Американский правый и левый оппортунизм

топ 100 блогов new_rabochy04.10.2023 Американские левые называют себя либералами, и у нас почему-то принято ассоциировать их с социалистами и ругать: "ну какой ещё им BLM, да посмотрите просто на них, обратно их на плантации!". И принято уважать американских консерваторов: "молодцы, отжали у индейцев землю и окопались на ней с ружьём, чтобы самим индейцами не стать".

Тут, кстати, некоторая путаница. Потому что тех, кого у нас в России считают либералами, в Америке называют консерваторами. А те, кого называют у них либералами, у нас называют... А я даже и не знаю, как их у нас называют. Есть партии, которые за что-то подобное выступают, но всем на них как всегда...

Что есть либерализм? Торжество частной собственности и неравенства. Всегда. Свобода — она только для собственников, для остальных она фигурирует только в рекламных буклетах.

Но как же американский либерализм, он тогда про что?

Сейчас объясню разницу между правыми и левыми в американском понимании.

Представьте, что есть частный сектор, и там на одной из улиц у вас есть дом. Или два. И вы их сдаёте. Какие требования вы предъявите жильцам? Разрешите ли держать дома ружьё, например? Наверное, разрешите. Ну, потому что, а вдруг на жильцов нападут хулиганы, что им делать, полицию ждать? Жильцов-то не жалко, новых можно потом найти. Но хулиганы могут и вам забор поломать, а то и дом напоследок сжечь. А этого вам совсем не надо. Но если у жильца есть ружьё, то хулиганы скорее нападут на соседа, у которого ружья нет. В данном сценарии, вы — американский консерватор.

А теперь представьте, что у вас не дом и не два, а все дома на улице принадлежат вам. И вы их все сдаёте. Захотите ли вы, чтобы у жильцов были ружья? Нет, конечно. Напьются ещё, да перестреляют друг друга. Их самих, опять же, не жалко, но дырки в заборах потом вам заделывать. Уж лучше самому нанять вооруженный ЧОП, чтобы на этой улице дежурил, а жильцам держать оружие запретить. И, наверное, вы будете заинтересованы и саму улицу облагородить, сделать её более привлекательной для арендаторов. Автобус пустить, там, я не знаю, ларёк поставить. Вы — американский либерал.

Поняли разницу? Много мелких собственников вразнобой в одном месте, или же — несколько крупных собственников, каждый со своей обособленной поляной.

Это не про капитализм и социализм ни разу. И то, и другое — про частную собственность. Арендаторы в обеих схемах — просто ресурс для вас. Вы заботитесь о них только в той мере, в которой это увеличивает вашу прибыль.

Так же, в небольшом цеху, где работают несколько рабов, и на большой плантации с тысячами рабов — порядки будут отличаться. Но и в том, и в другом случае, речь о рабстве. Никакой свободы у рабов нет ни там и ни там.

Потому говорить, что американские левые разваливают американское общество — неправильно. Это лишь внутренняя риторика американской политики (а любая политика — это искусство врать), нам эта риторика абсолютно ничего не говорит. Ничего они там не разваливают. Они работают на конкретных хозяев. Которые свою собственность в обиду не дадут. Не надо за них переживать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что бы не было претензий по зраде - официальнее некуда: "Пожар на нефтебазе в Белгороде начался в результате авиаудара двух вертолетов ВС Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков" И как мне рекомендовали не буду ...
выскажусь теперь в пользу жизни без мужчин.. навеяно комментариями..   нет, вне ...
Утром в субботу на берегу Финского залива в районе дамбы произошло ЧП: там рыбак провалился в ледяную мартовскую воду. Об инциденте сообщили в региональном управлении МЧС. Для спасения мужчины на место происшествия направили катер на воздушной подушке. Каждый год одно и то же. Старик ...
Подруга испекла для наших посиделок прекрасные плюшки с абрикосами.... Всем по 2 шт, думаю не растолстеем... Идём на пикник... А вы чем планируете заниматься? ...
Вечер добрый! Продал тачан. Прошло более 10 дней. Звоню в мрэо №6 приморского р-на, находящееся по адресу ул. Мебельная, д. 21, к 1. Отвечает дева.. Спрашиваю, можно ли снять авто с учета у вас в связи с продажей. Да, отвечает дева, говорит, при себе иметь паспорт и договор продажный. ...