Андрогинные черты в женщинах. Срачи и вкусовщина.

топ 100 блогов muzikella27.06.2012 Оригинал взят у Андрогинные черты в женщинах. Срачи и вкусовщина.lacrar в Андрогинные черты в женщинах. Срачи и вкусовщина.
Все-таки выскажусь по поводу срача ХЛ и Андрогинные черты в женщинах. Срачи и вкусовщина.svetlyachok . Шикарнейший получился. И да,пожалуй, эта запись должна быть открытой.

Исходные данные: 
1) пост в ХЛ;
2) пост вышеозначенного юзера.


Оговорюсь, что мне не близка ни та, ни другая крайность, но пост svetlyachok показался мне в некоторой степени оскорбительным, это стоит признать. Мне дороги мои сообщники, среди них много людей действительно интеллектуальных и даже мудрых, и то, что всех их разом представили в черном свете, мне неприятно.

Возражений много, но я выскажу только самое ключевое: у меня женская мускулистость и атлетизм не вызывают никаких ассоциаций с андрогинностью. Мышцы на женщине и мышцы на мужчине выглядят-то по-разному, а уж если добавить сюда контекст и энергетику человека, то связь количества и качества мышечной массы с половой идентичностью совсем пропадает.

Давайте чисто для мыслительного эксперимента разделим всех людей планеты на четыре категории:
атлетичные мужчины (спортсмены и "качки"),
неатлетичные мужчины ("дрищи" и толстопузы, а так же переходная степень, встречающаяся среди офисян),
атлетичные женщины (с мышечным рельефом, те самые "андрогинные"),
неатлетичные женщины (скинни фэт, в т.ч. модели и актрисы, тут же анорексики и толстопузы).
Грубое деление, никакого такта, да, но это только заради эксперимента, в жизни такими категориями не мыслю. Так вот, ни одна из этих групп в моем восприятии не обладает в массе своей большей андрогинностью, чем другая. Давайте сместимся от употребления термина "андрогинность" к термину "маскулинность", это дает рассуждениям направление, ведь именно в мужеподобии чаще всего обвиняются атлетичные барышни.
Начнем с женщин. Рельефистые обитательницы тренажерных залов обвиняются в смещении гендерной роли в сторону мужской, отсутствии женственности, желания и способности заводить детей и заботиться о них. Пожалуй, так мог сказать только человек, никогда лично не общавшийся и не знакомый с такими девушками и женщинами. Автор критических замечаний апеллирует к воображению, а не к личному опыту (хотя бы): "Я не могу себе представить эту женщину беременной, держащей на руках ребенка или кормящей грудью, мне трудно представить ее в длинной юбке или платье, и у меня это вызывает смутное ощущение "здесь что-то не так". Могу себе представить ее охотящейся, стерляющей из лука или пистолета, в военной или спортивной форме - но это не про фемининность." Лично я никакой связи между телом и ответственным материнством не вижу, как и между телом и смещением гендерных ролей вообще. Разве тетенька с грудью пятого размера и попой 100см+ и процентом жира ~35% не может прессовать своего мужчину, всех мужчин вокруг, пытаясь сломить их, подчинить своей воле, взять на себя их роли? Как выглядит директор завода - женщина? Ну я их немного видела, но обычно там мышечным рельефом и не пахнет. Абсолютно такая же модель поведения может быть у красотки с суперфертильной внешностью, а, например, стереотип о том, что такие мучо мас женственные особи бывают сплошь и рядом плохими матерями, вполне себе находит подтверждение. 
Есть доля правды в том, что атлетичные женщины невольно теснят своих мужчин с лидирующих позиций, просто потому что думать привыкли больше и действовать чаще и систематичнее. Но это такое большооое обобщение. Всего этого может и не быть.
Теперь про мужчин. Маскулинность и огромные "банки" с широченной спиной - тоже не всегда залог воспринимаемой мужественности. Стоит об этом хоть раз задуматься, как желание судить по телу (тем более, по фотографиям тела) отпадает. 

Спорт и ЗОЖ - это такой образ жизни, и да, он часто дает визуальный эффект. Мне надоело, что меня постоянно обвиняют в каких-то грехах, а косвенно и моего мужчину ("гомоэротические флюиды", ага) просто за то, что я имею смелость жить так, как мне хочется и ставить цели в соответствии со своей настоящей идентичностью, а не с ожиданиями общества и предписаниями о гендерных ролях. Кстати, а чего пугаться феминизации мужчин и маскулинизации женщин? Если этот процесс действительно имеет место быть, в широких масштабах, то для этого есть предпосылки и это то, во что вряд ли стоит вмешиваться одной какой-то конкретной личности или группе лиц. Если процесс неуклонно идет, значит он естественен для общества. Важно уметь жить в той ситуации, которая имеется сейчас, строить гармоничные отношениях с мужчиной из тех, что "уже не те" и не рыцарь из сказки и какой-то патриархально-мужественной древности, которая никому из ныне живущих не знакома. Чем плох человек, если он отклоняется от гендерного стандарта, а вы его таким любите и вас это не колышет? Мне непонятно. Не вижу в этом никаких угроз. Зато вижу угрозу для неустоявшейся психики, когда на нее давят: "да как ты смеешь таким быть, ты ДОЛЖЕН быть как все девочки(мальчики)"

Так что оставьте мое, такое андрогинное, тело мне. И моему мужчине. Я здорова, полна сил, счастлива и вполне самореализуюсь в спорте и своем нынешнем образе жизни. Гармонию не построить на схемах. Гармонию не построить на интеграле чужих мнений. Всем мил не будешь, не червонец же.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помогите освободить место в шкафу))) 1. Комплектик кофточка+штаны. Использовали как пижаму. Состояние отличное. Размер 12-18. Цена 70 рублей. 2. Свитер синий. Остин кидс. Размер 6-9. Состояние хорошее. Цена 100 рублей. 3. Шапочка вязаная с машинкой, демисезонная. Размер 40. Цена 50 ...
16 декабря 1986 года начался бунт казахов в Алма-Ате, связанный с назначением новым главой союзной республики этнического русского. Декабрьские события в казахской столице стали первым массовым проявлением недовольства на национальных окраинах СССР в горбачевскую эпохи. События ...
Возрастание табачных цен в Западной Европе привело к резкому увеличению пытающихся стрельнуть сигарету, каковых просьб в прежние времена практически вообще не наблюдалось. Подумал, скоро ли, как в "Одном дне Ивана Денисовича", будут просить ...
WWW.STYLENOTICE.COM Вы в чем ходите на работу? Сорочка+юбка? Костюм? Джинсы? Я зашла в одно модное сообщество и посмотрела на офисные наряды девушек. И захотелось мне порассуждать о рабочей одежде... Порассуждаем Hа тему dress code Во-первых что это ...
Я долго думала, прежде чем написать в сообщество данный пост. Но после обсуждения темы со спасением белой расы таки решилась. Последнее время я занимаюсь связями с прессой для разных писателей. И вот в декабре мне достался непростой клиент – ...