Анатомия протеста

топ 100 блогов ru_polit01.02.2021 Всем.

В чём принципиальная разница сегодняшних протестов с тем что было до? Прежде всего в том, что раньше основным театром была Нерезиновая, а сейчас провинция как минимум не отстаёт, а зачастую (Питер - респект) обгоняет столицу и по количеству протестующих, и по накалу, и по радикализму. Что бы это значило? А значит это прежде всего, что в данный момент это никакая не революция норковых шуб, против зажравшихся упырей выступает тот самый глубинный народ про который так любит с понтом дела пиздеть интеллигенция, при этом нихуя не понимая и не зная ни чем живёт этот народ, ни о чём думает, ни чего он на самом деле хочет.

Тут надо отметить, что да, разумеется 100 миллионов просмотров на ютубе это не равно 100 миллионам вышедших на акции. Нужно понимать одну простую вещь, чтобы работающий человек у которого есть дети, кредиты, платёжки за ЖКХ, пожилые родители и прочие проблемы типичные для простого российского гражданина, полез под омоновские дубинки, надо чтобы произошло что-то ну совсем из ряда вон выходящее, особенно учитывая наше законодательство. Здесь вам не Европа где уличные акции это своего рода национальный спорт и право на протест в большинстве стран не требует никакого согласования, либо данное согласование носит уведомительный характер. Сейчас в коменты прибегут наши дорогие "а вот у них там негров линчуют"-путриоты и начнут показывать ролики и фото на которых французская полиция ведёт натуральные боевые действия против жёлтых жилетов. То что это начинается, как правило, после того как сами протестующие начинают либо жечь машины и крушить магазины, либо сами проявляют агрессию по отношению к полиции, они при этом уточнить забудут, потому что не очень удобно, российские протестующие граждане и машины не жгут, и магазины не крушат, а если проявляют агрессию, то как правило эта агрессия носит ответный характер, но их тем не менее можно пиздить дубинками, крутить им руки и заводить на них уголовные дела. То что подобная практика - человека мирно протестующего против произвола можно бить и паковать, вообще может казаться кому-то нормой, это само по себе довольно дико и похоже больше не на законопослушание, а на проявление стокгольмского синдрома.

Я это к тому, что прежде чем говорить, что вышедших на улицы людей мало, надо держать в уме, что в России сам факт любых протестов против произвола власти это всегда риск получить серьёзные неприятности (когда речь идёт о том, что в нашем богооставленном отечестве нет никакой свободы слова имеется именно это ввиду, а не пиздёжь в соцсетях, блядь). Но относительная малочисленность тех, кто вышел вовсе не говорит, что все оставшиеся дома являются сторонниками нашего олигархата или же придерживаются нейтральной позиции. Нарастание протестной активности это долгий тренд, начался он в 2018 году, когда произошло пенсионное разочарование и нет никаких предпосылок к тому, что сегодняшние протесты это пик. Поскольку причины вызывающие недовольство наших сограждан никуда не денутся, протестные настроения так же могут только нарастать.

А в чём же эти причины? Разумеется суть протестов не в Навальном и не в его фильме про дворец. Что мы до этого не знали, что богатые мешки сделавшие Россию своими личными угодьями ни в чём себе не отказывают? Что у них есть яхты, что живут они в дворцах, что едят с фарфора и срут в золотые унитазы, разумеется это давно известно. Или у кого-то были ещё какие-то иллюзии относительно личности Путина, верного слуги своего класса? Да нет конечно, после подарочков своим избирателям летом 2018 года какие-то иллюзии относительно нашего Цахиса могли остаться только у полного идиота, разве что. Причины недовольства россиян очевидны и лежат на поверхности - зашкаливающий уровень социального неравенства, чудовищная несправедливость распределения национальных доходов, падение благосостояния большинства граждан на фоне купающегося в роскоши, обожравшегося и уже тупо не знающего чего бы ещё захотеть узкого круга. Отдельно пожалуй стоит сказать про недовольство со стороны регионов политикой Москвы, колониальной чуть более чем полностью. И тут уже перестают работать и мантры про украинский майдан, про НАТО у границ, про "вы что, хотите возвращение 90-х" и прочие заезженные пластиночки так милые сердцам наших прокремлёвских пропагандонов.

Общество желает перемен, перемены назрели и перезрели, а значит это неизбежно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рынок у нас под окнами и всё на нём есть, что надо. Но идти. Идти невозможно. Сейчас ведь как, ночью подмораживает, днём снова тает, получается сплошной лёд со смазкой. Только и семенишь, глядя под ноги, чтобы не грохнуться (даже при наличии ледоступов). И никому ничего не надо и дела ...
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...
И выкопал бесполезный туннель в два километра длиной, который никуда не ведёт Где-то в пустыне Мохаве в районе Эль-Пасо есть странный туннель, проходящий сквозь 2087 метров твёрдых пород. Что странно, туннель этот не ведёт ни к чему особенному. Существует он только по одной причине: ...
И это только в тех ЖЖ, что у меня на виду, без особого поиска ;-) уж простите, ...
Если кому-то интересно, унылый номер ...