рейтинг блогов

Андрей Гейм: "Если что-то случится с Навальным, то Россия превратится в зону,

топ 100 блогов philologist20.04.2021 Теги: Путин Навальный Лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм в интервью "Медузе" — о том, почему он перестал быть «апологетом» Путина и поддержал Навального: "Я вообще пытаюсь не ввязываться в политику — ни в российскую, ни в британскую, ни в какую. Пироги должен печь пирожник, сапоги метать сапожник — или как там говорят? У меня амбиций [академика Андрея] Сахарова или кого-либо другого учить нет. Жизнь научила меня, что если я за кого-нибудь голосую или участвую в каком-нибудь референдуме, то всегда проигрываю. Поэтому я не лезу в политику, в отличие от русских олигархов. Здесь же дело идет не о Навальном. Я не знаю программу Навального, его самого я не встречал. Если я начну разбираться в его политической программе, думаю, найду много фактов, с которыми не соглашусь. Более того, я должен признаться, что до какого-то года — сейчас не вспомню, но думаю, до 2013 или 2015-го, — я был, не могу подобрать русское слово, apologist [апологет], защищал Путина и российское правительство. Потом случился перелом.

Андрей Гейм: Если что-то случится с Навальным, то Россия превратится в зону,

По поводу Крыма у меня было не такое простое мнение, как на Западе. Здесь, когда Северная Ирландия или Барселона [хотят отделиться], мы должны аккуратно рассматривать историю. А когда дело идет о России, то они плохие, а мы [на Западе] хорошие и всегда на стороне тех, кто стоит против России. Когда произошла история с «Новичком» и Скрипалями, я тоже думал, что все преувеличено, до тех пор, пока не послушал интервью этих… По-другому как бараны их не назовешь. Я бы их ни к каким секретам не подпустил. В этот момент я перестал быть защитником Путина.

Кафка! По-другому не назовешь, когда тебе в трусы льют «Новичок». Здесь у меня уже перестали возникать сомнения. Я не сторонник Навального. Хороший он или плохой, я не знаю. Он представляет собой на самом деле лакмусовую бумажку — что произойдет с Россией в будущем. Если его убьют одним или другим способом, опричниками уже не прикроешься — дело достигло такого политического уровня, что ясно, что ответственность будет лежать на Путине лично. Я не думаю, по крайней мере, не хочу думать, что он хочет войти в историю как [Лаврентий] Берия или Иди Амин.

Существуют многие преграды — моральные и другие — перед тем, как человек убивает человека. Но после того, как один раз убил, повторить это еще и еще один раз становится уже легче, непринужденнее. Если что-то случится с Навальным, я боюсь, что все обернется в беспредел — такое хорошее русское слово. То есть Россия, какой бы она ни была сейчас, со своими хорошими и плохими сторонами, превратится в зону, как это было при Сталине и Берии. Для меня то, что происходит с Навальным, — переломный момент. Поэтому я очень беспокоюсь.

Что меня особенно пугает за последние три года — в разговорах со мной коллеги и друзья из России стали избегать политических тем и высказываний своего мнения о происходящем. Во многом это из-за того, что людям уже нечего сказать, они свыклись. Но мне кажется, что эта боязнь, эти гены пришли к нам от наших родителей или бабушек с дедушками из сталинских времен. Меньше говоришь — целее будешь, как мне много раз в детстве говорил мой отец. Он пережил и лагеря, и Сибирь. Меня пугает, что это стало просачиваться в менталитет российского народа: люди медленно приучают себя к государству беспредела. Мне жалко тех, кто живет и работает в России. Поэтому я с вами и говорю — это тоже одна из причин. Если все продолжит скатываться к сталинизму, для людей, которые живут в России, это будет больше чем проблема. Это будет вопрос о выживании.

Моя единственная надежда состоит в том, что все олигархи, которые сейчас молчат, и политики, которые выросли за счет поддержки Путина, и его друзья — что у них тоже остались гены сталинизма, как у всех нас. Они должны помнить историю, помнить, что стало с тем же [Яковом] Свердловым и прочими революционерами, которые поддерживали Сталина. Беспредел — он о двух концах. И в конечном счете он касается не только людей с улицы, но коснется и тех, кто еще какое-то слово, какой-то вес имеют в существующем правительстве. Это моя последняя надежда.

Черномырдин был очень прав, когда говорил, что в России все в целом [происходит так]: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Задним умом [я понимаю], что, хотя тогда все было правильно, в реальности оказалось, что Академия наук была довольно сильным противовесом против диктатуры власти. С ее мнением считались. Изменение статуса Академии наук, по-видимому, оказало негативное влияние на политику, о чем я сейчас сильно жалею. Сейчас власть и престиж Академии наук, может быть, помогли бы немножко в ситуации с Навальным. А этого уже нет, поэтому я и говорю: «Хотели как лучше, получилось как всегда»".

