2013 : RT @SANDRO5224: ФАНТАЗИИ КРЕМЛЯ!!! мечтать не вредно,но видно путин уже в те годы был @херевшим окончательно