рейтинг блогов

Тлен энерго

топ 100 блогов tesey22.06.2015Общество Тлен энерго

Все течет, все изменяется и, дополнив известную поговорку, можно сказать, что дорожает все. Причем, если брать электроэнергетику, то может оказаться, что не просто дорожает, а дорожает очень сильно, незапланированно. Несмотря на то, что Минэкономразвития анонсировало рост тарифов на 9%, реальный рост может доходить до 20%. С чем это связано? С удивительной несбалансированностью энергетической системы России, которая сейчас сложилась на рынке.


По подсчетам экономистов, основной рост цены  обеспечат энергоблоки, введенные по договорам о предоставлении мощности. Эти договоры обеспечивают возврат инвестиций с доходностью примерно 14%. Еще три процента добавит рост сетевой составляющей. Добавьте к этому поднятие стоимости самого тарифа на 7,5-11%, вот вам и подорожание киловатт часа.

Российский рынок электроэнергетики устроен по принципу слоеного пирога: от покупателя приходит платеж на счет энергосбытовой компании. Дальше часть денег уходит  в адрес генерации как плата за саму электроэнергию и мощность, другая часть  — в адрес сетевого комплекса. Поступая сетям, деньги распределяются по сектору; кроме того, сети теряют какую-то часть электроэнергии и вынуждены покупать ее у тех же сбытов.  Понятно, что потери — процесс естественный и от них не уйти, но разница в  темпах роста стоимости услуг сетей и генерации будет покрыта за счет первых. И это - далеко не последние ножницы.

Когда проводили реформу РАО ЕЭС, межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК, «дочки» «Россетей»), как принадлежащие государству, были назначены администраторами финансового потока, поступающего сетевому комплексу. Однако желающих зачерпнуть из «котла» становилось все больше, как результат — «Россети» со своим бюджетом стали донором для всей электроэнергетики страны Кассовые разрывы вынуждают сети всех уровней привлекать банковское финансирование на рыночных условиях, то есть под 15–20%. Штрафные санкции за задержку платежей в адрес сетей сегодня составляют 8,5% годовых. Для сбытов, берущих деньги под 20–23% годовых, штрафы со стороны сетей — крайне дешевое финансирование, и сбытовые компании, живущие в постоянном кассовом разрыве, хорошо освоили этот способ «финансирования». На 1 июня дебиторская задолженность «Россетей» превышала 134 млрд рублей (из них просроченная — 87 млрд), что равно примерно четырем годовым ремонтным программам.

Тлен энерго

Тлен энерго

 Ситуация постепенно заходит в тупик. Разрешить ее можно было бы с помощью передачи статуса гарантирующего поставщика именно "Россетям".

«Минэнерго пытается сохранить логику реформирования электроэнергетики. Но есть ли в этом смысл, когда реформа так и не была завершена? Конкурентный розничный рынок не появился. Долгосрочного отбора мощности генераторов тоже нет. Рынок тепла также не создан».
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин


Еще одна важная проблема, которую нужно срочно решать - это ТСО (территориальные сетевые организации).

ТСО появлялись после реформы РАО ЕЭС как грибы после дождя: если сразу после реформы их было меньше тысячи, то теперь — 3–3,5 тыс. Технически организовать ТСО было не так сложно. Масса бесхозных сетей быстро получила своих хозяев, озаботившихся правильным юридическим оформлением. Многие участники сообразили, что это неплохой бизнес: есть сеть, значит, есть тариф и выручка. Выручка эта устанавливается местными властями через подконтрольные им региональные энергетические комиссии (РЭКи). Именно эти РЭКи устанавливают тарифы как для филиалов компаний МРСК, так и для ТСО. Функция их — не допустить разгула монополий, однако постепенно произошла подмена понятий, и теперь РЭКи все чаще выступают лоббистами местных региональных сетевых компаний.
Эксперт.ру
Как результат:

Тлен энерго

И простой пример в качестве иллюстрации: за пять лет выручка компании «Санкт-Петербургские электрические сети» выросла в 55 раз (!), причем этот рост был профинансирован за счет «котлодержателя» — «Ленэнерго». Как она это сделала? Да разными способами: строила ненужные подстанции (в т.ч. дублирующая), организовывала транзитные перетоки по своим сетям и т.д.


«ТСО появились там, где налажено хорошее взаимодействие с местными властями и есть возможность откусить приличный кусок от тарифного пирога. Так что они есть практически везде. Только в московском регионе больше двухсот ТСО. Причем многие из них сейчас являются “моносетями”, то есть обслуживают преимущественно одного потребителя».
Сергей Пикин.


По подсчетам экспертов, ТСО забирают у МРСК до 40% выручки. Но стоит ли нам кормить их аппетиты? Только контроль и общественное обсуждение целесообразности тех или иных проектов с участием потребителей и экспертов соответствующего региона сможет решить проблему нецелевого строительства сетевых мощностей. Это стало возможным после принятия 16 февраля 2015 года нового нормативно-правового акта «Об утверждении инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и контроле за их реализацией».

Собственно, выходов из сложившейся ситуации всего два: либо мы и дальше будем кормить посредников, завышающих цены на электроэнергию, либо государство наконец-то наведет порядок в отрасли. Надежда на то, что "Россети" наведут порядок, все-таки есть. Да и спросить в случае чего, мы будем знать, с кого.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько дней назад в своей френд-ленте увидела записи - 20 лет назад состоялся референдум о будущем Советского Союза. Разные комментарии, разные воспоминания. Перечитала вопрос, который звучал примерно так: "Вы хотите быть здоровым и богатым ...
Мне кажется, пора ввести в бой тяжелую артиллерию и начать посылать на Евровидение корифеев Рабиза. Хватит уже комплексовать перед Европой и пытаться им подражать. Любому нормальному челу ясно при первом же взгляде на нас, что мы не европейцы, а ...
Обычный пирожок, очень похожий на зур-белиш. Вернее, именно его рецепт у нас в ...
Если кто хочет поздравить А.В.Вострикова с пятидесятилетием - пишите тут, передам!Моя любимая фотография: А.В.Востриков читает ...
То, что вы прочтете, родилось из потребности написать про Свердловский рок-клуб для проекта "Живое наследие", из-за которого я ничего не успеваю и почти совсем забросила ЖЖ. Основу писал муж, активно общавшийся с московской рок-тусовкой и лично знавший существенную часть героев ...