рейтинг блогов

Артек сегодня

топ 100 блогов tesey14.07.2015Фото Артек сегодня

В первой части рассказа об "Артеке" мы затронули больше историческую часть - что было. Сегодня предлагаю посмотреть, каким стал "лагерь детства" (и нашего, в том числе), сейчас.


Артек сегодня

Каким он стал - лагерь нашего детства? За все советское время существования здесь отдохнуло почти полтора миллиона ребятишек со всего Союза и даже из-за рубежа.

У каждого, работавшего в Артеке, всегда был свой педагогический поиск, свое главное дело. Я думаю, что мне по-своему повезло, потому что довелось пройти артековскую школу и в качестве отрядного вожатого заниматься и спортивной работой. Главной перспективой, вокруг которой сплачивается интернациональный и разноязыкий спортивный коллектив, являлись детские игры «Дружба», проводимые по олимпийской системе. Здесь представлялись равные возможности для всех зарубежных групп.
Ребятам, и нам запомнилась эстафета «Артек — Рим — Артек».
По лагерю разнеслась тревожная весть: итальянские ребята, которых так ждали в Артеке, не приедут. Их не пускает в СССР министр иностранных дел Италии.
Вечером на линейке председатель Совета дружины зачитал письмо от имени всех советских пионеров и зарубежных детей, которые отдыхали в лагере:
«Господин министр!
Мы с возмущением узнали о том, что вы не разрешили итальянским ребятам приехать в наш лагерь. Вы сказали, что им будет плохо у нас. Это неправда. Вы боитесь правды! От имени всех пионеров Артека мы требуем разрешить им въезд в Советский Союз».
Письмо напечатала «Пионерская правда». Точно не известно, что заставило министра отменить свое решение, но делегация итальянских мальчишек из рабочих районов Рима приехала в Артек.

Мы с возмущением узнали о том, что вы не разрешили итальянским ребятам приехать в наш лагерь. Вы сказали, что им будет плохо у нас. Это неправда. Вы боитесь правды! От имени всех пионеров Артека мы требуем разрешить им въезд в Советский Союз!".

Из воспоминаний Ю. Сорокина, комсорга ЦК ВЛКСМ в Артеке

Сейчас, конечно, показатели гораздо более скромные: всего 5,8 тысяч в прошлом году, но ведь нужно учитывать, что в это время в лагере как раз шла активная фаза реконструкции! В этом году уже планируется принять 20 тысяч ребят.

Сразу оговорюсь, есть три момента, которые вызывают вопросы. Первый - каким образом будет происходить отбор детей в этом году, а именно – появится ли коммерческая основа? Уверен, для многих эта тема крайне актуальна.

Второй момент – «День открытых дверей». На мой взгляд - крайне необходимая штука для родителей, специально приезжать для этого, наверное. слишком накладно, а вот заехать и посмотреть лагерь во время отдыха в Крыму – вполне реально. Администрации лагеря – на заметку.

И третий момент - совет родителям, которые навещают своих детей - нужно позаботиться о жидкости заранее. Территория большая, а ларьков с водой я не разглядел (может плохо искал). Исходя из собственных наблюдений – детям воду раздают несколько раз в день (помимо моментов приема пищи), с этим проблем нет.


Артек сегодня

И это при том, что реконструкция еще не закончена: состояние, в котором лагерь оставила Украина, оставляло желать лучшего. В итоге, как обещают строители, в 2020 году лагерь станет... Нет, не как в СССР - лучше, современней.

Артек сегодня

А поработать реально было над чем. Нужно ведь учитывать что в самом молодом здании, которое существует сейчас в комплексе - плавательный бассейн комплекса "Горный" - отдыхали еще наши мамы, а, может быть, даже молодые бабушки - зданию 32 года. Остальные еще старше, большинство вообще построено в начале 60-х, после войны, а "Лазурный" и вовсе можно отнести к антиквариату - в этом году здание отмечает 120-й день рождения.

Артек сегодня

Плюс за последние 20 лет инфраструктура лагеря практически не развивалась. Частичный (не капитальный и даже не косметический!) ремонт зданий проводился более 10 лет назад. Лагерь достался нам в полуразрушенном, ветхом состоянии, где необходимо многое сделать, переделать, подправить, даже сейчас продолжаются работы по ремонту корпусов и инфраструктуры, объем работ действительно впечатляет.

Артек сегодня

Ни один из корпусов на время вхождения Крыма в состав Российской Федерации не соответствовал действующим нормам и стандартам.

