Анекдотичный пример православного старца-праведника

топ 100 блогов gosh10004.02.2017 В предыдущем посте я говорил о полном отсутствии в современной России настоящих православных праведников (какие были до революции), из чего сделал вывод что у нас просто нет среды для их появления, поскольку нет настоящих верующих, а есть только имитаторы религиозности.

Набежавшие оппоненты в основном принялись гнать фуфло типа "старцы есть, просто ты их не знаешь", но без конкретных примеров эти возражения лишь подтверждают мой тезис. Ну ок, допустим я атеист и не в теме  - но какие проблемы тогда у тех кто в теме? приведите хоть один пример вместо тупых верещаний несогласия!

И один пример все же нашелся у верующего Анекдотичный пример православного старца-праведника asharky - Володя-отшельник. Отрекомендовал он его так:


А имена.. Ну вот есть на Ладоге остров Св.Сергия (о-в Путсаари на картах). В девяностые там жил Володя-отшельник. Несколько лет жил однин, круглый год, и восстанавливал скит. Володя был крут - его Алексий II даже боялся. К 2000 году где-то монастырь денег поднакопил и начал серьёзно реконструировать скит на Путсаари. Выделил лошадку, пару монахов молодых, наняли работников подённых и материалы завезли. Через год этой суеты Володя уехал (в Новый Валаам, Финляндия). Но! Один из монахов (Силуан) от работы по восстановлению отстранился и ушел отшельничать "на дальний кордон", то бишь на другой берег острова - подальше от стройки. И ещё принял обет молчания. Жил в скале, в расщелине, питался чем придётся. Вот тебе имена конкретные.
Подобные случаи они же постоянно случаются, но так как в СМИ про это не пишут и откуда тебе про них знать вообще?


Анекдотичный пример православного старца-праведника
Ну ок, читаем про этого Володю в этой же ссылке:


Володя видит свою жизнь в двух измерениях и во всем, что с ним происходит, старается угадать действие потусторонних сил. "Спалили мне грот", - говорит он о последствиях случившегося пару лет назад пожара в храме, в котором пострадал парус его лодки и кое-какая церковная утварь. В слове "спалили" он подразумевает бесовские козни. Иногда пафос борьбы с лукавым простирается на вещи, казалось бы, далекие от религии. "Бесовскими" в глазах Володи оказываются и памятные плиты с именами утонувших при входе в бухту, и даже московское время. (На Путсари действует свое местное время, которое рознится с московским на два часа.)

Стоп-стоп! Это что за памятные плиты и какие к нему претензии у праведника Володи?
Гуглим далее и находим вообще полный атас:

Пионер Леня Голиков.

Корабль связи, проект 357. После списания с Балтфлота в 1978 году был передан  Ленинградскому областному клуба юных моряков. Ходил и по Ладоге, к сожалению с ним случилось "несколько неприятностей" и в 1987 году он отправился в последний путь. Похоже, что одна самая неприятная неприятность случилась именно здесь, потому что на берегу стоял памятник кораблю. Гранитная плита с надписью. Которую Володя втащил на гору и бросил перед входом в храм - "пусть всяк входящий ноги вытирает".

Оказывается. В послевоенные годы специальные комсомольские банды рыскали по этим бывшим финским местам и уничтожали все "капиталистическое". Жгли хутора и часовни, вырубали сады, сносили фермы, насиловали природу. А в комсоставе несчастного "Лени Голикова" был один из тех бывших комсомольцев, который теперь водил пацанов по местам своей "боевой славы".

"А корабль-то тут при чём?" - спросил я. "Да всё равно от беса эти таблички!"

Это что же получается? У этого острова в 80-х случилась какая-то катастрофа с учебным кораблем "Пионер Леня Голиков" - на нем ходили подростки Лениградского клуба юных моряков по Ладоге. И вот кто-то из них утонул и на берегу острова установили памятные плиты с именами погибших - хотя сам корабль в строю.

