Антиприватизаторы и труба

топ 100 блогов trim_c08.11.2021 Теги: Тимошенко пространное интервью сайту ЛБ. ОН там коснулся многих тем, и в целом в интервью среди прочего на мой взгляд уж слишком чувствуется личная обида и стремленгие подчеркнуть свои достижения и заслуги.
Заслуги действительно есть, но и преувеличения есть (ИМХО). Потому я коснусь лишь некоторых моментов, которые мне кажутся важными и прежде всего вопроса о том, почему мы оказались со своей "золотой ГТС" у разбитого корыта.


Россия находится на стадии «газового реванша». Он и глобальный, и локальный по отношению к Украине . Толчком к этому реваншу стали несколько факторов. Некоторые из них точно вне нашего контроля. Это, например, идеи декарбонизации во всем мире, в частности, в Китае, которые начали стимулировать неожиданно большой спрос на газ.

Поэтому соединение большого спроса на газ и отмена санкций против самого проекта и дали россиянам окно возможностей.

Я думаю, что главной угрозой, и мы об этом говорили в Белом доме и Конгрессе, будет рост военных рисков (со стороны РФ – LB.ua). Транзит – важный фактор и преграда военной агрессии . Это очевидно для многих, и это факт. А второй важный момент – это потенциальная потеря доходов от транзита.

Путин заявлял, что украинская ГТС устарела , в плохой кондиции, потому что ее не ремонтировали многие годы. Я надеюсь, что на эти слова отреагируют органы безопасности Украины.

Мы все знаем, с кем имеем дело. Мы же помним туркменскую историю (взрыв на туркменском газопроводе во время газового конфликта между РФ и Туркменистаном в 2009 году – LB.ua). Это же факт. Поэтому очень боюсь, что если у России появится возможность не платить миллиарды долларов, то она будет использовать все методы…

Вы знаете, что был запрет на приватизацию ГТС? Мы попытались это снять, объяснить депутатам. Но в 2019 году они были поставлены перед фактом. На встрече в Верховной Раде депутаты, которые формировали мнение большинства, мне говорили: «Любые намеки на продажу даже миноритарной доли в компании, руководящей чем-то типа трубы или хранилищ – никогда. Потому что это непопулярная вещь». Так мне это озвучивало.

Это как сейчас некоторые люди боятся пропаганды вакцин, потому что, как оказалось, это непопулярная вещь. Но я уважаю людей, смело говорящих непопулярные вещи. Ну, посмотрите на россиян! Они же в своем Северном потоке-1 отдали долю. И в «Северном потоке-2» тоже.
Да, они этого сейчас не афишируют, но из-за механизма опциона они отдали ровно половину, насколько я знаю. Если все зарубежные частные партнеры выполнят все свои опционы, «Газпром» не будет контролировать большинство. Он будет контролировать половину.

То есть россияне это делают, и они двигаются вперед. А вы хотите объяснить западным партнерам необходимость украинского транзита, но не собираетесь делиться им. И я помню выступления в парламенте некоторых политиков – не буду называть фамилии – с пеной на губах доказывали, что это делать нельзя.

Думаю, это некорректно - сегодня называть их имена.

Но многие политики реально кричали как резанные, что Россия никуда не денется и будет транспортировать газ, а европейцы нам не нужны. «Вы нас разводите», – это звучало. Было бы интересно подискутировать с ними, как они сейчас видят ситуацию.


Вопрос о создании консорциума на украинскую ГТС, включая и беспримерные мощности наших газохранилищ, велись в Украине давно. И каждый раз популисты подымали вопль до небес - они хотят ПРОДАТЬ УКРАИНУ!

И я не побоюсь сказать, что крикливее всех всегда в этом пункте была Тимошенко. Она была конечно же не одна, целый синклит паразитов, ворующих на трубе, скупал политиков оптом и вел просто оголтелую пропагнду через продажных журналистов чтобы ни-ни... И сегодня мы стоим перед реальной угрозой превразщения трубы в доргостоящую игрушку, несообразно большую, устаревшую и дорогую в обслуживании.
Такова цена союза олигархов и популистов, никто так не сражался за госуправление трубой как Тимошенко и Коломойский - потому что расходы несло государство а доходы - отдельные лица.

Каждый, кто следит за украинским телевизором, знают как глубоко задушевным голосом, убедительно и пылко протестовала Тимошенко против закона о продаже земли. Потому что перимерно 5 млн га украинских земель числятся в госсобственности а реально давно приватизировыаны кучкой богачей. которые производят на ней продукцию, но не платят ни за ареднду земли (она ж государственная а занчит ничья) ни налогов с дохода - потому что ведь официально ничего этого нет. И Тимошенко - как и Ляшко - активнейший участник этих схем обеспечивая этим левым доходам политическую крышу.