"Артек" находится на грани банкротства. Персонал давно сидит без зарплаты, директор попал в больницу после того, как объявил голодовку, чтобы украинские власти обратили свое внимание на удручающее состояние лагеря, которому требуется ремонт - и далеко не косметический. Более того, руководство «Артека» набрало кредитов, рассчитывая на государственную поддержку, но денег из казны не поступило и вот уже лагерь могут «отжать за долги». Вполне вероятно, что это "Артек" может больше и не открыть двери новым посетителям.
Newslad, 29.01.2009

Вот скажите, положа руку на сердце, как родитель: Вы бы в таком случае своего ребенка отправили в лагерь? Я - однозначно нет!

Артек сегодня

Чтобы воссоздать ту неповторимую атмосферу главного лагеря детства, о котором слагались песни, нужно было (впрочем, как и при любой капитальной реконструкции любого старого здания) провести весьма серьёзные подготовительные работы. Немного позанудствую (перескажу со слов администрации лагеря), но надо отдать должное строителям – за короткий срок они провели проектно-изыскательные работы, оценили несущие конструкции зданий и общее техническое состояние существующих корпусов.

Артек сегодня

Не удивительно, что обследования выявили аварийность многих зданий.

Артек сегодня

Более того: в части зданий были повреждены несущие конструкции, а это уже - прямая угроза безопасности нахождения в нем детей.

Артек сегодня

Судя по фотоотчетам и личным впечатлениям первых смен этого года, строители постарались на славу.

Артек сегодня

Хотя сложностей было немало: и "переходный период", и с доставкой стройматериалов сложности, и проект огромный. Но справились. Можно с уверенностью сказать: не только Крымнаш, но и "Артек" - тоже наш! Хотя недочеты, конечно, еще остались, как и работы по строительству, но ведь недаром полная программа реконструкции рассчитана аж до 2020 года! Думаю, за это время точно успеют все доделать!

Артек сегодня

В некоторых местах растения были высажены заново. Потом они превратятся в зеленые изгороди, конечно, пока же еще кое-где просматривается земля (кстати, интересно, проблему с водой в Крыму все-таки уже решили)? Ту самую, которую в прошлом году организовала Украина, перекрыв поставки пресной воды).

Немного отойду от темы, когда думал о том, какие сувениры привезти из лагеря вспомнил: еще осенью прочел, что в лагере планируют открыть кондитерское производство и у Лагеря появится фирменное имбирное печенье (помимо знаменитых вафель). Так вот, пока его нет. А я на него рассчитывал.

Вернемся к Артеку и детям, которым созданы все условия для отличного отдыха, начиная с питания (по себе помню – это ключевая история во время пребывания в лагерях, вторая по важности – купание и «королевская» ночь конечно же):

Артек сегодня

.. и заканчивая самой средой обитания. Сохранив символы лагеря, его при этом серьезно модернизировали:

Артек сегодня

Его сделали современным, интересным детям именно нашей эпохи. Вспомните себя в этом возрасте: мало кто из нас питал особенную страсть к полуразвалившемуся антиквариату, правда?

Артек сегодня

Я нашел цитату из дневника вожатого "Артека" времен советской эпохи:

Тоненькая желтая, опаленная солнцем тетрадка, каждый листик которой исписан мелким убористым почерком. Строчки, чуть торопливые, беспокойные, спешат передать радость, впечатления. Пока это клубок мнений, впечатлений. Хотя «индивидуальности» уже и проявились, но воспринимаются пока нечетко. Сейчас эти 36 «индивидуальностей» (в другие смены было и 40) спят.

А в дневнике вожатого, под стать сейсмографу, облеченному душой и эмоциями, чутко регистрируются все изменения, порывы, становление и возмужание маленьких человеческих характеров, когда первоначальная ломкая кривая взаимоотношений — 36 просто хороших и способных самих по себе мальчиков и девочек — перерастает в прямую коллективной заинтересованности. Когда 36 весёлых, любознательных, поэтичных, сдержанных, рассудительных, эмоциональных становятся единым целым — пионерским отрядом. И каким же внимательным, наблюдательным должен быть вожатый, чтобы в его дневнике в первые же дни появились эти мини-характеристики на всех ребят из его отряда.

Володя Соляник много читает, скромный, любознательный, Сергей Зайко много знает, хорошо воспитан, пишет стихи. А вот Коля Зубко — «военный человек». Но это не мешает ему быть внимательным и даже нежным. Ира Бурдасова из Ставрополя — скромная, затаенная, жизнью отряда мало интересуется. А в школе она звеньевая — как же так?
Итак, в отряде 36 ребят — 22 мальчика и 14 девочек (плохо, что не поровну) из Чувашии, Калмыкии, Узбекистана, Таджикистана, Горького, Калуги, Читы, Астрахани и Алтайского края.

Вот такая география! Почти все ребята имеют пионерские поручения: от председателей советов дружин до звеньевых, многие — «зарничники». А ребята из Узбекистана — лучшие сборщики хлопка, юнкоры и фотокорреспонденты. Вот какая многоликая социальная характеристика!



