рейтинг блогов

Американское агентство недвижимости распродает свои дома с убытком

топ 100 блогов taxfree31.10.2021
Американское агентство недвижимости распродает свои дома с убытком

Интересная статья в Business Insider. Похоже пузырь цен на недвижимость, надутый в время QE-4, которое вот вот начнут сворачивать, также готов лопнуть. По крайней мере крупнейшее американское агентство по продаже недвижимости онлайн, Zillow, выставило много домов на продажу, по ценам меньше чем покупало их ранее.
Zillow - это американская компания по продаже онлайн-недвижимости, основанная в 2006 году Ричем Бартоном и Ллойдом Фринком, бывшими руководителями Microsoft и основателями дочерней компании Microsoft Expedia

Zillow выставила на продажу с убытком 93% из сотен принадлежащих ей домов в Финиксе.Zillow приостановила покупку домов до конца 2021 года, что привело к вопросам о ее бизнесе по продаже домов. Мы изучили 224 дома в Финиксе, которые продает Zillow, и обнаружили, что 92,9% из них выставлены на продажу за меньшую сумму. Потери могут указывать на более серьезные проблемы для одного из крупнейших игроков на горячем рынке "iBuying".
Компания Zillow выставляет на продажу более половины домов, которыми она владеет в своих ключевых городах, за меньшую сумму, чем первоначально заплатила за них, показал анализ компании Insider.

Наиболее поразительные цифры получены в Финиксе, который также является родиной стратегии iBuyer, или "мгновенного покупателя", которую Zillow применяла до того, как приостановила ее на прошлой неделе. Подразделение iBuyer, называемое Zillow Offers, использует искусственный интеллект для определения цены, которую он готов заплатить за дома, и привлекает продавцов тем, что позволяет им практически сразу получить предложение и разгрузить свою собственность почти полностью в режиме онлайн.

Insider проанализировал все дома, выставленные на продажу Zillow в столичном регионе Феникс по состоянию на 27 октября. Из 224 домов 208 - или 92,9% - были оценены ниже той цены, которую заплатил Zillow. Потенциальные убытки подчеркивают риски бизнеса iBuyer, целью которого является покупка и перепродажа недвижимости с целью получения прибыли на рынке, переживающем американские горки.

После покупки 5 661 дома в 25 мегаполисах от Остина до Тусона с начала 2021 года, компания Zillow объявила 17 октября о прекращении покупки домов до конца 2021 года. Главный операционный директор Джереми Ваксман заявил, что пауза вызвана "отставанием в операционной деятельности по ремонту и закрытию сделок", в котором он обвинил "экономику с ограниченными трудовыми ресурсами и предложением на конкурентном рынке недвижимости".

Но Zillow все еще нужно разгрузить существующие запасы - и высокий процент домов, которые в настоящее время продаются в убыток, указывает на проблемы для гиганта рынка недвижимости.

Из рассмотренных Insider домов в Финиксе 36,5% были выставлены на продажу за меньшую сумму, чем компания заплатила за них с самого начала. Остальные дома были снижены в течение нескольких дней и недель после первоначального выставления на продажу по цене выше цены покупки.

Только 16 домов были выставлены на продажу по цене, превышающей цену покупки Zillow, и все они были выставлены на продажу в течение последних двух недель, что позволяет предположить, что и эти объекты могут оказаться в минусе в ближайшие недели, если Zillow не сможет быстро их продать.

Если бы компания продала все свои дома в Финиксе прямо сейчас по предложенной цене, она потеряла бы 6,3 миллиона долларов. В настоящее время Финикс является вторым по величине рынком Zillow Offers после Атланты.

Представитель Zillow сказал, что компания не будет комментировать результаты исследования Insider. Zillow планирует объявить о своих доходах за третий квартал 2 ноября, включая показатели эффективности подразделения Offers.

Феникс начинал как прибыльный эпицентр для iBuyers

В то время как Zillow стала известна всем, составляя наполненные фотографиями объявления о продаже недвижимости, которые так любят просматривать мечтатели, компания стоимостью 25 миллиардов долларов обещала акционерам, что iBuying станет новым прибыльным направлением для компании.

