рейтинг блогов

Аресты решили совместить

топ 100 блогов sapojnik25.07.2019 Теги: Навальный В Москве в связи с выборами МГД дела начинают идти по какому-то латиноамериканскому сценарию — бунтующих кандидатов в депутаты, недовольных своим отстранением от участия в выборах, начинают просто арестовывать одного за другим. У тех, которых пока не взяли, проводят ночные обыски, Гудкова-мл. и Юлю Галямину вызвали сегодня утром на допрос (Галямина, впрочем, на допрос не пришла — написала в ФБ, что никаких повесток не получала). Навальному уже дали 30 суток. В общем, весело.

Что так перевозбудило московских охранителей? Очевидно, заявленное Навальным на митинге в субботу (я об этом уже писал) намерение на этой неделе устроить уже точно несанкционированный митинг «возле мэрии», другими словами — на Тверской. Непонятно, было ли это заготовлено у Навального, или это у него получилась такая блестящая импровизация «на ходу» (он заявил о «давайте через неделю соберемся у мэрии» ближе к концу субботнего митинга на Сахарова — возможно, воодушевленный большим количеством пришедших, общим подъемом и страхом, характерным для настоящего политика, «упустить момент»). В общем, была это импровизация или нет, но после ТАКОГО в Кремле и на Тверской,13, очевидно, все забегали как тараканы. Это заявление реально взорвало ситуацию.

Аресты решили совместить
Тверская, 13

В чем проблема с митингом у мэрии? Она проста — там его практически негде проводить. Грубо говоря — там нет площади, только тротуар. Хотя Собянин и расширил тротуары в центре Москвы, но все-таки не до полного беспредела. 200 человек там бы еще уместились, а 3-5 тысяч — уже вряд ли. И тогда они стали бы «выплескиваться» на проезжую часть, а говоря проще — перекрывать Тверскую. То есть — улицу в паре сотен метров от Кремля!

Это было бы неслыханно. И это решили любой ценой не допустить. Но как? Покидать всех пришедших на Тверскую в автозаки — это тоже будет нечто новое, если их наберется несколько тысяч. Это же прорва народу. И главное — опять-таки в самой чувствительной для режима точке, в Москве. Москвичи режимом разгуляны и разбалованы, от них ожидают образцовой лояльности. Забирать в кутузку 5 тысяч — нежелательно: ведь у каждого 50-100 родственников, знакомых и близких, получится, что повод для недовольства появится уже у 300-500 тысяч москвичей!

То есть Навальный с этим митингом реально поставил всех раком. И очень повлиял, конечно, субботний митинг на Сахарова — власти явно никак не ожидали, что там будет ТАК МНОГО. Если бы Навальный до него просто написал бы типа в Твиттере «давайте сделаем митинг перед мэрией» - это бы никого не всколыхнуло; подумали бы — ну, придет от силы пара сотен фриков, мы их всех повяжем, да и лады. Но после 25 тысяч на Сахарова…

Поясню: на самом деле, конечно, ни у Навального, ни у аналитиков из мэрии или МВД не было и не могло быть уверенности, сколько людей придет на несанкционированный (!) митинг в таком стремном месте, как Тверская. Может быть, что и те же 200 человек — все-таки между разрешенным и неразрешенным есть большая разница, и москвичи, конечно, ее вполне понимают: лишний раз получать дубинкой по почкам мало кому нравится. НО — это и есть реальная политика!

А что, если Навальный стронул-таки лавину? Что, если все-таки придут 5 тысяч? А если еще больше?
«Аналитики» из провластных структур уже облажались с предсказаниями численности разрешенного мероприятия на Сахарова — значит, у силовиков и чинуш из АП им веры стало меньше. Приходится, стало быть, исходить из худшего сценария — думают в АП. Но как быть, если и допускать нельзя, и разгонять стремно?!

Что в такой ситуации подсказал бы здравый смысл, если бы у власти в РФ стояли более практичные и вменяемые люди? Наверно, они бы решили так: если мы столько лет благополучно решали задачу, как избежать кризисов и волнений в столице (в частности, вбухивая в Москву совершенно беспрецедентные деньги, отбираемые у остальной страны) — было бы как-то глупо из-за такой ерунды, как допуск-недопуск нескольких фриков до выборов в ничего не решающий орган, вдруг всё похерить и поставить город на грань реальных волнений, причем в самом Центре; давайте-ка тогда уступим в малости, допустим их и уберем повод…

На это и был расчет реального политика Навального (все-таки у парня есть чутьё — этим он мне напоминает молодого Ельцина).

Но, как говорится, хер там! То есть вся первая половина рассуждений в Кремле, понятно, была такой же, но дальше слово взяли бронтозавры из прошлого, которых, по хорошему, давно пора было бы вышвырнуть на пенсию — российскую минимальную, 8468 рублей 25 копеек в месяц. «Уступки?? НЕЭЭЭТ!!» И бронтозавры взяли все дело в свои руки (передние лапы).

