Американский фильм "Робинзон Крузо", 1997.

топ 100 блогов mi_ta_pe28.02.2021 Посмотрела американский фильм-экранизацию "Робинзон Крузо" 1997 года. Выбрала его из массы подобных из-за Пирса Броснана в главной роли. Думала, что этот красавчик а-ля Джемс Бонд задаст жару сюжету так, что он захватит меня, как в детстве захватила книга. Увы, не захватил.
Конечно, слово "экранизация" к фильму не подходит от слова "совсем", потому что фильм сделан сильно "по мотивам" плюс сценарная отсебятина.

Я прекрасно помню содержание книги, и несоответствие с оригиналом меня поразило. Казалось, что сценарий написали, прочитав лишь авторское длинное заглавие, а в саму книгу не заглядывали. Вероятно, поэтому и Робинзон получился сплошной выдумкой.

Пирс Броснан, который Робинзон Крузо, меня разочаровал. Никакой он не Робинзон, хоть бегал по острову лохмато-бородатым и в лохмотьях. Странно было на это смотреть, казалось, что Робинзон просто приехал в свой неухоженный дачный участок, чтобы провести там уик-энд.

Начинается фильм красиво. Робинзон Крузо в одежде дворянина дерётся на шпагах с другом, с которым они не поделили любимую девушку. Робинзон убивает друга, что доказывает, что его любовь сильнее. Братья убитого хотят отомстить. Любимая девушка советует Робинзону стать моряком и уплыть далеко-далеко, чтобы время стёрло причинённые семье убитого обиды.

Заканчивается фильм сценой, как Робинзон возвращается после 6-летнего отсутствия к любимой девушке. Она терпеливо его ждала и дождалась. Они бросаются в объятья и крепко целуются на фоне красивого английского замка.

Начало и конец мне понравились. Если в середину вставить что-то рыцарско-романтическое, то получился бы отличный фильм о приключениях. Но вместо этого были показаны будни островной жизни, где Робинзон бегал, суетился, что-то делал и, как Манилов, предавался прекрасным мечтам в тенистой хижине из веток и пальмовых листьев - Нуф-Нуф обзавидовался бы.

Что ещё вспоминается? Павильонное крушение корабля, после которого спасся лишь Робинзон и судовая собачка Шкипер. В её роли снялась собака породы корги, которая лучше бы смотрелась на диване, чем на морском судне.
Ещё показаны нестрашные, суетливые людоеды. Они привезли Пятницу, чтобы его съесть, и я понимаю причину их аппетита - Пятница был соблазнительно упитанного телосложения.
Дальше совершенно фантастическое спасение от пули белого человека и возвращение домой. Больше ничего не запомнилось.

Но совсем ругать фильм я не собираюсь, потому что мне было интересно его смотреть и ждать, чем закончатся сценарные выдумки. Предполагала многое, но не угадала. ))) В общем, от просмотра осталось ощущение, что я полтора часа жевала невкусную конфету в надежде, что хоть под конец она станет сладкой. Не стала.

Американский фильм Робинзон Крузо, 1997.
Кадр из к/ф "Робинзон Крузо"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня снова гости завалились ко мне.. Хотела столько делов сделать -но нет Если до конца недели так будет-я сопьюсь..) А мне бы в магаз ибо грядут морозы под 30 градусов.. хнык.. хочу весну....тепло..... и фотки так и не ...
Если вы хотите, чтобы вас быстро находили в сети, вам необходимо доменное имя. Оно уникально, как адрес обычного дома в мире. Чтобы зарегистрировать домен, нужно пройти несколько ступеней: выбрать зону для своего сайта; придумать имя; проверить название на занятость; ...
Не успели мы забыть о Белоснежке, как продюсер Нил Мориц задумал снять комедийную экранизацию сказки «Спящая красавица». Посмотрим, что у него получится. Пока же предлагаю вашему вниманию традиционный обзор - все самое интересное, что нашел в ...
Простой сегодняшний пример. Остановился у супермаркета, купил себе в кабинет, вдобавок к кофемашине, чайник и заварочный чайник. А еще купил подставку по чайники и чашки. А еще купил пахлавы. К чаю. Приехал в офис, заварил себе крепкий черный чай. Выпил, съел пахлаву. И жизнь ...
... Так что, видимо, прав сеньор Альбрето Рамос, некогда и сам видный оппозиционер, а ныне сотрудник нью-йоркского офиса Goldman Sachs: « Чавизм никуда не уйдет, даже если не станет Чавеса. Эмоциональная связь Чавеса с народом уникальна, никто другой не может этим похвастаться, и ...