рейтинг блогов

Артек: место детской мечты!

топ 100 блогов tesey03.07.2015 Артек: место детской мечты!

Редко бывают случаи, которые можно назвать «вторым рождением». С «Артеком», который 7-го июня официально принял юбилейную смену, посвященную 90-летию легендарного лагеря детства, так и произошло.


Артек: место детской мечты!

История "Артека" началась в далеком 1924 году. Старый большевик Зиновий Петрович Соловьев (один из руководителей народного здравоохранения) получил задание в возможно короткий срок поправить здоровье пролетарских детей, особенно тех, кто пострадал за годы империалистической и гражданской войны и годы разрухи. В его планах было создать такие учреждения, "где врачи имели бы дело не только с отдельным ребенком, а с организованным детским коллективом", о сочетании санаторного режима с основами пионерской жизни, где, наряду с оздоровительной работой, будет проводиться и коммунистическое воспитание детей. Лагерь-санаторий, „лечебный лагерь".

Артек: место детской мечты!

Первый лагерь разместили в брезентовых палатках.

Артек: место детской мечты!

Первые годы работы лагеря показали, что лагерю просто необходимы были постоянные здания, вместо легких временных палаток.  Днем, когда нужно было проводить тихий час, — жарко, ночью — холодно. Томительно было сидеть в них во время дождя и непогоды.

Артек: место детской мечты!

В 1930 году Артек отметил свое пятилетие организацией второго лагеря. Теперь Артек стал называться „Нижний лагерь" в отличие от „Верхнего", расположившегося выше, в горах. А в 1936 году было принято решение о передаче лагерю расположенного неподалеку  „Суук-Су". Теперь лагерь занимал площадь от Аю-Дага до Гурзуфа. Количество коек летом было доведено до 900, а пропускная способность до 5 000 человек в год. Популярность Артека вышла далеко за пределы Советского Союза. На Всемирной парижской выставке Артек получил высшую награду.

Артек: место детской мечты!

В "Артеке" снимались фильмы. Со  съемок  "Все профессии нужны" по сценарию Маяковского в 1928 г:

Артек: место детской мечты!

Артек: место детской мечты!

Пионеры, разгруженные от забот о своем быте, поглощавших массу времени и сил, получили возможность совершать походы и экскурсии, устраивать  массовые игры и спартакиады. Общение с природой приобрело познавательное и воспитательное значение. Пионерские костры из неизбежного бытового атрибута, связанного с необходимостью приготовить пищу и обогреться холодной ночью, превратились в отдельную форму пионерской воспитательной работы, широкого показа пионерской самодеятельности.

Артек: место детской мечты!

Позднее ко всему этому добавились детские технические станции, клубы со всевозможными кружками, мастерские художественных ремесел, фотолаборатории, лодочные станции, спортивные стадионы, аттракционы.

Артек: место детской мечты!

1941 год. В «Артек» только заехали дети, и 22 июня началась Великая Отечественная война. Уже на следующий день артековцы отправили в Москву телеграмму: «Отдыхая в солнечном «Артеке», всегда готовы к защите Родины». Эту смену позже назовут самой длинной в истории лагеря, длилась она три с половиной года. Двести детей из западных областей и республик, оккупированных фашистами, вместе с вожатыми, врачом и начальником лагеря были эвакуированы в глубокий тыл - алтайский курортный поселок Белокуриху. Там ребята и взрослые жили по артековским законам, помогали семьям фронтовиков, раненным в госпиталях, собирали металлолом на строительство танков и самолетов.

Артек: место детской мечты!

А сам «Артек» был оккупирован. 15 апреля 1944 года войска Отдельной приморской армии освободили «Артек». Лагерь лежал в развалинах.

Артек: место детской мечты!

Несмотря на тяжелое военное время, сразу после освобождения лагеря  были начаты восстановительные работы, и уже спустя три месяца - 6 августа 1944 года - лагерь принимал 500 крымских детей. В юбилейную смену 1945 года в «Артеке» отдыхало уже 1200 ребят.

Артек: место детской мечты!

И если до войны артековцы помогали всем, то в это тяжелое время помощь стала приходить им. Так, весной 1945 года супруга премьер-министра Великобритании Клементина Черчиль посетила «Артек» и подарила 15 брезентовых палаток, ставших основой послевоенного лагеря.

Артек: место детской мечты!

В советское время лагерь по праву можно было назвать международным.Часто сюда приезжали именитые зарубежные гости.
Хо Ши Мин в "Артеке":

Артек: место детской мечты!

В эпоху украинского Артека лагерь потихоньку приходил в запустение. Дорожки зарастали травой, под жаркими лучами южного солнца выцветала и осыпалась краска, куски ржавой арматуры, будто скелеты неведомых зверей из прошлого, проступали из кусков рассыпающегося бетона.

Артек: место детской мечты!

Артек: место детской мечты!

Из репотажа НТВ, 2009-й год: "Сейчас лагерь закрыт, корпуса пустуют, персонал не получал зарплаты несколько месяцев. Знаменитый международный детский центр сегодня закрыт. А с принятым на этот год бюджетом Украины «Артеку», а это девять лагерей у моря и в горах, просто грозит банкротство и уничтожение".

Артек: место детской мечты!

В марте 2015 года Правительство РФ утвердило Программу развития «Артека» до 2020 года. Из бюджета РФ на реконструкцию Артека выделено около 5 млрд рублей. В этом году лагерь принял юбилейную, 90-ю смену, возродившись, как птица Феникс из пепла.

Артек: место детской мечты!

16 июня 2015 года «Артеку» исполнилось 90 лет.
А вот о том, как изменился лагерь в короткий российский период, я расскажу в следующем посте.
Не переключайтесь!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что мы всё про кофе и про кофе, давайте про пивко: ...
довыебывался? http://www.bbc.com/news/world-europe-36809083 An army group in Turkey says it has taken control of the country, with bridges closed in Istanbul and aircraft flying low over Ankara. Я же говорил, искренее надо было извиняться, на коленях, а желательно и посыпая голову прахо ...
А вчера, в День конфет, звонит мне мой старшенький из Перми: "Мам, каких тебе Мономахов купить?" Про день конфет я вообще не помнила, это совпадение. А вот на конфеты Пермской кондитерской фабрики подсела бы, если б они продавались у нас. Но нет) Можно, конечно, через марткетплейсы ...
Школьники! Нужны ли вам учебники?А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. Физика. 9 класс. 2000.Г.К. ...
Пердак после вчерашнего у него таки-бомбанул - написал пост-оправдание. http://anti-mrakobes.livejournal.com/491661.html И про нас не забыл: > "Обобщая: тут не подростковая тусовка "дружбы против", а сообщество по сбору фактов и мнений на тему именно неразумности в определённом план ...