рейтинг блогов

Раджендра I Чола – великий властитель Южных морей. Часть 1.

топ 100 блогов glebminskiy11.01.2020 Раджендра I Чола – великий властитель Южных морей. Часть 1. скульптурный портрет императора Раджендра I Чола увенчанного цветочными гирляндами Шивы.

К началу 11 века на территории Индийского субконтинента существовало около двух десятков крупных, и более сотни средних и мелких государственных образований. К тому времени уже ушёл в прошлое так называемый «триумвират», то есть доминирование трёх могущественных династий – Гурджара-Пратихаров на Северо-Западе, Раштракутов – на Юге и Палов на Северо-Востоке. Империя Гурджара-Пратихаров распалась, Раштракутов свергили их вассалы из Кальяни Западные Чалукьи, а Палы утратили свою прежнюю силу, влияние и территории.

Но как известно свято место пусто не бывает. На развалинах империи Гурджара-Пратихаров возникли многочисленные раджпутские княжества, среди которых доминировали династии Парамаров, Гухилотов, Чауханов, Гахадвалов, Калачури, Соланки, Чанделов и Томаров. Большую часть наследия Раштракутов забрали Западные Чалукьи, но также стали независимыми государства Кадамбов, Западных Гангов, Хойсалов, Ядавов, Банов, Вайдумбов и других. А на крайнем юге среди тамильских княжеств обрётших свободу после крушения империи Раштракутов, начала восходить звезда Чолов, отодвинувших или подчинивших другие династии – Пандьев, Паллавов, Черов, Восточных Гангов, Восточных Чалукьев.

Раджендра I Чола – великий властитель Южных морей. Часть 1. барельеф изображающий Раджендру I Чола в битве.

Апогея своего могущества империя Чолов достигла в правление махараджхираджи и паракесари (царя царей и императора) Раджендры I Великого (1014 – 1044).
Раджендра I Чола, при рождении получил имя Мадурантака или Мадурантагон, был сыном императора Раджараджи I и принцессы Тирипуваны Мадевияр из Кодумбалура. Большую часть детства он провёл в Палайярайе, где воспитывался своей тётей Кундаваем Пираттиар (старшей сестрой отца) и прабабушкой Сембиан Махадеви.



Будучи ещё достаточно юным Раджендра принял участие в военно-морской экспедиции отца на остров Цейлон (Шри-Ланку) против сингальского королевства Анурадхапура в 994 году. В 1002 году он уже самостоятельно возглавил военный поход на территорию бывшей империи Раштракутов, где нанёс поражение махарадже Сатьяшрайе из династии Западных Чалукьев. Раджендра опустошил значительную часть земель между реками Кришной и Туганбхарой, а также захватил и разграбил города Банаваси и Маньякхету (старую столицу Раштракутов). В честь этих побед он возвёл храм Шивы в Бхаткале. В 1004 году Раджендра разгромил и завоевал государство Западных Гангов.

Раджендра I Чола – великий властитель Южных морей. Часть 1. центральный храм Шивы в Танджвуре одной из столиц державы Чолов.

В 1012 году Раджендра был провозглашён ювараджей (соправителем) своего отца императора Раджараджи I, а через два года в 1014 когда его отец умирает, он становится полновластным правителем государства.
В 1017 году Раджендра вторгся на остров Цейлон и завоевал его большую часть. Цейлонский король Махинда V был захвачен в плен вместе со всей своей семьёй. В 1018 году Раджендра подавил выступления в тамильских королевствах Пандья и Чера, завоёванных ещё его отцом. Он объединил эти земли в единое наместничество, куда назначил правителем своего старшего сына и наследника Раджатхираджу I с титулом ювараджи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак. Я не люблю горшочные цветы, кроме гиацинтов и крокусов (если крокусы в горшках продаются). Я банальна и люблю розы. Я не люблю ложки с гравировкой, это пошло. Я не умею читать, поэтому не читаю книг. Я не люблю массаж и спа (точнее, люблю массаж, ...
1. Сто граммов камфары или валерьянки, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения (можно воспользоваться аромолампой). 2. Мелко нарезать свежие листья черемухи или рябины и натереть открытые участки кожи. 3. Эфирные масла гвоздики, ...
Это был самый странный новый год в моей жизни. Он был никакой: без шампанского, мандаринов, оливье, праздничного застолья и гостей. Наверное, и год меня ждет никакой. В новогоднюю ночь я неспешно заполняла сообщество по фототурам вконтакте. Затем продолжила это дело уже днем и только ...
В интервью студии Рубеж, 24 декабря 2021 года, химик-генетик Елена Кириченко среди прочего объяснила механизмы двух основных сценариев, приводящих к летальному исходу после вакцинации против COVID-19. Сценарий первый: 1) Вакцинация; 2) Встреча с патогеном; 3) Неадекватный иммунный ...
Если вы не читали одноименную повесть Аркадия Адамова, то многое в этом фильме окажется для вас непонятным. Даже название картины вызовет у зрителя недоумение. Кто такие "пёстрые" и почему их называют пёстрыми. Перечень непонятных моментов, существующих в этом фильме, будет очень большой. ...