рейтинг блогов

Арбузы уменьшают риск рака и снижают давление

топ 100 блогов natapavlos13.01.2020 Теги: Медведев

Арбузы уменьшают риск рака и снижают давление

Арбуз входит в пятерку чаще всего покупаемых в мире ягод и фруктов. Он уступает только бананам и помидорам, которые по научной классификации, как и арбузы, относятся к ягодам. А популярности не бывает без мифов.   Диетолог  Зинаида Медведева.


Миф 1 Просто сладкая вода
По вкусу, возможно, и так. Но на самом деле помимо воды и фруктового сахара (фруктозы) арбузы содержат много ценного вещества — каротиноида ликопина. Именно он придает мякоти красный цвет. Причем в арбузах ликопина даже больше, чем в помидорах. Это вещество способствует снижению вредного окислительного стресса и уменьшает риск развития атеросклероза.

— Ликопины обязательно должны присутствовать в рационе, поскольку наш организм самостоятельно вырабатывать их не может, — говорит Зинаида Медведева. — Томаты содержат в среднем

104 мг ликопина на кг, а в арбузах порядка 144 мг на кг, то есть почти на 40% больше. Однако есть особенность. Для лучшего усвоения ликопина нужны жиры. Поэтому, скажем, из томатной пасты с растительным маслом организм получит ценного вещества больше, чем просто из арбуза.

Кроме ликопина арбузы содержат много витамина А — около 11% дневной нормы в 100 г. А также немало витамина С — порядка 13% на 100 г.

Миф 2 Их польза для здоровья сильно преувеличена
Конечно, арбузы заменить лекарства не могут. Но ученые и врачи выделяют несколько серьезных доказанных полезных эффектов:

Арбузы способствуют снижению давления, препятствуют возникновению гипертонии, а также уменьшают риск инфаркта и инсульта. За эти эффекты отвечают главным образом упомянутые вещества — ликопины.
У любителей арбузов снижается риск заболеть раком. Ученые поясняют: благодаря сочетанию высокой концентрации витамина С и антиоксидантов арбуз помогает бороться с так называемыми свободными радикалами, избыток которых повышает риск возникновения опухолей.
Он позитивно влияет на пищеварение.
Недавно стало известно, что арбузный сок может помочь снизить болезненные ощущения в мышцах после тренировок, возникающие из-за выделения молочной кислоты.
Благодаря витаминам А и С арбуз улучшает состояние кожи, в том числе снижает неблагоприятные эффекты от солнечного излучения.
Это интересно: 5 домашних способов лечения, к которым лучше не прибегать
Миф 3 Можно есть без ограничения
— Конечно, во всем надо знать меру, — качает головой Зинаида Медведева. — Даже самый полезный продукт может нанести вред, если вы начнете есть его килограммами. Врачи советуют с помощью арбузов именно разнообразить свой фруктовый рацион, а не сидеть на них одних. В день рекомендуется съедать около 400 граммов фруктов. Из этой дневной нормы 100 — 200 г могут приходиться на арбуз.

Миф 4 Отрицательная калорийность
В интернете часто встречаются утверждения, что арбуз обладает отрицательной калорийностью. То есть дает организму энергии меньше, чем затрачивается на его переваривание. А значит, полезен худеющим.

Это интересно: Медики предупредили об опасности отравления семенами льна
— Все это большой миф. Продуктов с отрицательной калорийностью вообще не существует, — подчеркивает наш эксперт. — К тому же невозможно составить здоровый рацион на основе одного продукта. Даже такого замечательного, как арбуз.

Миф 5 Никаких сюрпризов для ученых
Как бы не так!

— В 2012 году ученые из Китая, США и Европы опубликовали расшифрованный геном арбуза, — рассказывает Зинаида Медведева. — Это открытие может в скором времени радикально изменить виды и сорта арбузов.

Во всем мире сейчас активно развивается «модификация» арбузов. Например, даже у нас продают арбузы с желтой, а не с привычной красной мякотью.

— Расшифровка генома позволяет ученым выводить новые сорта, обладающие определенными, заранее заданными свойствами, — поясняет наш эксперт. — Думаю, в ближайшее десятилетие на наших прилавках появится множество новых сортов арбузов, обладающих превосходным вкусом и другими полезными свойствами.

ТАБУ

Для диабетиков — под запретом
Некоторые считают, что у арбузов высокий гликемический индекс: их любители рискуют не похудеть, а напротив, набрать вес.

— Это утверждение тоже мало соответствует действительности, — поясняет Зинаида Медведева. — Если у человека нет сахарного диабета или других нарушений, вызывающих проблемы с углеводным обменом, то 6 г сахара, приходящиеся на 100 г арбуза, никакой опасности не представляют.

Это интересно: Это растение может спасти от храпа
А вот тем, у кого углеводный обмен нарушен, от арбуза стоит воздержаться. В официальных рекомендациях для диабетиков и пациентов с преддиабетом арбузы в запретном списке.

Кроме привычного употребления арбуз можно попробовать приготовить.

— Например, нарезать кусочками и пожарить вместе с шашлыком на гриле, — предлагает Зинаида Медведева. — Или измельчите арбуз в блендере и поставьте в морозильник. Вскоре у вас получится сорбет, который будет таким же вкусным и полезным, как арбуз, но при этом прекрасно заменит более калорийное и сладкое мороженое.

