Америка пойдёт до конца
swamp_lynx — 26.06.2024
В журнале ivanov-petrov регулярно пишут люди, которые
позиционируют себя как американцы. То есть прожили там несколько
десятков лет, и всё это время усиленно интегрировались.Журнал, скорее, либеральный, поэтому часто возникают темы, что России надо стремиться быть похожей на США. Но пообщавшись с американцами, даже если и было такое желание, то оно пропадает.
Люди, с одной стороны, очень самоуверенные, а с другой, крайне хрупкие. Наверное, в этом причина, что лучшие американские фильмы получаются об аутсайдерах или о тех, кто благополучно живёт отдельно от социума, потому что про среднего американца что-то интересное не снимешь.
Выглядит такая жизнь одинокой и пустой: надо постоянно держать лицо, постоянно утверждать себя, стремиться к экспансии, а целеполагание вторично. Как будто встроенная программа заменила человека. Очень люблю фильм "Война Роузов", где в комедийном ключе показана эта готовность идти до конца при общей ничтожности цели.

anlazz: Известно, что братья Стругацкие в
свое время хотели описать "мир Островной Империи", который они
"выдумали", работая над повестью "Обитаемый остров". (Ну, вот такой
специфический юмор - я о слове "выдумали".) Состоял этот мир в том,
что:"...Внешний круг был клоакой, стоком, адом этого мира — все подонки общества стекались туда, вся пьянь, рвань, дрянь, все садисты и прирожденные убийцы ...Этим кругом Империя ощетинивалась против всей прочей ойкумены, держала оборону и наносила удары...Средний круг населялся людьми обыкновенными, ни в чем не чрезмерными, такими же как мы с вами — чуть похуже, чуть получше, еще далеко не ангелами, но уже и не бесами...А в центре царил Мир Справедливости. «Полдень, XXII век». Теплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы, населенный исключительно людьми талантливыми, славными, дружелюбными, свято следующими всем заповедям самой высокой нравственности..."
Тут, прежде всего, смешно то, что очень многие фанаты писателя считают оное реальной "придумкой", хотя указание дано, в общем-то, очень конкретное: "Островная Империя". Но, видимо, фанаты братьев даже Киплинга не читали, и поэтому оную отсылку не увидели. А так - это достаточно точное описание существования европейского (британского прежде всего, но не суть важно) социума. У которого "снаружи" откровенные негодяи и пираты, захватывающие новые земли и устанавливающие там колониальную власть, в середине - пресловутые обыватели, над которыми принято смеяться, а "внутри"... Ну, а внутри - "та самая" высокая культура, все эти философы, ученые и поэты, коими мы восхищаемся по сей день.
Которые, собственно, и "куют" железную пяту колониализма, создавая превосходство Европы в технических, "естественных" и гуманитарных технологиях. И выглядит это реально крайне устойчивым - настолько, что многие (как те же братья Стругацкие) признают оное единственно возможным существованием человечества. (Нет, конечно, понятно, что колониализм - это плохо, что уничтожение индейцев или индийцев есть трагедия и все такое. Но иного-то быть не может! Недаром те же братья признали свой "мир Полудня" классического типа - недостижимым.)
Однако это не так. Потому, что есть у данной системы один существенный недостаток: конечность существования. Потому, что стоит прекратиться "потоку ресурсов" из колоний - и "обратному потоку" человеческой "мерзости" в колонии, и все! Работать система перестает. А эти потому должны прекратиться обязательно. (О том, почему и как оное происходит - надо говорить отдельно. Пока же стоит только признать, что в 1950 годы "мировая колониальная система" пошла лесом, ну, а в последнее время "лесом" идет и неоколониальная система, построенная на обломках колониальной в 1970 годы благодаря содействию советского руководства.)
Андрей Школьников. Представьте, что политика Запада успешна, в результате, под соусом слов о свободе человека, защите индивидуальности и т.д. происходит полное разрушение социальных связей, институтов всех уровней и культуры. У человека из такого мира-антиутопии нет сильных категорий и привязанностей: семья, друзья, рабочий коллектив, группы по интересам, традиции, культура, религии, да даже политические взгляды исчезают. В такой среде нет любви, дружбы, взаимопомощи, но нет ненависти и вражды, одна лишь серая хмарь., разрушаются любые социальные связи. В этом плане интересна эволюция взглядов внутри сект и движений Нью-Эйдж, где нет канонов, а традиции и культура создаются каждым «под себя», посмотрите как они быстро вырождаются в анархию поведения и взглядов.