Понимаете? Почти святой старец Володя утащил с берега эти плиты с именами погибших и бросил у паперти, чтоб о них вытирали ноги, потому что это бесовское. Да и комсомольцы опять же проклятые там все равно.

Я правда не нашел подробностей как именно произошла эта катастрофа (но что на была - нашел) и кто погиб. Нашел только что капитан застрелился в каюте в итоге. Есть все-таки маленькая надежда что капитан был единственной жертвой, а источник №1 что-то напутал.

Но в любом случае - как вам такой праведничек, разрушающий чужие памятники?

Ну и на закуску еще праведные дела Володи от его апологета Ашарки:
-----------------------------------------

Ну вот так и есть - "икона". Только живая. Но это не так. В жизни всё проще и без пафоса.

Опять же по Володе могу сказать. Вот он жил там пять лет и раз в неделю ходил на свое Пелле на Валаам: причаститься, помолиться, может солью разжиться в обмен на выловленную им рыбу. Да и просто с людьми пообщаться. До Путсаари до Валаама - 20 км. На вёслах охренеешь. Он мачту прикрутил, парус справил. И так вот ходил 4...6 раз в месяц. Понятна конструкция? При этом Пелла изначально такой катафалк на котором либо в Парке Культуры и отдыха рассекать, с дамочкой, либо в море и на тот свет прямиком при любой непогоде. У Володи ни спасжилета не было, ни круга спасательного. Перекрестится, глянет погоду, и в путь.

Итого: все местные браконьеры на него ориентировались. Т.е. если увидели в бинокль в море его парус - можно идти куда угодно - не пропадёшь. Вот это и было его "старчество" для местного населения: совершенно практическое. Сколько-то жизней может он этим своим даром и спас.

-------------------------------------

Муахахахаха.

Нет, вы конечно можете сказать - ну мало ли что какой-то Шарки (?) приплел какого-то дегенерата Володю (?). А я отвечу - нееееет!

Этот Володя проповедовал там ни много ни мало 5 лет, и хоть сана не имел -  фактически он представлял церковь. На Валаам ходил причащаться, сам даже службы устраивал на острове. Лечился в монастырской больнице.  И ни у кого к этому моральному уроду вопросов не возникло.  И вот все у них так.

Что самое забавное, Шарки признает что "на Валааме давно духовности нет", и подобную лояльность мы видим на примере отношения других верующих к стяжательству церковников.  Я не понимаю тогда - в чем смысл религии, веры, если она совершенно не позволяет отфильтровывать так сказать агнцев от козлищ?  Вон Шарки аж убежал, трусливо стирая свои славословия упырю Володе. Обидели мышку, нассали в норку. Сплошные расстройства и разочарования от такой веры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
29 февраля пройдет очередная церемония вручения наград “Оскар” и многие будут смотреть в прямом эфире , как свои статуэтки получают лучшие актеры года, лучший сценарист, лучший режиссер и другие профессионалы в сфере кинематографа. Однако в прямой трансляции не показывают того, что же ...
Добрый день! Я тут в первый раз, с первым ребенком 4 месяцев (сегодня как раз). Уже месяца два читаю сообщество, все собираюсь что-нибудь спросить, но т.к. чукча читатель, то никак не решусь, пока наконец идеально не сформулирую вопрос ). Но так я и год ещё могу читать, решила написать ...
Говорят, собираются прикрывать Википедию. Конечно, как и большинство россиян, я туда заглядывал - порой, да, полезная база. Но яд там стал распространяться со всё большей скоростью. Одна за другой, пачками, появляются проукраинские статьи, утверждающие как факт любые фейки, которые ...
Выбрал очередной день для заезда- обещают минус 2 градуса,а потом понижение до минус 12- 14 . Правда за день до этого прошел мегаснегопад, но у нас был хитрый план Путина . ага Я за несколько дней позвонил владельцу фирмы у которого много техники, который мне своей техникой то копает ...
Для моей мамы волнения – это любовь. Ну, то есть если ты кого-то любишь, значит, ты ...