рейтинг блогов

Android Pay пришёл в Россию

топ 100 блогов ammo122.05.2017 С девяти утра завтрашнего дня, 23 мая 2017 года, в России начинает работать система оплаты Android Pay. Любой смартфон с NFC можно использовать, как платёжное средство.

Android Pay пришёл в Россию



Всё очень просто. На смартфон ставится приложение Android Pay (будет доступно завтра). К нему привязывается банковская карта. После этого для оплаты любой покупки достаточно приложить смартфон со включённым экраном (разблокировать не обязательно) к платёжному терминалу, поддерживающему бесконтактную оплату.

Самое главное, что будут работать сразу все терминалы с поддержкой Paypass/Paywave и любые смартфоны с NFC на Android начиная с версии 4.4. Оплата будет работать даже без интернет-подключения (от последнего подключения к интернету до момента оплаты может пройти до месяца).

Сейчас поддерживаются карты Visa и Mastercard пятнадцати банков и платёжных систем: Сбербанк, Яндекс-деньги, Тинькофф, Рокетбанк, Альфабанк, ВТБ24, Открытие, МТС банк, Бинбанк, Промсвязьбанк, Райфайзен банк, Ак Барс, Русский стандарт, Россельхозбанк, Точка.

Сегодня прошла пресс-конференция, посвящённая запуску Android Pay в России.

Android Pay пришёл в Россию


Новый сервис представил директор по маркетингу Google Россия Дмитрий Кузнецов.

Android Pay пришёл в Россию


В первый месяц после запуска будут проходить акции.

В Аэроэкспрессе при оплате Android Pay будет скидка 50% от полной стоимости билета.

Проезд в московском метро при оплате смартфоном с Android Pay будет стоить 1 рубль (при оплате с карты будет списано 35 рублей, а через десять минут 34 рубля вернутся на карту).
upd.: Похоже, департамент транспорта Москвы сам испугался своей щедрости и передумал. Ещё вчера говорилось о стоимости 1 рубль, теперь на официальном сайте правительства написано, что будет скидка 50%: https://www.mos.ru/news/item/24228073/.

Оплата смартфоном будет возможна на всех станциях МЦК и 80 станциях метро, где установлены турникеты с Paypass/Paywave.


Система Android Pay это не только бесконтактная оплата. В Android Pay могут храниться и автоматически применяться дисконтные карты магазинов. Кроме того возможна оплата в онлайн-сервисах (сейчас поддерживаются Uber, Афиша, Рамблер/касса, OneTwoTrip).


P.S. Мне завтра утром лететь в Казань, так что очень надеюсь заплатить смартфоном за проезд в метро и Аэроэкспрессе и получить скидку.

© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кэти Перри в понедельник на съемках тв-шоу "Jimmy Kimmel Live". ...
Недостатка в исследованиях сталинщины и вообще советского периода, как известно, нет - но когда это кого-либо останавливало! И вот совсем недавно, «во дни ковида громовые», вышел ажно двухтомник Евгения Добренко «Поздний сталинизм: эстетика политики» . Кто таков автор - я, признаться, не ...
CDC одумался и разрешил ковидным больным выходить из карантина на шестой день с момента появления первых симптомов. Это хорошо — сегодня мой младший ходил в школу, старший пойдёт завтра. Но теперь встаёт неочевидный вопрос. Как известно, ковидоистерички усложняют жизнь нормального ...
  опять украинские фашисты разбомбили бабушку с ребенком с помощью турецкого беспилотника, а потом вероятнее всего распяли мальчика.  “ Конечно, вокруг гибели ребенка трудно себе представить, чтобы делали какие-то фейковые новости ” сказал пресс-секретарь ...
В своих заметках я частенько вспоминаю «школьные годы чудесные», рассказываю ту или иную историю, которая мне кажется забавной. Этому есть простое объяснение. Сейчас мой сынок входит в самый такой «интересный» школьный возраст, ему осенью будет пятнадцать, поэтому занятно ...