В итоге люди станут биороботами, муравьями, лишенными индивидуальности, где каждый сам по себе, полностью открыт и подчинен командам, где нет даже потенциальной возможности для сопротивления давлению. Остаются лишь самые примитивные, биологические обусловленные социальные функции, вроде сбивания в кратковременные стаи на момент деятельности и не более. Сравните друзей в реальном мире и «друзей» по социальным сетям.
Могут ли мировые элиты захотеть подобного для всего человечества – нет, а для простого населения – конечно, управление упростится и примитивизируется, шестой уклад позволит высвободить массу населения (конец 2030х годов), а распаковка биотехнологического пакета в седьмом укладе (2060е годы), сделает ситуацию еще тяжелее, два биологических вида: элита подобная современному человеку и остальное население, этакие "дети Маугли"…
С позиции авраамических религий, это откровенный сатанизм, но таково предельное направление развития Атлантической цивилизации, неорабство. По сему, наша задача, чтобы мир не захватила и не уничтожила плесень.
Будущее человечество разделится на 2 части по заранее неизвестному признаку, как писали Стругацкие. Этот признак мы уже видим - по возможности воспринимать длинный текст с листа. Т.е. читать глазами и пересказывать, выделяя главные мысли.
az118: У той молодежи были особенные
учителя из еврейской среды — французские экзистенциалисты и
немецкие неомарксистты 30-40 гг, ставшие в 50-е университетскими
профессорами Парижа и Востока США: Жан Поль Сартр (идеолог
молодежной революции 1969 — "Будьте реалистами! Требуйте
невозможного!"), Герберт Маркузе (создатель новых левых и инициатор
сексуальной революции в 1950-х), Теодор Адорно (создатель т.н.
"негативной диалектики" и "атональной музыки") и др. порождения
двух мировых войн классической европейской буржуазности и ее
активные разрушители, от которых в 1960-70-х по кап.миру пошли
сильные волны молодежной контркультуры и молодежного соц-полит
терроризма — хиппи, Красные Армии в Германии и Японии, Красные
Бригады в Италии, — и родились постструктурализм и постмодернизм
(Фуко, Делез и пр.) и т.д., занявшиеся активной деконструкцей всех
традиционных соц-полит структур как репрессивных и угнетающих
свободу личности. В наше время ее восприемники -
постмодернист-русофоб Бернар Анри Леви и все неолибералы и
социалисты, конверсированные в ТНК. Туда же затягиваются остатки
евронац. движений.
jim_garrison: Применительно к
исторической роли Ассанжа и Wikileaks.Дипломатические американская переписка, en masse, конечно, мусорная, хорошо показала эксплуатацию терактов 9/11.
Приезжает представитель Госдепа к туземцам и требует отчета, как там борьба с международным терроризмом, особенно, с финансированием международного терроризма, предприняты ли те или иные меры по повышению прозрачности финансовой системы и так далее.
Вот в чем дело: когда конспирологи немытые говорят об использовании событий 9/11, они говорят про нефть и доходы ВПК.
Это чепуха.
Главное - это власть, обоснования власти, права на власть.
И это было использовано на всю катушку.
Концептуализация "катастрофического терроризма" Зеликовым и ко это предполагало изначально. В стратегии национальной безопасности Буша было старательно выписано, что в борьбе с терроризмом нужно залезть в каждую щель на земле, естественно, установив там демократию.
Борьбы с международным терроризмом давно нет. Попытки привносить демократии военным путем, кончились крахом государственности реципиентов благой помощи.
А вот прозрачная для американцев глобальная финансовая система осталась.
Дрессировка элит тоже даром не прошла.
hungry_ewok. США - это хороший, годный и достойный подражания пример того, как надо устраивать "многонациональное государство" — реальную нацию плющат до состояния легче закрасить чем отскрести, тщательно заливают бетоном, а потом на ровной площадке ставят флажок с названием нации, лэйблом 'мэйд ин юса' и мелким шрифтом "можем повторить".
az118: Западное сознание в условиях
распада традиционных коллективных идентичностей все больше походит
на сознание насекомых-индивидуалистов типа тараканов, т.е.
