Анонсированный в субботу пост.

топ 100 блогов ru_psiholog06.12.2019 Здравствуйте.
Этим постом хотел бы получить искренние ответы на вопросы. Что бы отвечающие (если отвечают) не кривили душой. Не выдавали бы желательные о себе мысли за действительные.
Хочется попросить авторов веток честность.
Со своей стороны, честно предупреждаю:

1. Пост не будет подзамочным. Форма разрешена администрацией. Пожалуйста учитывайте все возможные последствия лично для себя заранее.

2. Сам пост намерен занести в избранное, и использовать его в будущем в пределах ЖЖ, при возникновении полемики на эту тему. Т.е. пост могут читать не только члены сообщества.
Это отчасти лабораторные условия, где каждый из нас может сделать какие-то свои выводы. Мне их не хватает. Возможно они заинтересуют кого-то еще.

3. Тема (её подача, рассматриваемые аспекты) хотя и жизненная, и естественная, но все же может вызывать негативную реакцию. Вашу. Это не обязательно, но может произойти!

Если вы не уверены в устойчивости личной именно в этой теме. Даже просто от чтения комментариев, от обсуждения, наверное, есть смысл отказаться.
Не буду писать нарочито какие-то ужасные вещи, но рассчитываю. Что слишком чувствительные люди под кат не пойдут. Не хотелось бы чтобы потом в шеринге или в процессинге люди писали, как им плохо после прочтения или зачем администрации было пропускать такой пост.

Тема рассматриваемая под катом:
«Ваши дети – это ваша услуга для общества, ваш посильный вклад в социум? Или ваши дети- они только для вас и для самих себя?»



Часто приходится читать в интернете, да и слышать в живую, про то что дети или ребенок – это и есть смысл жизни.
Охотно верю, почему бы нет!?

Но вот в честность заявление «Родить ребенка-детей для страны (для мира!) – огромная нагрузка, это самодостаточно». Не верю.
Ниже поясню почему.

Принимаю, что это труд, что это потери. Что дети - это значительные издержки. Если у тебя весь стаж трудовой прошел с детьми – будет ощущаться, как заводской стаж.
Нет стёба в этом месте уверяю. Ведь мы то детей рожать с женой не стали больше одного.

Знаете, во что конкретно не верится? В то, что дети родителями рождаются для кого-то, а не для себя лично или в качестве своей цели быть в этой жизни хоть кем-то.

Ну это же вранье, про: «Родина просит рожать детей и я рожаю, исполняю свой социальный долг». ?!?!


Воспринимаю пункт – «мои дочь и сын – могут кому-то пригодиться, могут быть полезными людям», как возможный. Но исключительно, как дополнительный и самый красивый мотив в списке, к другим реально определяющим решение.

Список причин родить маме ребенка большой, и про свою соц.миссию - чуть ли не в последнюю очередь будет думать мама, когда идет на плановую или даже спонтанно- случайную беременность.
Я считаю, что это просто не честно закрывать прочие мотивы вот этим пафосом: "я рожаю граждан стране, мне должны быть благодарны за это".

И остается вопрос ведь. А если рожденные дети- тоже встанут на эти-же самые рельсы деторождения. И тоже ограничат себя примерным: «Люди!? Вы чего? Откуда ко мне вопросы, что я только рожаю детей и больше ничего не делаю в жизни? Моя мама только рожала нас с сестрой и двумя братьями, её мама также. Они были уважаемыми людьми, я тоже так делаю. Проходите мимо со своими вопросами в глазах!»
_________

Назову те реальные и честные мотивы какие замечены у людей, уверен, список будет дополняться вашими.
1) рожать ребенка – это то на что меня настраивали родители со школьного возраста.

2) что бы снять давление родителей, которым нужны внуки и нужен ответ соседям на вопрос: почему Ксюша до сих пор не родила.

3) так получилось (плохое предохранение и т.п.)

4) я так любила этого человека, а когда любишь- дети это от любви. Хоть один, хоть шесть.

5) без детей наш союз с мужем (с бойфрендом) не крепок. Нас по сути мало что тогда будет держать вместе. а он мне нужен, он мне полностью подходит для жизни.

6) я люблю детей, я так сильно их люблю, что всякий раз, когда вижу, всё замирает. Я хочу, чтобы и у меня было двое или лучше трое своих детей.

