рейтинг блогов

Амстердам, Амстелланд и господа ван Амстел. Часть 8.

топ 100 блогов glebminskiy22.01.2020 Амстердам, Амстелланд и господа ван Амстел. Часть 8. Бароны ван Эйссельштейн-1.

Амстердам, Амстелланд и господа ван Амстел. Часть 8. нынешний флаг города Эйссельштейн.

Второй сын Гейсбрехта IIIАрноуд (Арнольд, Аренд) (умер в 1291 ), владетель Бенсхопа, также получил земли ван Амстелей в Эйссельштейне, которые являлись леном графства Голландии. Он стал основателем линии баронов ван Эйссельштейн.
Аренд упоминается в ряде источников конца 13 века. Практически всегда он выступает совместно со своими братьями, старшим – Гейсбрехтом IV (о нём позже, в одной из следующих статей) и младшем – Виллемом.

Впервые он упоминается в 1267 году, когда получил в долгосрочную аренду от капитула церкви Святой Марии в Утрехте владение Ахтерслут. В период между 1268 и 1274 годами Аренд совместно с братом Гейсбрехтом IV строят в Эйссельштейне новый каменный замок, который становится резиденцией младшего брата. За Арендом таким образом была закреплена территория практически всего лена Эйссельштейн, костяк будущей одноимённой баронии, выделенная из отцовского наследства.

Амстердам, Амстелланд и господа ван Амстел. Часть 8. Башня замка Эйссельштейн. Нынешний вид.

В 1277 году Аренд приобрёл у некоего рыцаря Вальтера вассала владетеля Яна ван Кейка, рыболовецкие угодья в Эйтерне с земельным наделом по обе стороны от реки Эйссель.
В 1278 – 1279 годах совместно с братьями, а также соседними баронами, с которыми род ван Амстел был связан родственными узами, – Херманом VI ван Вурде, Герритом I ван дер Влит, Сведером I ван Абкауде, Вальтером ван Нейтвиш и некоторыми другими, Аренд ван Амстел господин Эйссельштейна принял участие в восстании против графа Голланди Флориса V и епископа Утрехтского Иоганна фон Нассау. Они возглавили вооружённое выступление ремесленников и фермеров на север Голландии, и в Утрехтском Оверстихте. Также к ним примкнули свободолюбивые западные фризы. Однако восстание было подавлено графом Флорисом V, а его предводители, либо арестованы, либо бежали. Граф Голландии захватил замок Эйссельштейн и лишил Аренда его владения. Последний бежал и укрылся в замке Вриланд в Амстелланде. Однако в 1280 году был там осаждён и вынужден сдаться своему сюзерену. Аренд вместе с братом Гейсбрехтом, захваченным ранее, был заключён графом Флорисом под стражу, и пять лет провели в тюрьме в Зелландии. Но позже в 1285 году граф Голландии помиловал их, и даже вернул им их прежние владения.

Амстердам, Амстелланд и господа ван Амстел. Часть 8. Нынешний вид на реку Эйссель в городе Эйссельштейн.

Аренд ван Амстел, барон ван Эйссельштейн умер до 12 мая 1291 года, когда в документах уже упоминается его вдова Йоханна ван Зёйлен, дочь Гейсбрехта I ван Зёйлен, господина Абкауде, и сестра Сведера I ван Зёйлен и Абкауде, и Вальтера ван Нейтвиш.
От брака Аренда с Йоханной известно трое детей: Гейсбрехт (умер около 1342/1343) барон ван Эйссельштейн, Аренд II (умер около 1304) владетель Беншопа, и неизвестная по имени сестра бывшая замужем за Арендом господином ван дер Берге.


Продолжение следует!

МОЙ КАНАЛ НА ДЗЕНЕ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу туда,в такойже бус. Хочу лета и те проблемы. Ух,как бы я их сейчас... Или не хочу... Хочу... Но нет. Разучился((( Кароч желаю всем нормального весенннего путешествия,а не кредитов и пустых выходных((( ...
Народ! Все сюда. Читали последний пост у Эволюции? Девушка в 17 лет уже открыла собственный успешный бизнес, красавица. Потом нашла работу на телевидении ведущей. А к ней лезет обтерханный мужик на 14 лет старше и удивляется, что она не хочет с ним сразу переспать. Вот умора! Любая ...
...
Мне вот интересно, а есть ли ещё люди, которые могут взять, и засунуть в винамп всю музыку с жёсткого диска? Чтобы потом, значить, слушать "в режиме радио". Это, скажу я вам, какой-то адовый трэш и содомия. Ибо мне это представляется чем-то наподобие ...
В ЖЖ надрываются люди, чьи лучшие годы прошли в СССР, где была зеленее трава, ярче солнце, и генсек бровастей и добрее. Дорогие мои, то что мы сейчас переживаем, — это всё кто нам пришло прямиком из СССР. Путин — из СССР, и Матвиенко — Валька-полстакана — она из СССР. Запредельные лж ...