американцы любят тему зомби потому, что все больше на них
похожи.Андрей Фурсов. Имеет смысл взять десяток-полтора толковых книг и сквозь их призму (или с их высоты) взглянуть на американское общество последнего полувека. Хочу особо выделить несколько книг, которые, будучи серьёзными научными исследованиями или серьёзной неангажированной публицистикой, в то же время стали бестселлерами. Это «Идя порознь. Состояние белой Америки, 1960–2010 гг.» Ч. Марри (Murray Ch. Coming Apart. The State of White America, 1960–2010. N.Y., 2013); «Америка как Третий мир» А. Хаффингтона (Huffington A. Third World America. N.Y., 2011); «Америка тёмных веков. Последняя фаза империи» М. Бермана (Berman M. Dark Ages America: The Final Phase of Empire. N.Y., L., 2007); «Поколение социопатов. Как бэби-бумеры предали Америку» Б. Кэннон-Джибни (Cannon-Gibney B. A Generation of Sociopaths. How the Baby Boomers Betrayed America. N.Y., Boston, 2017); «Взлёт и падение американского роста. Американские жизненные стандарты со времён Гражданской войны» Р. Дж. Гордона (Gordon R.J. The Rise and Fall of America Growth: The U.S. Standard of Living since the Civil War. Princeton, 2016); бестселлер «Кто украл американскую мечту?» Х. Смита (Smith H. Who Stole the American Dream? N.Y., 2012); «Печальная Америка. Подлинное лицо США» француза М. Флоке (Floquet M. Triste Amérique. Le vrai visage des États-Unis. P., 2016) – ясно, что Флоке обыгрывает название знаменитой книги социоантрополога К. Леви-Стросса «Печальные тропики», посвящённой Индии и Бразилии.
Итак, нас ждёт Америка – та самая, о которой «Наутилус Помпилиус» когда-то пропел незабываемое «Гуд бай, Америка, о, где я не буду никогда». «Не буду никогда», потому что той Америки, которую рисовало себе советское воображение, вообще никогда не было, а реально существовавшая в 1980-90-е годы Америка исчезла безвозвратно. Побывав в Америке в 2007 г. – после пятнадцатилетнего перерыва, - я чётко ощутил и осознал, что попал в другую страну, чем та, куда приезжал в 1993 г. (и тем более в 1990-м). Впрочем, и РФ 2007 г. – это совсем другой мир, чем РФ-1993. Тем интереснее взглянуть на метаморфозы и попытаться понять их причины. Черчилль не ошибался, говоря, как важно и интересно всё, что происходит в мире. Особенно если этот мир ковыляет последние дюймы перед финишной чертой и на наших глазах трещит, как пустой орех, а зловещие щелкунчики так и норовят разгрызть его до конца.
sh_e_k: Картина «В советском суде» -
отличная иллюстрация современного человека.Надоевшая и отвергнутая женщина это всё что отвергает современный человек. Неудивительно, что все отвергаемое женского рода: жизнь, любовь, свобода, правда, истина, любознательность, открытость, родина, Россия. Это всё хлопотное и склоняет к звериному из-за своей серьезности.
Я же, холенный и подтянутый, ясный и чистый, немного утомленный обстановкой - не образец ли для подражания? Первое же зеркало всегда подтверждает мою правоту. Только дурак захочет видеть, что-то кроме явно видимого и приятного.

Валентин Чередников. Мы слишком долго заигрывали с абстракциями и отвергали тело и природу. Хотя холизм заложен именно в них, а то, что мы воспринимаем как дух - это ледышка, торчащая над водой. Ради этого осколка уничтожаются целостности живых существ. Здесь не найти оправдания у Платона - он-то был тем, кто утверждал Единое. Манихейская глупость несет ответственность и за сегодняшние смерти. В мире нет зла, есть дуалистическая тупость, ведущая за собой бесчеловечность.
|
|
</> |
Скупка золота: как выгодно и безопасно продать украшения сегодня
Маджонг
Витрины в Лондоне
Буратины
Эксперимент в образовании: результатов ещё нет? Срочно расширяем!
Былое и думы. И дурдомы
фальшивый эндокринолог
Сообразителен не по-кошачьи!
Приличные анекдоты и шутки. Часть 143.

