Стратегия успеха

топ 100 блогов tesey06.07.2015 Стратегия успеха

Итак, друзья, после небольшого вводного материала предлагаю вам окунуться в теорию, слега разбавленную практикой. С чего вообще начинать торговать? Ну конечно с самого начала. Первое. Будем считать что с брокером мы с вами определись. Дальше вообще все просто.


Если вы решили, торговать за свои, как я, вам придется обзавестись обычным банковским счетом. Окей. Сделано.
Второе. Определяемся с торговой стратегией. Звучит немного сложно правда? На самом деле тут тоже все легко и понятно. Глобально стратегий на фондовом рынке бывает три.

- Долгосрочный инвестор. Определяет круг потенциально наиболее успешных компаний. Покупает пакет акций и держит его длительное время. Кстати, таких людей еще называют стратегический инвестор, т.к. тут не столь важно, за сколько вы купили акции сегодня или завтра. За 141 рубль/штука или по 160. Гораздо важнее, сколько они будут стоить через два, три года, а то и пять лет. Например, если бы вы купили акции, наверняка, известной вам фирмы Apple в 2009 году, в самом начале ее вхождения на перспективный рынок смартфонов то сделали бы это по 150$ за штуку.

Стратегия успеха

При этом на пике популярность продуктов компании у вас была бы возможность продать почти по 700$ за штуку. Как вам доходность? Впечатляет правда? Естественно, это исключительный пример, но если правильно выбрать сферу и точку вложений, заработать можно почти всегда. У вас есть аккаунт в фейсбук? Скорее всего, есть. Он сейчас почти у всех. А думали ли вы когда - ни будь, что на фейсбуке можно заработать?

Стратегия успеха

График стоимости акций Facebook в период с августа 2012 года по август 2013 года

Всего за 1 год + 50%. И тут мы автоматически переходим ко второй торговой стратегии.

- Среднесрочная стратегия. Ваша цель вложиться и контролировать акции от нескольких месяцев до 1 года. Иногда, вам интересна не только текущая (от разницы покупка-продажа) но и дивидендная доходность акций. Вы поступаете примерно следующим образом: покупаете перспективную растущую компанию в середине года. Ваши главные ожидания высокая итоговая прибыль и дивиденды. Вот, прогнозные выплаты, по итогам 2015 года.

Стратегия успеха

Сравнимо с депозитом, верно? При этом вы наверняка сможете получить дополнительную прибыль от последующей продажи финансового актива. Отличный, умеренно консервативный вариант.

Раз уж мы заговорили о покупке/продаже то сразу перейдем к третьей самой сложной, но самой интересной и прибыльной стратегии.

- Краткосрочный инвестор или по-простому спекулянт.

Если у вас есть желание стать биржевым спекулянтом, то вам надо понять главное. Вас не интересуют бухгалтерские балансы, политическая ситуация и погода на улице. Вам нцужно знать только одно - цену. Или вернее движение цены. Здесь и сейчас. Купил, продал. Прибыль получил. Цель одна-единственная. Сумма прибыльных сделок должна быть больше чем сумма убыточных. Заключать не очень удачные сделки это нормально. Errare humanum est. Ничего катастрофичного в этом нет и надо уметь признавать свои ошибки.

Что бы не быть голословными, давайте проанализируем статистику портфеля одного из самых успешных трейдеров системы








Трейдер/Бумага

За год

За полгода

За три месяца

За месяц

За неделю

Инна

261.99%

77.55%

17.81%

2.89%

4.65%



И даже тут часть сделок может проходить с убытком.

Стратегия успеха

Полную статистику торговли можно взять тут.

И помните основное правило. Каким участником фондового рынка быть вам, определяете только вы сами. Опираясь на свои аналитические и финансовые возможности, и решая задачу, готовы ли вы работать в условиях, когда от скорости принятия решений зависит все или ваш источник вдохновения бухгалтерские отчеты в тишине. В любом случае стоит задуматься о том, что начинать осваивать фондовый рынок лучше всего на месячных и недельных графиках. Спешить не стоит. Вы всегда успеете перейти к более мелким масштабам, с целью получения быстрой прибыли. И даже если вы не собираетесь торговать прямо сейчас, разобраться в инвестиционных инструментах всегда полезно. Пригодится на будущее.

Кстати, я уже открыл персональный брокерский счет, определился со стратегией и даже провел несколько сделок. Успешных или не очень, покажет время. Хотите об этом узнать? Читайте следующий пост. Спасибо всем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Можно не воровать, а просто своим соседям помогать в строительстве.Например за ...
Потихоньку продолжаю ковырять малоламповый. Пришлось помучатся с катушками, но с ними завсегда так, не верю в них, они отвечают взаимностью. Перематывал каждую от пяти до пятнадцати раз. Весёлое времяпровождение, неплохо развивает моторику и гибкость пальцев.   Сигнал на вы ...
"Красота не принадлежит женщине и не является ее собственным свойством — просто в определенную пору жизни ее лицо отражает красоту, как оконное стекло — невидимое за крышами домов солнце. Поэтому нельзя сказать, что женская красота со временем увядает — просто солнце уходит дальше, и его ...
И про хохлов, конечно же. Виктор Евлогин, аналитик, обозреватель, русский человек. «ЕВРО»ОРИЕНТАЦИЯ: БЕЗ ПРОШЛОГО, НАСТОЯЩЕГО, БУДУЩЕГО… Эти люди – уже не совсем люди. Они – жертвы страшного психотропного эксперимента, начатого извергами 100 лет назад. У них нет Родины, потому что у ...