Компания запустила свое подразделение iBuying в 2017 году, чтобы использовать свой огромный кладезь данных о недвижимости для быстрой покупки, ремонта и продажи домов с прибылью. Пул iBuyers, скупающих недвижимость по всей территории США с целью перепродажи, сейчас кишит конкурентами, включая Opendoor, поддерживаемую SoftBank, жилую брокерскую компанию Redfin и Offerpad, которая вышла на биржу в сентябре.

Первыми двумя рынками Zillow Offers были Лас-Вегас и Феникс. Финикс является эпицентром iBuying, поскольку его солнечная круглогодичная погода, активная местная экономика и однородный жилой фонд обеспечивают надежные точки данных. Поскольку существуют десятки сопоставимых продаж, или сравнений, в почти одинаковых новостройках, алгоритмы iBuyers обычно могут предсказать справедливую цену покупки. В результате iBuyers процветает, занимая 7% рынка по состоянию на 2019 год.

Цены в Финиксе резко выросли, что затрудняет iBuying

Финикс сейчас является худшим из пяти крупнейших рынков Zillow. Это происходит на фоне того, что рост цен на жилье в Финиксе в сентябре является самым высоким в стране: за август цены выросли на 33% по сравнению с ростом на 19,8% по всей стране, согласно индексу S&P CoreLogic Case-Shiller.

По данным Zillow, медианный убыток на один дом в Финиксе составляет почти $29 000. По словам аналитика iBuying Майка Дельпрете, проблемы Zillow не разделяют ее конкуренты: средняя цена дома, выставленного на продажу компанией Opendoor в Финиксе, на $4 400 выше той, которую компания заплатила за него.

Почему Zillow перестала покупать дома?

Компания сообщила, что в первой половине 2021 года она приобрела 5 661 дом и продала 4 051. Только во втором квартале этого года Zillow купила 3 805 домов и продала более 2 000 домов.

Компании Zillow требуются разнорабочие для уборки, перекраски и легкого ремонта покупаемых домов, прежде чем выставлять их на продажу. В качестве причин прекращения программы iBuying компания назвала нехватку рабочей силы и предложения, а также нехватку домов, которые необходимо продать.

Однако многие предположили, что в данном случае действуют другие мотивы, например, ошибочный алгоритм покупки жилья, поскольку другие iBuyers, такие как Opendoor, продолжают покупать дома, сталкиваясь с теми же техническими проблемами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение экскурсии на рынок Qingping в Гуанчжоу (начало тут ) – на этот раз с зоологическим уклоном. Помощь в идентификации животных всячески приветствуется. 1.Жабы в садке. Такие жабы в Гуанчжоу не редкость – их продают даже в супермаркетах. ...
SpaceX смогла посадить прототип Starship SN15 после испытательного прыжка на 10 км. Компания SpaceX продолжает испытания прототипов корабля Starship. Прототип SN15 совершил прыжок на 10 километров на трех двигателях Raptor. В условиях плотной облачности Starship SN15 смог подняться за ...
За последние сутки общение с родственниками всех мастей довело меня до написания слезливой простыни, но небеса не дремлют, и, поскольку писала я прямо в редакторе, но не авторизовавшись, то все сопли стёрлись к такой-то матери. И слава богу. Оказывается, надо было просто выговориться, ...
В Испанской Америке выходцев из Испании чаще всего называли peninsulares – то есть «полуостровитяне» . По мне -на русском звучит прикольно) И да, наравне с peninsulares там еще ненавидели canarios . Это не канарейки, как вы могли подумать, а жители Канарских островов, канарцы, ...
В Донецке  в нескольких  районах, вдоль линии фронта, постоянные  проблемы с электричеством. В моем массиве  всё есть. Свет, вода холодная, горячая. Но не 26 января 2015г. Чтоб так долго быть без электричества – я такого не помню вообще  в своей жизни. Летом, ко ...