Еще можно разнообразить овощные салаты, добавляя туда кусочки арбуза. Подсушенные косточки тоже можно класть в салат или есть, очищая так же, как семечки подсолнечника.

Арбузы в украинские супермаркеты и на рынки начали поступать еще в июле, но далеко не все готовы были идти на риск, пробуя столь раннюю ягоду. Оно и правильно – арбузы все-таки должны зреть до последнего месяца лета, а если их сорвали раньше, значит, как минимум, дозревать им пришлось уже в грузовиках – если не с помощью химии. У многих и помидоры, и перец, и другие овощи-фрукты дозревают дома на подоконниках, но в случае с арбузом это означает, что все сахара из мякоти уходят на формирование семечек. И арбуз в магазин приезжает уже не сладкий.

Оригинал взят у Арбузы уменьшают риск рака и снижают давление bamymih в Арбузы уменьшают риск рака и снижают давление

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Медведев пошутил о конце новогодних праздников фразой Чехова  РБК
  2. Медведев призвал не "радоваться такой чепухе, как Новый год"  Московский Комсомолец
  3. Медведев пошутил на тему новогодних праздников  ТАСС
  4. Медведев оценил окончание новогодних праздников строками Чехова  РИА НОВОСТИ
  5. Медведев цитатой Чехова завершил новогодние праздники  Росбалт
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Медведев постановил отменить 1259 устаревших актов РСФСР  РБК
  2. Медведев отменил акты советской антиалкогольной кампании  Российская Газета
  3. Медведев отменил 1259 устаревших актов в рамках «регуляторной гильотины»  Коммерсантъ
  4. Медведев призвал ускорить работу по отмене устаревших актов  РИА НОВОСТИ
  5. Медведев отменил часть устаревших правительственных актов  Ведомости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Медведев наградил отдел культуры “Ъ” за многолетнюю успешную работу  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Хоть Россия пока и не напала на Украину, но тем не менее список возможных санкций обновляется практически каждый день. Чем только нас не пугали, отключение от SWIFT, нефтяное эмбарго, блокировка “Северного потока-2” и много чего еще. При это часто звучит мнение, что России на все это ...
Настоящий любимец публики на автошоу в Тушино - пёс Майк породы хаски с удивительными глазами. Несмотря на то, что сюда официально запрещено приходить с животными, Майка пропустили: он приехал из Белоруссии на старом "Гольфе" и жутко страдает от ...
Тема написана уважаемым Виталий_Агельяров . ВРОДЕ ПОСЛЕСЛОВИЯ Настраивался высказаться, как независимое лицо, но эмоции болельщика есть эмоции, думаю Вы меня поймёте. Отношу себя к категории людей, которые считают стакан на половину ...
Цикл БРАК (см. оглавление) Сразу честно предупреждаю! Это присказка, не сказка: сказка будет впереди. Трагедия кошачьей души: кошка всегда любит того, кто её не любит, и презирает того, кто её любит. Логика кошачьей души при этом вполне проста и понятна. Она даже примитивна: кто ...
В этом году в конце апреля на Кипр пришло похолодание с дождями и грозами. В море мы так ни разу и не залезли за все три дня, но по горам немного походили. На третий день погода была совершенно непредсказуемая - по всему острову обещали грозы в любое время. С утра поехали в горы Троодос - ...
  • IlyaGachegov : RT @Kremlinpool_RIA: Медведев, поздравляя журналистов со старым Новым годом, обратился к цитате из Чехова: "Не надо забывать, что чем новее…

  • PadreRusik : RT @DA_Frenk_: Какой то пипец в стране.Кудрин указывает на недостатки нацпроектов.Орешкин предсказывает.Силуанов и Наебулина молча следуют…

  • akl_andrei : RT @liberDno: #Путин распродаёт Россию! #Святые90е никуда не уходили! В плане приХватизации 2020-2022 ВВП и #Медведев выставили на продажу…

  • sashunyas : RT @mkomsomolets: Дмитрий Медведев: "Радоваться такой чепухе, как Новый год, по моему мнению, нелепо" https://t.co/3n2es9F4nu

  • Sm1uQ9YW4dZzyAY : RT @er_novosti: Председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал поручение о выделении из резервного фонда до 22 млн рублей нa закупку…

  • Yuliya_mail : RT @valeriyaale59: Опять Димон вылил в граните... И опять нам денег нет! Вести.Ru: Страдать и плакать: Медведев призвал не радоваться Ново…

  • LEX43491036 : RT @GolyDovolen: Пишут, что Медведев распорядился выделить 22 млн рублей на зарубежные лекарства для детей. Россияне, почувствуйте разницу…

  • gutnik_andrey : @Lndcalling Медведев угощает

  • PetrovaKrylova : Медведев пошутил на тему новогодних праздников https://t.co/zoQvLgqtQk

  • AurelieBeaudet : Медведев отменил часть устаревших правительственных актов https://t.co/KsfdKDmn1v

  • AnahWinfree : Медведев отменил часть устаревших правительственных актов https://t.co/yUholP34xt