Артек сегодня

Вожатые этой смены пока еще не написали своих мемуаров (а может и написали, просто мы о них еще не знаем), но прощаться с ними ребятам явно не хотелось:

Артек сегодня

Но, возвращаясь к условиям жизни. Современная мебель, чистые, просторные комнаты:

Артек сегодня

Артек сегодня

Артек сегодня

Артек сегодня

3 полностью модернизированных и обновленных столовых:

Артек сегодня

В меню обязательно фрукты и овощи, свежие соки (именно свежие! Свежие, КАРЛ)):

Артек сегодня

И можно даже разместиться с видом на море и горы:

Артек сегодня

Артек сегодня

Артек сегодня

Готовят, кстати, реально вкусно и разнообразно:

Артек сегодня

Артек сегодня

Есть возможность для занятий различными видами спорта:

Артек сегодня

И, конечно же, плавательный бассейн, с чистейшей морской водой:

Артек сегодня


Под открытым небом 6 спортивных площадок (считал не сам, подсказали на месте), 4 костровых, палаточный лагерь на 400 чел. и многое, многое другое.

Артек сегодня

Как говорят блогеры, хочешь понять уровень заведения, посети его туалет. Здесь с этим все нормально:

Артек сегодня

Вполне достойный уровень, не правда ли?

Артек сегодня

Но впереди, впрочем, работы еще не меньше: необходимо отремонтировать изношенные сети и коммуникации, полностью благоустроить пляжную зону, восстановить лагеря «Алмазный» и «Кипарисный», построить мечту Артека – лагерь «Солнечный».
Кое-где, как видите по фотографиям, работы еще продолжаются:

Артек сегодня

Но это - впереди, а пока уже в этом году 20 тысяч ребят получат незабываемые эмоции.

Артек сегодня

Кстати, путевки в этом году в международный детский центр получили лучшие из лучших – победители предметных олимпиад, конференций, творческих конкурсов.

Артек сегодня

В этом году одной из смен, например, удалось принять участие в настоящем кинофестивале - "Алые паруса":

Артек сегодня

Мне одному их символ напоминает Галустяна в красном цвете?

Артек сегодня

Самое интересное, конечно же, пообщаться со звездами, которых сюда съехалось немало. Традиционные селфи наводнили социальные сети:

Артек сегодня

Артек сегодня


А вот, собственно, какова была реакция главных гостей кинофестиваля - юных отдыхающих "Артека":

Артек сегодня

Артек сегодня


Кроме кинофестиваля, в "Артеке" открылась, например, "Школа юного спасателя".

Артек сегодня

Из дневника вожатого "Артека" Артека советской эпохи:

Сбор-знакомство принес много нового и ребятам и мне. Узнали друг друга. По рассказам пришли к выводу, что в основном собрались активисты, интересные, толковые ребята.
Четырнадцать ребят председатели советов отряда — значит, есть надежда, что в отряде будут умелые руководители, зачинатели. Будет настрой на активность.

Колю З. ребята выбрали председателем совета отряда. По-моему, это самая видная фигура в смысле организаторских способностей. Мальчишкам Коля нравится (а их у меня 22!). Володя С. подходящий флаговый. А вот звеньевые, на мой взгляд, не очень удачные — имею в виду Савара и Андрея. Виктор Грибанов член совета дружины, неплохой организатор, только уж очень пессимистично настроен. Но будем надеяться, что избранные «вожди» оправдают доверие масс. Может быть, попробовать после первой половины смены провести переизбрание — надо посоветовать с другими вожатыми. Ведь все-таки избрали ребята по первому впечатлению, да и я подсказала.


Артек сегодня

И, главное, в лагере сохранились добрые традиции того самого советского времени – ребята выбирают президента. Настоящего. Артековского. По результатам голосования наибольшее число голосов – почти 22% – набрал воспитанник лагеря «Озерный» Никита Косьяненко.

Внимательно всмотритесь в фотографию: быть может, вы действительно видите лицо новой власти России, чем черт не шутит:


Артек сегодня

Так же запущена официальная программа "Теннис в "Артеке", на открытие которой лично приехал Тарпищев:

Артек сегодня

И это не считая множества различных развлекательных мероприятий и мастер-классов, предусмотренных программой лагеря (традиции отдыха сильны еще с советских времен):

Артек сегодня

... И, конечно же, традиционные походы, от которых во время поздней украинской власти, как говорят, часто отказывались: оборудования не было (и правильно делали, что не отпускали детей без качественной амуниции), да и территории часто сдавались в аренду:

Артек сегодня


Вот как проходил один день из жизни артековца в прошлом году:

Артек сегодня

Главная задача: отвлечь детей от компьютеров и прочих гаджетов - выполнена!

