Атакует ли Израиль Иран? Вопросы и ответы.

топ 100 блогов miky_m05.11.2011 - С чем связан нынешний повышенный скандальный интерес в израильских и некоторых международных СМИ к т.н. «иранской проблеме» и возможной атаке иранских ядерных объектов? Тема ведь далеко не новая, проходят годы и ничего не происходит. Почему сейчас?
Атакует ли Израиль Иран? Вопросы и ответы.
- Причин несколько. Из внутриполитических причин можно выделить борьбу министра обороны и нач. генштаба за бюджеты для оборонного ведомства на будущей год. Другая политическая причина – это желание премьера подчеркнуть то, что он серьезно относится к стратегическим военным угрозам, из которых Иран – самая серьезная для Израиля. Данная позиция Нетаниягу не новая и вытекает из его мировоззрения.
Еще одна причина – грядущий отчет МАГАТЭ о развитии иранской ядерной программы, который будет свидетельствовать о том, что режим аятолл от своих военных ядерных планов не отказался. Вдобавок к этому были опубликованы отчеты об учениях израильских ВВС совместно с другими странами и факт запуска новой ракеты среднего радиуса действия системы «Ерихо». С другой стороны, службы тыла в текущем порядке проводят учения по эвакуации граждан на случай возможной ракетной атаки. Не секрет также, что Израиль и его военное ведомство координируют свои планы с союзниками, например, США и Великобританией, и в этих странах вопрос «иранской угрозы» поднимается на страницах прессы. Все это вместе, вкупе с политическими высказываниями некоторых бывших военных и нынешних политиков, заново подняли интерес к этой проблеме.
 
- Означает ли это, что в ближайшее время следует ожидать атаки Израиля на Иран?

- Нет. Для Израиля по-прежнему приоритетным остается международное давление на Иран, с помощью санкций, а если санкции не возымеют должного действия, то, как сказал Президент, для Израиля лучше, чтобы США и его союзники приняли военное решение. Самостоятельная атака на Иран – крайнее средство. Сегодня Израиль как бы дает понять международному сообществу – или санкции, или мы, за неимением другого выхода, атакуем сами, что миру обойдется гораздо дороже. И еще одна ремарка: в Израиле очень популярна поговорка: если хочешь стрелять, - стреляй, а не болтай. Если и когда такая атака будет – она будет неожиданной и без предварительной «артиллерийской подготовки» в прессе.

- Но нынешнее израильское руководство способно принять такое решение?
- Да, безусловно. И премьер, и министр обороны не один год готовятся к этому сценарию и способны отдать такой приказ. Объективности ради, не все в израильской политической и военной верхушке поддерживают такое решение. Известно, что бывший нач. генштаба и бывший глава МОСАДа были против. Хотя, как говорится, все меняется.
 
- Ближе ли сегодня Израиль к принятию такого решения, чем, скажем, год или пару лет назад?

- Да, ближе. Военная опция – не просто угроза для усиления международного давления на Иран или средство политического пиара. Всё серьезно, ибо, как считают Нетаниягу и Барак, речь идет о стратегической угрозе для государства.
 
- Сможет ли Израиль самостоятельно провести такую атаку на Иран? Поддержат ли его США и Великобритания?

- Израиль в состоянии провести эту операцию самостоятельно, но, по моему убеждению, не будет делать этого как минимум без согласования с США. И конечно же предпочтет, чтобы США возглавили эту операцию. Судя по некоторым публикациям в Соединенных Штатах, где тоже идет дискуссия на эту тему, Барак Обама, несмотря на его имидж и внутренние экономические проблемы, способен отдать такой приказ. Как вы помните, Дж. Буш младший в книге своих воспоминаний сожалел о том, что США не взяли на себя миссию разбомбить ядерный объект в Сирии. Тогда Израиль сделал это самостоятельно.

- В каком геополитическом климате Израилю будет предпочтительнее совершить эту военную операцию, разумеется, если и когда решение будет окончательным?

- На мой взгляд, «арабская весна» этому способствует.  Арабские режимы заняты выживанием, им не до Израиля. Кроме этого, умеренным арабским режимам и Турции усиление Ирана, особенно после вывода войск США из Ирака, не нужно. Следует напомнить также про покушение иранских спецслужб на посла Саудовской Аравии в США, и выводы напрашиваются сами.  
С другой стороны, положение Израиля в регионе также ухудшилось. Оставаться в международной изоляции  и одновременно проводить военные операции регионального масштаба, по-моему мнению, Израилю невыгодно. Поэтому благоприятным моментом может стать нормализация отношений с Турцией, налаживание отношений с новым египетским руководством после выборов в этой стране и переговоры с палестинской автономией, к которым призывает международный квартет и на которые Нетаниягу уже дал согласие. В любом случае, это не дело нескольких месяцев.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дошло наконец ...
На фото: Иван Конев на зимней рыбалке. Калининская (ныне – Тверская) область. 1966 год. Фотограф: Юрий Абрамочкин. « Главные боевые качества военачальника – это умение управлять ...
Ягодицы - это одна из самых сексуальных зон. Именно на коже ягодиц находятся особые клетки, которые очень чувствительны к прикосновениям. Но так как эта часть тела весьма неплохо защищена мышцами и жировой прослойкой, то партнеру необходимо ...
Компания, отличающаяся "великолепным" отношением к клиенту, пометьте себе. Подруга пишет: А теперь минута антирекламы. Дано: Письмо в компанию, которая занимается производством упаковок, с запросом: сколько будет стоить печать такого-то (малого) тиража таких-то коробок. Ответ: Из ...
Энн Хэтэуэй и Джаред Лето в понедельник в Бруклине во время съемок в сериале "WeCrashed". ...