О погоде, о даче и о славке.

топ 100 блогов mi_ta_pe25.02.2021 Сегодня утром было минус 11, но часам к 2-м стало ноль, а ещё через пару часов было уже +2. Снег за окном на карнизе ещё утром достигал стекла, а к середине дня весь растаял. Сижу у окна и слышу, как с верхних балконов отрываются сугробы и с шумом летят вниз. И, кажется, за окном дождь, стёкла в каплях ... Репетиция весны? Что ж, пора, через неделю уже март.

Да, скоро март, потом апрель, потом май ... я мыслями уже на даче. Ещё осенью составила план работ на лето и не терпится ими заняться. В супермаркетах равнодушно прохожу мимо стеллажей с пакетиками цветов, нет, нет, нет - ничего сажать не буду, в моём саду только розы и многолетники, больше ничего, не хочу возиться с однолетками, а буду только сидеть на любимых качелях в окружении девичьего винограда и любоваться оттуда розами, пионами и флоксами, и слушать птичек!

качели700.jpg

Это качели, моё любимое отдыхательное место.
Фото сделано в конце сентября, когда сидушки и подушки уже убраны в связи с подготовкой к зиме. А листья винограда только-только начали краснеть. Через полмесяца они были уже красно-бордовыми.


Кстати, о птичках. Вспомнила одну историю.

Вышла как-то летом на крыльцо, а там сидит птичка, зелёненькая, с длинным острым клювом. Клюв открыт и птичка очень нехорошо дышит ... Что случилось? Оглянулась вокруг, а в уголке миска с сухим кошачьим кормом (для беспризорных кошек), видимо, птичка заглотила один кругляшок, и он застрял в её горле.

Крыльцо у нас крытое и застеклённое, и если окошко не открыто, то в тёплый угол залетает много насекомых, всякие мошки, комары, мухи, шмели и осы, даже пчёлки иной раз залетают. Улететь не могут и кружатся роем в углу. Птицы об этом знают и часто залетают покормиться. А эта, видимо, совсем молоденькая и без опыта, решила поживиться сухим кормом.

Птица не улетала, сидела на полу с полуприкрытыми веками глазами. Она меня видела, но не боялась. Не то, чтобы она доверяла мне (я не приписываю ей человеческой мыслительности), а просто ей, наверное, не хватало воздуха, чтобы улететь. Сухой корм когда-нибудь размокнет в горле, но пока до этого дойдёт, птица погибнет. Просто напросто задохнётся. К тому же, я не знала, есть ли у птиц слюна? Я решила птичке помочь.

Рядом с сухим кормом всегда стоит баночка с водой (сухой корм вызывает повышенную жажду). Я окунула в воду палец и стала направлять каплю на птичий клюв, мимо, мимо, но с третьего раза приноровилась, да и птичка не сопротивлялась. Потом поднесла баночку с водой к клюву поближе так, чтобы он оказался в воде. Птице пришлось захлёбывать воду, и это пошло ей на пользу, комочек сухого корня в воде понемножку размокал.

Напоив таким образом "больную пациентку", я пошла за фотиком, чтобы сфотографировать её и заодно посмотреть в "Энциклопедии птиц" кто она такая. Когда вернулась, птичка уже ожила, глазки повеселели заблестели, и клюв закрылся. Только я навела на неё объектив, как она вдруг вспорхнула и улетела. Выздоровела, значит. И то славно!

Как птичка выглядит, я запомнила, и мне не составило труда узнать её в "Энциклопедии птиц". Это была Зелёная (обыкновенная) пересмешка-славка из породы славковых. Взрослая пересмешка длиной около 14 см, размах крыльев 23-25 см, масса 12-18 г. Спинка блекло зеленоватая, даже оливкового цвета, грудка чуть светлее. Но птичка на крыльце была поменьше, и я уверена, что это была птичка из выводка нынешнего лета.

В энциклопедии написано, что песня пересмешки - бесконечная громкая трель, состоящая из собственной трескотни птицы и заимствованных звуков. Позывка - резкое "чи-грии".
Вот оно как! А я-то думала, что это звуки синиц или скворца (живёт по соседству). Что ж, теперь буду знать. Правда, смутило, что пересмешка названа птицей Алтая, но ... кто ей мешал стать птицей Подмосковья! )))

О погоде, о даче и о славке.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы помните, вы все, конечно, помните: В лихие 90-е мы шли ко дну. Что ни день, кричали не «Полноте…», А сразу: «Диктатура! Погубили страну…» Чернуха тогда была в моде. То ли дело сейчас. Сейчас мы кричим: «Слава нашей свободе!», «Ура процветанию благосостояния масс» Шах вам и мат, ...
  очередные мысли мизогиниста - мужского шовиниста, украшенные винтажной картинкой в чулках -вот тут: http://aussie55.livejournal.com/580042.html Сначала думала, что это пацан пишет. Типа 79 года рождения и меньше. Им простительно как-то - чего они в жизни этой ...
Кто сталкивался, пирсинг в соску больно делать? Источник ...
В марте этого года у меня был сумашедший во всех смыслах этого слова трип по реке Синяя. Тогда мы на снегоходах прошли около 40 км и заночевали в зимнике. После ночных съёмок , мы вернулись на основную трассу, откуда я попал на Ленские столбы, сегодня несколько фотографий из той истории. ...
Судим, если нам плохо, Если скрутит беда: «Что ж, такая эпоха... Виновата среда...» Но в бессонные ночи, Когда небо мертво, Обернёшь свои очи Внутрь себя самого. 15 сентября 2012 ...