Ну а я для себя наконец-то принял окончательное решение: «Артек» стал именно тем лагерем, куда я со спокойной душой могу отправить детей на отдых. Повторюсь, не совсем еще понятно, как именно это сделать: в этом году путевки получали победители олимпиад, конкурсов и прочих мероприятий, но, думаю, к следующему году, этот вопрос (с коммерческим приобретением) будет решен и даже поставлен на поток. Хочется, чтобы у многих детей, а главное родителей была возможность отправить туда детей!

У нынешней смены отличников - лица загорелые, довольные и в меру сытые.
В целом же в лагерь вполне можно отправлять детей, на мой взгляд.

Кто-то может привести аргумент против такой идеи?
У кого-то еще остались сомнения?

Артек сегодня


Оставить комментарий

Посты по теме:

Life News

Аксёнов заявил, что в Крым хотят зайти крупные коррупционеры
Life News
Глава Крыма Сергей Аксёнов уверен, что обвинения республиканских чиновников в коррупции отнюдь не случайны. По его мнению, на территорию республики сейчас пытаются зайти крупные коррупционеры. Для свободной реализации планов им необходимо дискредитировать власти ...
Аксенов назвал задержания чиновников попыткой опорочить Крым в глазах Кремля: Политика: Россия: Lenta.ruLenta.ru
Аксенов о Путине: Впервые Крым готов гордиться своим лидером / ГордонGORDONUA.COM
15 июля Крым готовится встретить двухмиллионного туриста | Туристические новости от ТурпромаТурпром
РИА Новости -Информационное агенство Крым Медиа -Взгляд
Все похожие статьи: 224 »

Известия

Первым фильмом Ялтинской студии станет «Крым — наш!» - Известия
Известия
Первой картиной, которая будет полностью снята силами национализированный Ялтинской киностудии (ГУП Республики Крым «Ялта-фильм»), станет документальный фильм «Крым — наш!» режиссера Гузель Гатауллиной. Главными героями ленты станут успешные деятели ...

и другие »

Югополис

Большинство маршрутов "единого билета" в Крым станут доступны через Краснодар / Россия : Билеты на поезд / Travel.ru
Travel.ru
С 1 августа меняется расписание движения автобусов из Краснодара и Анапы в Крым для пассажиров, пользующихся так называемым "единым билетом". Сняты ограничения - через Краснодар будут доступны поездки не только в Керчь, но и в другие города Крыма, сообщает соб.корр.
Пассажиропоток из Краснодара в Крым за полгода вырос в 5,5 раза | ЮгополисЮгополис
Пассажиропоток из Краснодара в Крым за полгода вырос в 5,5 раза | РИА НовостиРИА Новости
Пассажиропоток из Краснодара в Крым вырос в 5,5 раз | Деловая газета. ЮгDG-Yug.ru

Все похожие статьи: 8 »
Архив записей в блогах:
И если кто-то вдруг подумает что в зоопарке зверей легко фотографировать, то он жестоко ошибается. Зверушки живут своей жизнью, кушают, пукают, разворачиваются к тебе задом и их никак не уговоришь принять красивую позу. А леопарды вообще ходят кругами и недобро зыркают на тебя глазами. О ...
Изобретатели телевизора в свое время даже не могли себе представить, как сегодня усовершенствуют ихнее изобретение. Это электронное устройство выполняет и дальше свои функции, только немного изменился вид, формы. Если раньше совсем не было выбора, то сегодня очень большой выбор этой те ...
Покойся с миром, любимая. И не забываем о святой троице: отец vpn, сын gmail и tor - дух.) ...
Кадр із YouTube Ракета-носій доставить на Міжнародну космічну станцію майже дві з половиною тонни вантажу У Сполучених Штатах успішно запустили ракету Antares-230 з транспортним вантажним кораблем Cygnus. У її розробці брали участь і українські вчені. Вони спроектували ...
Мальва2015 все записи автора У парку імені Тараса Шевченка у місті Дубно на Рівненщині з’явився дивовижний Янгол. Його виготовив місцевий мешканець, унікальний майстер ...
  • kyvudakapal : RT kuptwallisub197: Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск

  • gebuqapotum : #Новости #Crimea #Крым

  • EbenezerTamsin : ...на работу в Крым, если в Украине точно такая же зарплата....

  • ForetMarylou : RT LarsenVarner: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • ForetMarylou : RT huvuwuxosatu: Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск.

  • AndreaAlbertso1 : RT looqqyzoox25199: RT gyjexuxekys: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым.

  • AndreaAlbertso1 : RT looqqyzoox25199: RT aminecrac1977: Авто для АТО / новости Украина Крым крым.