Все уже заметили, что из дела на этой неделе явочным порядком выкинули всех «гражданских» - МГИК, ЦИК и мэрию. Памфилову из Центризбиркома просто раздавили сапогом, превратив во что-то вроде сексота (по итогам ее переговоров с кандидатами кандидатов берут и предъявляют им то, что они говорили Памфиловой). В общем, за дело взялись «силовики» во всей красе. Арестовывать людей за то, что они хотят принимать участие в выборах — это, конечно, песня. Конституция, в которой черным по белому всем гражданам гарантируется пассивное избирательное право («право быть избранным»), окончательно похерена. Но — тупость силовиков известна: им же главное - «тащить и не пущать».

Остается неизвестным другое: а с чего эта вот «силовая» часть АП решила, что серией арестов «зачинщиков» они справились с главной угрозой — тем самым субботним митингом у мэрии? А если нет, и люди все-таки придут?! Ведь, в определенном смысле, эти аресты создали митингу оглушительную рекламу, да и в огромной степени поспособствовали протестным настроениям. Что, если бы БЕЗ арестов на Тверскую явилось бы в самом деле 200 самых отмороженных, а ТЕПЕРЬ, после арестов, туда в самом деле явятся тысячи? Москвичи в этом смысле непредсказуемы, а Фейсбук в стране пока работает, все объявы висят.

В общем, все стороны «закусили удила». И на всю эту возню с недоумением смотрит самый многочисленный и безмолвный «глубинный народ»: что происходит? Из-за чего сыр-бор? Почему опять студенты против начальства бузят?

«Студентов» голубиный народ не очень-то долюбливает. Однако и к начальству у него за последние год-два накопилось довольно много претензий. Так что в молчании «голубиных» чувствуется и некая (возможно, значительная) доля злорадства.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Алексея Навального арестовали на 30 суток за призывы к участию в несанкционированном митинге  Новая газета
  2. Суд арестовал Навального на 30 суток за призывы к митингу  РБК
  3. Навальный арестован на 30 суток. Он пропустит митинг за допуск кандидатов в Мосгордуму  BBC Русская служба
  4. Суд в Москве арестовал Алексея Навального на 30 суток  Радио Свобода
  5. Суд арестовал Навального на 30 суток за призывы выйти к мэрии  Ведомости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Навальный сообщил, что его задержали  Интерфакс

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Политик Алексей Навальный сообщил, что его задержали у подъезда и доставили в отдел полиции по Даниловскому ...

В Москве задержаны Алексей Навальный и координатор его штаба  Радио Свобода

В Москве у подъезда своего дома задержан оппозиционный политик Алексей Навальный. Он рассказал у себя в Инстаграме, что вышел на утреннюю ...

Архив записей в блогах:
Рязань конца 19 века – это небольшой провинциальный город, расположившийся между Ямской заставой (пл. Театральная) и нынешним путепроводом в районе ул. Первомайский проспект. По мощеным булыжником улицам мимо одно - и двухэтажных преимущественно деревянных зданий проносятся коляски, и ...
С недавних пор я начала вести дизайн аккаунт в Инстаграмм: https://instagram.com/olgashevtsova_design?igshid=1mr0tz2cw7wp9 . Кому интересно - добро пожаловать! Интерьер дома-музея великого итальянца - архитектора, дизайнера, фотографа и автогонщика - Карло Моллино (Carlo Mollino 6.05. ...
Отряды норвежской армии вошли в южную Сирию, чтобы помочь боевикам, находящимся под угрозой наступления ...
В принципе, на эту тему говорить абсолютно нечего. Не потому что она исчерпана ( пока на Земле будет жив хоть один мужчина, тема сисег не умрет! ),  а потому что ее, эту тему, не нужно обсуждать. Ее нужно  в и д е т ь.   Причем, своими ...
Ну, да… Там русский дух, там Русью пахнет … © И это — всегда особый запах. Который без труда узнаётся даже издали. Нет, это не специфический «аромат креативной бедности», как могло бы показаться по заглавному фото с оригинальной моделью самодельной детской коляски. Всё намного ...
  • jvVqVuISuIv792g : RT @PanShehtman: Навальный не придет на концерт Раммштайн. Режим срывает концерты. Слава Украине!

  • thatmikhail : Позор Таманцеву, Кочемасовой и #РБК ! В избиркомах бандиты! Навальный прав! #Допускай ! https://t.co/DbNbsQwQSK

  • MissisTanaOxi : RT @imerkouri: Алексей Навальный - 30 суток Марк Гальперин - 30 суток Константин Котов - 10 суток Александр Арчагов - 10 суток Олег Степан…

  • polupianoff : RT @ajbolit_limpopo: Алексей Навальный - 30 суток Марк Гальперин - 30 суток Константин Котов - 10 суток Александр Арчагов - 10 суток Олег…

  • sigvatus : RT @gbledd: Навальный: "Выходите на митинги , чтобы не быть людьми второго сорта!" А могу я увидеть там элиту? Состоявшихся инженеров, энер…

  • ago_russia : RT @newkc14: