Дуэль Лермонтова. Дата.

топ 100 блогов mi_ta_pe18.02.2021


6 февраля 1840 года на балу у графини Лаваль  в ее особняке на  Английской набережной в Петербурге  произошла словесная перепалка между Михаилом Лермонтовым и Эрнестом де Барантом, сыном французского  посла  при дворе Николая I.

М.Ю. Лермонтов. Эрнест де Барант.
М.Ю. Лермонтов. Эрнест де Барант.

По утверждениям присутствующих,  де Барант  требовал от Лермонтова объяснений по поводу  маленького четверостишия, написанного поэтом 7 или 8 лет назад,  возможно, вот этого:

Прекрасная Невы богиня,
За ней волочится француз!
Лицо-то у неё, как дыня,
Зато и ж…па, как арбуз.

Во время написания четверостишия (в 1832 или 1833 году) Лермонтов учился в школе гвардейских прапорщиков и не был знаком с  Барантом, и четырёхстишие  не имело  к нему   [Баранту]  никакого отношения.  Михаил Юрьевич ответил, что никаких объяснений давать не будет, потому что «это всё клевета и сплетни». 

Между ними произошёл следующий диалог: 

Барант - Правда ли, что в разговоре с известной особой вы говорили на мой счет невыгодные вещи?
Лермонтов - Я никому не говорил о вас ничего предосудительного.
Барант - Все-таки если переданные мне сплетни верны, то вы поступили весьма дурно.
Лермонтов - Выговоров и советов не принимаю и нахожу ваше поведение весьма смешным и дерзким.
Барант - Если бы я был в своем отечестве, то знал бы, как кончить это дело.
Лермонтов - В России следуют правилам чести так же строго, как и везде, и мы меньше других позволяем оскорблять себя безнаказанно.

Барант  вызвал Лермонтова дуэль. Ему было 22 года, Лермонтову 26.

Дуэль  состоялась 18 февраля за Чёрной речкой на Парголовской дороге.  Секундантом де Баранта стал виконт Рауль  д’Англес, а у Лермонтова — А.А. Столыпин (Монго), двоюродный дядя Лермонтова старше него всего на два года. 

Лермонтов предоставил французу выбирать оружие, тот выбрал холодное оружие (до первой крови), затем — на пистолетах. Оружие к месту дуэли  привезли секунданты – шпаги д’Англес, а пистолеты Столыпин.

Начали драться на шпагах. После первого же  выпада у шпаги Лермонтова отломился кончик,  а  Барант успел Лермонтова  оцарапать.  

Взялись за пистолеты. Барант стрелял первым и промахнулся,  Лермонтов выстрелил в сторону. Дуэль закончилась без крови, и участники  разъехались.

В начале марта по городу распространились слухи о  поединке.  Так как дуэли в России были запрещены, то 11 марта Лермонтова  арестовали и подвергли военному суду за "недонесение о дуэли". Секундант  Лермонтова  Монго-Столыпин сам явился с повинной к шефу жандармов 15  марта и был арестован. 

В показаниях о дуэли Столыпин заявил: «Направление  пистолета Лермонтова при выстреле я не могу определить и могу только  сказать, что он не целился в де Баранта и выстрелил с руки. А де Барант целился».

Барант не был привлечен к суду, продолжал вести светскую жизнь,  открыто возражая против (ставших ему известных) показаний Лермонтова,  в частности, отрицал, что  тот стрелял в сторону. Лермонтову через друзей стали известны  разговоры Баранта, и он  пригласил  его к себе на  Арсенальную гауптвахту, чтобы выслушать объяснения с глазу на глаз. 

Барант пришёл, и между ними состоялся разговор, о содержании которого известно из показаний Лермонтова:
"Я  спросил его: правда ли, что он недоволен моим показанием?  Он отвечал:  "Точно, и не знаю, почему вы говорите, что стреляли не целя на воздух".  Тогда я отвечал, что говорил это по двум причинам. Во-первых, потому,  что это правда, во-вторых, потому, что я не вижу нужды скрывать вещь,  которая не должна быть ему неприятна, а мне может служить в пользу; но  что если он недоволен этим моим объяснением, то когда я буду освобожден и  когда он возвратится, то я готов буду вторично с ним стреляться, если  он этого пожелает. После сего г. Барант, отвечав мне, что он драться не  желает, ибо совершенно удовлетворен моим объяснением, уехал".

За это тайное свидание военный суд дополнительно обвинил Лермонтова в попытке вызвать Баранта на повторную дуэль.  

По  решению военного суда  13 апреля 1840 года Лермонтову было приказано отправиться на Кавказ  в Тенгинский пехотный полк. На Кавказ  отправили и Монго-Столыпина, но  не в пехоту, а в драгунский Нижегородский Его Величества полк,  один из лучших полков русской армии.

Барант  уехал во Францию. Шеф жандармов Бенкендорф потребовал от Лермонтова  письменного извинения перед Барантом, в котором поэт признал бы лживым свое показание на суде.  29 апреля Лермонтов обратился к великому князю Михаилу  Павловичу с просьбой освободить его от этого извинения.  просьба была доложена императору, но была проигнорирована.  

В самых первых числах мая Лермонтов отправился на Кавказ, не принеся Баранту никаких извинений, ещё раз проявив  высокое  понимание чести русского офицера. 

Впоследствии появились разговоры, что,  будучи оскорблённым  предложением извиниться со стороны генерала Бенкендорфа,  М.Ю. Лермонтов вызвал его на дуэль, но пока этому не найдено никаких  подтверждений.

Божие  провидение спасло Лермонтова в дуэли с де Барантом, но до следующей  смертельной дуэли с Мартыновым Михаилу  Юрьевичу оставалось жить 14  месяцев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где граница этого маразма? Итак, корреспондент МК Анна Васильева поинтересовалась у нас ответом на заявления Асмолова. "васильева анна Сегодня, 13:31 Кому: вам Наталия и Евгений, добрый день, меня зовут Анна, я сотрудник отдела семьи "МК". Не хотите высказать свою позицию по поводу ...
Предыдущий дождик был разминкой. Прошло два часа, погода снова настроилась на зной, как вдруг шквал северного ветра, тучи, гром, пролилось так мощно, как давно уже не было. Вот он, Илюха-то, и пришёл по расписанию. И я даже не удивлюсь, если после этой грозы все прогнозы о продолжении ...
Пятница! В этот праздничный день мужья обычно шустрят с завтраком, осыпают жену цветами и моют посуду. Мой драгоценный умотал в 7 утра на совещание (???). Цветами осыпал накануне. А посуду помыла посудомоечная машина)). Днём явились одновременно муж, дочь, зять, подарки, ещё цветы, ...
Помните, как-то уже переводили?А здесь нам и словарь не понадобится.  ...
"Нельзя и дальше экономить на расходах на оборонy" – эта мысль раз за разом звучит сейчас в новостях на разных каналах ТВ. И далее нам сообщают, что принята государственная программа реформирования армии и флота, предусматривающая выделение на ...