7) я не знаю куда себя деть, куда грести. Выйти замуж и рожать несколько детей – понятный и посильный для меня путь.

8) не хочу работать. Ни на дядю, ни на государство, ни на себя. Я не для того цвету. Есть муж, он достигатель. А я ЗА мужем. Пусть работают феминистки, народные артистки, странные женщины, не пользующиеся успехом у мужчин. Я не такая.

9) работа, дом, работа, потом отпуск, потом снова все тоже самое по кругу. За этим всем не видно смысла. я не вижу свое предназначение. Не знаю чего бы мне хотелось. Не знаю куда себя деть. Все мои метания и сомнения в себе закроют дети.

10) на меня все смотрят как на то ли странную, то ли проблемную, то ли больную. И не только смотрят, но еще и шепчутся, а иногда и говорят в слух. Всем есть дело до отсутствия у меня детей. Надоело быть темой обсуждения в этом плане.

11) как я буду жить в старости? А если муж умрет, а если бросит? Мне нужен свой родной человек, который никогда не бросит, не предаст. Это же только дети такие. Я сначала отдам им молодость, но зато нормально доживу старость.

12) мне мама и папа подарили жизнь. теперь я подарю жизнь тоже кому-то. Рождение ребёнка- это подарок самому ребенку.

13) если родить третьего ребенка – дадут материнский капитал. Это нужное дело.

14) не получилось ничего путнего у меня, может быть получится что-то в жизни у моей дочери или у сына!? Он добьется и за меня, и за себя.

15) ну а в чем еще мой смысл жизни!? Жизнь без детей пустая и бессмысленная. Что я скажу за себя себе же? Другим людям?

Это всё без КРАСИВОГО мотива деторождения:
границы нужно охранять,
ракеты в космос отправлять,
бить всех на ринге мировом,
идти в науке на пролом.

Уважаемые дамы и господа!

Ответьте за себя и за свои мотивы. Вы лично тоже считаете, что родили (будет рожать детей) государству, миру прежде всего? Это ваше одолжение, ваша жертва не для себя. Не ради жизни вашего ребенка, а ради президента и его нац.программы по демографии?

Разумеется, пишите и какие-то иные мотивы, можете не соглашаться и спорить с моими доводами и пунктами. Основная цель поста: разобраться по-честному. Для кого мы рожаем детей? Неужели не для себя самих, а?!
______

1. У меня лично проблемы ни с вопросом, ни с самоопределением нет. Тайны тоже.
2. Мне важно, чтобы было место. Где люди сообща и коллективно ответили на вопрос об обязанности или о личных мотивах при заведении детей.
3. Сегодня работаю с 10 до 21. Отвечать на комментарии буду по мере возможностей в паузы, и что не успею отвечу в субботу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На 10 книг мне понадобилось 5 недель. Итак, это 2 маленькие книги, 1 аудиокнига, 1 электронная книга и 1 бумажная библиотечная книга. Я прочитала одну книгу из купленных в 2019 году, то есть осталось ещё шесть. Из книг 2020 года прочла пять, осталось 47. В отчётном посте за 2020 год я ...
В.В. Кожанов. Деревенька, 2004. Дерево, металл, папье-маше, масло, резьба Начало Исторически сложилось, что в изобразительном искусстве Самарского края доминирует пейзажная живопись. Не последнюю роль в этом играет уникальный природный ландшафт Самарской Луки. Начало самарскому ...
В продолжение темы про "Золотые стандарты журналистики"  https://colonelcassad.livejournal.com/4651536.html Удо Ульфкотте в своей книге "Продажные журналисты. Любая правда за ваши деньги" пишет: Целая армия кажущихся, на первый взгляд, серьезными журналистами агентов ...
Хорошо известно, что вакцина Pfizer содержит опасный элемент мРНК, но меньше известно об РНК или modRNA. Сам не обращал на это внимание. Медицинские власти от лица CDC признают, что вакцины основаны на природной информационной РНК. Сама компания на своем веб-сайте подтверждает, что ее ...
"Сегодня Анну Чапман на IV съезде полуфиктивной кремлевской организации «Молодая гвардия» включили не только в число активистов этого движения (оно считается молодежным крылом партии воров и коррупционеров «Единая Россия), но и ввели в ...