Россия с самого начала отдала долю западным кормпаниям - зато получила верных лоббистов своих интересов в западных коридорах власти. Потому СП-1 уже запущен. а СП-2 будет запущен - и мы не знаем кто лообировал этоу Байдена и Меркель. но это были компании сверхмощные - этоочевидно.

А мы можем дальше слушать песни Тимошенко. Никто так не опасен для новых демократий как левые популисты (и не из них же ли выросли Муссолини и Гитлер? - из левых популистов-патриотов).

С Трубой мы по мнению Коболева уже опоздали. Не опоздать бы с землей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гитлер Хопкинса намного смешнее, чем когда это делал Чаплин. Я катался по полу от смеха. Если он не получил Оскара за эту роль, то люди в Академии явно сумасшедшие. Лучшая комедия. И на 100% натуральная. Посмотрите любую речь Гитлера, он звучал именно так. И пена у него изо рта тоже шла. ...
Сегодня утром я покушал беляшей и опять прилег. К часу поехал в психдиспансер на групповые психологические занятия. Была тема "Депрессия". Потом я поехал домой, поспал. На ужин кушал щи. Играли в карты, проиграл 10 раз папа. Такой ...
Любопытно, что в русском языке процесс передачи данных наружу (на сервер или в память) называется "загрузка", а процесс получение данных извне - "скачивание". Прекрасный пример: "Скачать программы из категории Загрузка". То есть, наружу мы грузим, совершаем действие с чем-то твердым. А ...
По НТВ сейчас услышал краем уха, как ведущая Ирада Зейналова объявила, что 23 февраля есть общий праздник защитников Отечества для всех: красных и белых. У данной лжи есть две стороны: этическая и фактологическая. С этической точки зрения я резко против такого уравнивания, т.к. нынешний ...
О чем говорят мужчины. Простые удовольствия / 2022 Дело было в далеком 2019-м году… Встретившись субботним утром, чтобы выпить шампанского, друзья отправляются в новое путешествие по глубинам мужского подсознания. О чем же на этот раз говорят мужчины? Конечно, о личном. Леша ...
  • KVQuarantine : @Garry51302808 Невже в них в сеймі не знайдеться жодної малопідорахи-сексоти як Юля Тимошенко,яка приїде бити по мо… https://t.co/qyQevRBEMD

  • bestofnewsru : Мишель Платини отказывается заступаться за оппозицию в Украине https://t.co/APBMij7dzM Мишель Платини, действующий… https://t.co/OtVeDyv2KX

  • BorisenkoBoris : RT @Alla19722: Тимошенко с ними за один стол не сядет.

  • a_or_love : RT @_9052316852211: "Взяла бы автомат". Тимошенко обвинила киевские власти в геноциде: https://t.co/ADtgfYS8aN

  • bestofnewsru : Обращение украинских деятелей президенту Украины о помиловании Юлии Тимошенко https://t.co/mdzhYWMJSN Многие выдаю… https://t.co/2IQWQeyznT

  • Eli3arija : RT @ua24uanet: Над "Словарем российской пропаганды" работали Ермак, Тимошенко и еще 7 чиновников из Офиса президента https://t.co/vB9LkjrD…

  • _9052316852211 : "Взяла бы автомат". Тимошенко обвинила киевские власти в геноциде: https://t.co/ADtgfYS8aN

  • UaDrohobych : @RadioLemberg Щось здається, що таки кордон прорвуть. Їм би Юлю Тимошенко в поміч. Вона експерт ))))

  • KostinMax1 : Тимошенко заявила, что Украина упустила возможность купить газ по низкой цене. «Камень в огород»: кто и зачем вводи… https://t.co/9aKHBWzSWw

  • BcNewsUA : Юлія Тимошенко відвідала Бровари і обговорила з місцевою владою та представниками бізнесу шляхи виходу з енергетичн… https://t.co/BKufBrq3fy

  • corganna : RT @rusnextru: Украинские власти не выделяют достаточно средств на систему здравоохранения, тем самым умышленно уничтожая население. Таким…

  • maria09121953 : RT @NashaRada5: Задача для Авакова: Как объединить в одном альянсе Разумкова, Тимошенко и Гройсмана https://t.co/YEl3csVmip https://t.co/Ld…

  • Alla19722 : Тимошенко с ними за один стол не сядет. https://t.co/JnFW3dLaBb