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, мои дорогие друзья и просто читатели! Три месяца прошло с того момента, как я неосторожно проболтался о том, что «бужу спящих».  Тот, кто хоть что-то смыслит в эзотерике, думаю, понимает, что ничего случайного не происходит. Думаю, мне проболтаться  было уго ...
Глава Ермекеевского района Башкирии 44-летний Дифгат Хантимеров ополчился на интернет после того, как туда попала скандальная ВИДЕОзапись, где чиновник нетрадиционным образом учит мальчиков правильно отжиматься. Он заставил юных спортсменов ...
Весь день хожу и напеваю шедевру Ирины Аллегровой "Страшный лейтенант Мальчик с бородой Все хотят потанцевать с тобоооой" Есть еще варианты -мальчик с Фарадой -мальчик на убой -мальчик голубой А вот дальше я слов не знаю, поэтому петь весь день ...
Безлюдные белоснежные пляжи, прозрачная лазурная вода, знойная красотка в бикини, вытянувшая загорелые ноги на дорогом шезлонге, коктейль с трубочкой и зонтиком – все это классические рекламные заманухи любых курортов мира. Подобными фотографиями украшены «рабочие столы» большинства ...
Экологическая партия получила необходимое количество участников. Ото всего сердца благодарю всех кто прислал свои данные. Пока достаточно. За несколько часов в promo получено 570 анкет новых членов экологической партии. Для минюста - это более чем. ...
  • superhicas : RT @navalny: Так вчера же заявили, что Навальный «в больнице». Или всё таки в колонии? https://t.co/y4ILvopSB2

  • BCy4ka : RT @fse18030055: путин надеялся, что станет символом XXI века, но символом XXI века стал Навальный. А путин стал анти-символом, которого ру…

  • luubXxyhuhMGFmv : RT @moscowlondon: Дорогие Лондонцы, приходите к Посольству в среду. Многие начнут собираться там уже к 17.00. Я сразу после тура буду ближе…

  • erodivaxl : Привет, это Навальный! #свободуНавальному #Navalny #FreeNavalny #свободуполитзаключенным #Нетвойне https://t.co/r7UCPqAl6t

  • DmitryKoganReal : RT @markelov_dan: 21 день голодовки. Алексея перевели из ИК-2 в ИК-3 еще вчера (как обычно, никому ничего не сказав). Гражданских врачей к…

  • plushkitsune : зашли как то навальный разумовский бакуго и венти в бар https://t.co/ra0cODxhCw

  • erodivaxl : Привет, это Навальный! #свободуНавальному #Navalny #FreeNavalny #свободуполитзаключенным #Нетвойне https://t.co/xbrbDr2vVN

  • erodivaxl : Привет, это Навальный! #свободуНавальному #Navalny #FreeNavalny #свободуполитзаключенным #Нетвойне https://t.co/fDXlx7HEI3

  • erodivaxl : Привет, это Навальный! #свободуНавальному #Navalny #FreeNavalny #свободуполитзаключенным #Нетвойне https://t.co/49kEGPBa94

  • vGFgcwueNc4yc3S : RT @A_Gasparyan: Просто шикарно. Заявление гендиректора «Ив Роше Восток», существование которого отвергали Навальный и его защитники, все-т…

  • gallnil : RT @blacknapalm7: Теперь отчетливо понятно, что навальный - никакой не лидер революции. Он торпеда. Торпеду заряжают, потом взрывают. В нач…

  • Igorpok : @trollsmiter @MikeyLredux @firefire100 @brhodes Мне плевать на вас и на вашу систему убеждений. Мне не плевать, ког… https://t.co/Jvi6YC7Ya9

  • kotokombs : #Навальный Жёлтый Лёшка. https://t.co/rjeuM3tT0K

  • BCy4ka : RT @fse18030055: путин надеялся, что станет символом XXI века, но символом XXI века стал Навальный. А путин стал анти-символом, которого ру…

  • Evgeniy93851760 : RT @A_Vit_: Они ебанутые! Уже их и качественных продуктов лишили, и пенсионный возраст подняли, цены на все товары повысили, отдыхать в Тур…

  • putinxyilo0 : @SvobodaRadio моль не прогибается, её можно только прихлопнуть, путин должен быть канён!

  • NAvONQF5uS5ZA2J : @Volkov_1977 О!! Прювейт! Ты хде пропадал, кастрюля? Думал уж забанили тебя наглухо или в АТЕ с гранатой повстречал… https://t.co/fWjmXD4Vik

  • greksash : RT @svetlichnajalo5: Песков: Путин не планирует переговоры с чешским руководством. Правильно, не царское это дело, с чужими холопами разгов…

  • hot80022 : RT @vladimiripad: Как Путин поругался с еще одной Страной? Власти Праги потребовали вернуть землю под российским посольством в Чехии..

  • rred_riot : RT @Search_Veritas: @SotaVision Создал Путин симулякры для защиты прав и свобод граждан. Из бывших вертухаев и лизоблюдов.

  • frankotatyana : RT @icraft_2013: "Посол США в России «отказался уезжать» после того, как Кремль посоветовал ему вернуться в округ Колумбия". На встрече с…

  • oblomeeh : RT @1PzPE9vFTBMH8iU: Если Правда, что Путин бегает по колдунан и шаманам, то он больше всего боится проклятия. В случае с Габышевым, то точ…

  • _KA3AXCTAH : @mudakoff А ноги так раздвигать, его Путин научил?

  • _KA3AXCTAH : А ноги так раздвигать, его Путин научил? https://t.co/m1kP3btpNV

  • Elena_Lazarenko : RT @Elena10478748: 3. директор Росгвардии Виктор Золотов, генеральный прокурор Игорь Краснов. Что примечательно, всех предупредили, что вре…

  • Teskatlipoka3 : @_phantom_pain__ @i_sobolewska @K8m88198532 @mlchavira @McFaul Это Путин спонсировал хэзболлу, аль-каиду, ИГИЛ? Это… https://t.co/9M0ldSxnaq

  • TalkRimus : RT @dw_russian: Кандидат в канцлеры ФРГ Анналена Бербок резко раскритиковала российские власти в связи с ситуацией вокруг Навального. И отв…